Другие новости

Раскол в движении Кургиняна. Часть 2

28 февраля 2012 12:28
Олег Комолов


21 февраля на страницах сайта «Коммунисты Столицы»  была размещена первая часть интервью бывшего активного участника движения Суть времени, руководимого известным политологом С. Кургиняном. В ней Илья Молчанов рассказал о расколе, произошедшем в движении. Предлагаем вашему вниманию вторую часть интервью.

Комстол: Вас наверняка неоднократно спрашивали, почему оппозиционеру Кургиняну предоставляют столь широкую площадку для агитации. Как вы отвечали на этот вопрос, как член движения?

И. Молчанов: Правдоподобный ответ был сформулирован самим Кургиняном и звучал так: телешоу Суд Времени было организовано 5-м каналом в погоне за высоким рейтингом. В тот момент канал находился в тяжелом коммерческом положении  и отчаянно нуждался в рейтинговых программах. Соображения продюсеров были абсолютно коммерческими и оправдали себя – рейтинг телешоу действительно был очень высокий, поэтому идеологическая составляющая игнорировалась.

Этот ответ устраивал нас своей внутренней логикой. Кроме того, во время обсуждений, мы допускали что Кургинян пользуется поддержкой кого-то в элите страны. Кто-то поддерживает его материально и морально. Но наша реакция была следующей: если хорошему человеку кто-то дает деньги на хорошее дело, то почему бы этим не воспользоваться? Ведь говорил же Ленин что капитализм продаст нам веревку на которой мы его повесим. Обвинения со стороны, что не может быть участия на ТВ без внутреннего предательства, мы отвергали как не имеющие веских оснований. Мне и сейчас кажется, что в тот момент не было убедительных доводов для разоблачения Кургиняна.

 

Комстол: Правда ли, что голосование на телепрограммах с участием Кургиняна фальсифицируется членами Сути Времени?

И. Молчанов: Я бы не называл это фальсификацией. Правда — то, что телеголосование это очень важное мероприятие для всех членов движения. Когда-то было приложены значительные силы для организации этого процесса. Доходило до скандалов. Но сейчас все идет по накатанной колее. В этом нет ничего сложного, сам звонок с подтверждением при тоновом наборе занимает не более 30 сек. Сидя перед телевизором и нажимая redial на телефоне, можно сделать до сотни и более звонков за передачу. И это ведь бесплатно. Я сам всегда в этом участвовал. Честно говоря, я не вижу здесь ничего предосудительного. Это просто пропагандистская операция. Организаторы телешоу прекрасно знают о массированном голосовании. Они могут легко блокировать его, введя запрет на многократное голосование с одного номера, но ведь не вводят. И СВ, по праву, пользуется этим для пропагандистской атаки.

 

Комстол: Т.е. результаты телеголосования за Кургиняна можно смело делить на 100?

И. Молчанов: У меня, конечно, нет точной статистики. Могу утверждать наверняка, что Суть Времени может подать от 100 до 200 тыс. голосов при необходимости. Такое происходило во время выпуска с участием Чубайса. Тот организовал вброс нескольких десятков тысяч голосов. Но участники Сути Времени легко перекрыли этот вброс, доведя число своих голосов до 160 тыс. В обычной ситуации 70-90 тыс. голосов достаточно для победы с разгромным счетом.

 

Комстол: Насколько верно мнение о сектантстве участников Сути Времени?

И. Молчанов: Я бы сказал, что такое определение становится все более верным и очень быстро. Основной признак секты – отключение рационального восприятия утверждений главы секты. Суть Времени яркая тому иллюстрация. Уже весь рунет знает, что Кургинян объявил: путинг на  Поклонной “не за Путина”. Люди из группы “Информационное противодействие”  Сути Времени агрессивно проводят эту линию везде, где могут дотянуться. Спорить с ними это все равно, что вести дискуссию с телевизором. Но то же самое происходит и внутри движения. Совсем свежий пример – митинг СВ у ВВЦ 23 февраля. Он, конечно, был провальным, т.к. амбиции были на десятки тысяч участников, а пришло всего около 2,5 тыс. Но Кургинян заявил, что было 7 тысяч. На внутреннем форуме движения нашлись люди, которые добросовестно посчитали митинг по панорамным фотографиям и обратились к соратникам с предложение обсудить причины неудачи. Немедленно началась травля этих правдолюбов на том простом основании, что “Кургинян же сказал, что 7 тысяч”. Вот образцы дружной реакции сектантов:

«- Уважаемый товарищ …, большая в Вам просьба, задолбали Вы уже мозг своими расчётами, не лучше ли пойти Вам пивка пару кружечек принять да успокоиться… 

— Валерьяночки попей. и иди плакаться в трольню, задолбал уже. Так понятнее? 

— Да тебя не банить, тебя гнать в шею надо! Ребята! Те, которые наши! Не отвечайте провокаторам… А сволочам надо ответить игнором. И подождать пока модераторы разберутся.

— это показывает только то, что Вы плохо работаете (если вообще работаете). И вместо работы Вы занимаетесь тем, что постите свое мнение на форуме.  Скажите, что Вы будете делать дальше? Постить на форумах или работать?

— Нет вам веры. Настоящие члены СВ таким бредом не занимаются». 

И, наконец, модератор  ставит точку

«Судя по тому, что из этих «товарищей» большинство свежезарегистрированных (зарегистрироваться, что бы обсудить численность ?), то это, возможно, те же самые тролли, которые зафлудили и обсуждение митинга на Вороб’евых горах тем же самым «счетоводством», потом были забанены и сейчас воскресли под новыми никами».

Т.е. фотографии, арифметика, законы логики – все это игнорируется, если противоречит словам главы секты. А сама попытка сказать что-то вразрез вождю рассматривается как предательство.

Должен отметить что, по-прежнему, в движении остаются адекватные люди. Например те, кто все-таки посчитал численность митинга по фотографиям. Но они ничего не определяют и являются лишь расходным материалом для вождя, чтобы они о своей роли не думали.

Суть Времени это симулякр под названием «Сообщество накаленных борцов за высокие советские идеалы».  Но если присмотреться то обнаруживается и другой симулякр, более старый – это симулякр с названием «Кургинян – эффективный политолог и блестящий аналитик» Вот на этом я хотел бы остановиться подробнее.

Если постоянно и внимательно следить за деятельностью Кургиняна, то можно обнаружить странные вещи. Например, то, как часто Кургинян банально лжет. Вот он говорит, что написал текст договора за честные выборы вместе с  Парфеновым, но уже на следующий день выясняется, что это ложь, а Парфенов ни при чем. Затем он сообщает,  что согласовал договор со всеми кандидатами, и уже на следующий день это опровергается всеми участниками. Вот он объявляет, что договорился с Лигой Избирателей и опять фиаско, буквально на следующий день. Когда уплотняется время и события, бездарность и лживость Кургиняна просто режут глаз.

Я, вероятно, буду первым, кто сообщит широкой общественности, что Кургинян, якобы, дважды лично  предотвращал войну между Россией и Украиной. Первый раз в 2008 в августе, второй раз осенью 2011. И это ни разу не шутка. Еще на летней школе он говорил насколько напряжена ситуация и оценивал, что война с Украиной осенью практически неизбежна, что он предпринимает титанические усилия чтобы остановить это. Затем, осенью на закрытых заседаниях клуба рассказал, что ему удалось-таки войну предотвратить.

 

Комстол: С Ваших слов получается, что Кургинян просто шут гороховый. Но тогда как Вы ему верили? Вот Вы лично.

И.Молчанов : Во-первых, я отвечаю за свои слова. Историю про «спасение» Кургиняном России от войны с Украиной может подтвердить любой участник летней школы и последующих закрытых заседаний клуба осенью 2011. И это не единственный бред вождя.

Во-вторых, попробую объясниться про веру. Немало людей, я в их числе, относились к этой лжи со снисходительной иронией. По принципу “Ну да, бывают у вождя закидоны, но ведь в целом он нужное дело делает. А то, что театральные истерики устраивает, то это даже полезно для эмоциональной зарядки тех, кто иначе сложные идеи не воспринимает”. Сейчас я осознаю, как был не прав. Невозможно бороться за высокие идеалы и пользоваться грязными технологиями, чтобы промывать мозги соратникам. И я винова,т что в этом участвовал. Как-то один из товарищей, пораженный тем, как Кургинян вылил ушат грязи на С.Г. Кара-Мурзу подошел ко мне с вопросом: “Илья, Вы верите в это?! Верите, что Кара-Мурза так поступил?” (Кругинян обвинил Кара-Мурзу в продажности со множеством деталей и соответствующих эпитетов, типа “сучьей свадьбы” – минут 40 рассказывал).  Я ответил что-то вроде: “Андрей, не обращайте внимания. У них давние и сложные отношения… И потом, Кургинян человек творческий, может иногда преувеличить. Да, было что-то, но мой совет — просто выбросьте это из головы  и все.”

Отдельную и очень важную роль в формировании сектантов сыграл цикл “Суть Времени “  из 41 видеолекции. С первых выпусков мне было понятно, что это система программирования сознания с использованием суггестивных технологий. Но, каюсь, я считал это допустимым приемом ради ориентации не очень развитых людей на благую цель. Лишь когда я прослушал последние, 40-й и 41-й выпуски я осознал что программирование выполнено не на цель, а на вождя и только на него. Конечно, не все поддались программированию. Но те, кто поддался, составляют костяк организации. Аналогично работает гипнотизер с аудиторией – он просит людей крепко сжать руки в замок, и те, кто не сможет разжать руки без его приказа, те и есть его контингент. Этот костяк абсолютно лоялен вождю и не восприимчив к критике.  Готов выполнить любой приказ. Я приведу Вам пример самоощущения такого адепта. Это аутентичный текст из внутреннего форума. Довольно страшный.

 “После клуба я прихожу домой, совершенно просветленный, спать не хочется. Завтра на работу, вставать рано. Я сплю. И вижу вот такой сон. Сил и настроения мне придал утром и он. Не сочтите за идиотизм.
Сон «Точка невозврата»

Кургинян готовит группу космонавтов, человек семь-восемь, к полету. Полет – это взрыв, в котором группа должна вести себя определенным образом. Самый важный момент полета – это сам взрыв. Сначала вся группа должна собраться в малый объем, почти точку, которая потом взрывается. И этот момент взрыва наиважнейший, — в этот момент взрыва всей группе необходимо себя правильно вести, каждому – правильно себя вести! Нужно не дергаться, не делать резких движений, а это реальный взрыв, и взрывается не кто-нибудь, а мы сами! Все нужно делать крайне нежно, плавно и доброжелательно по отношению ко всем, — друг к другу, к космосу, в котором мы находимся, ко всему, что есть в нас в этот момент, к тому, что было и к тому, что будет, к тому, что происходит и что будет происходить, к будущей истории.

И мы тренируемся правильно взрываться. Постоянно, неуклонно, тупо, каждый день, по многу раз, без больших перерывов. Я не помню какой день недели, какое время суток. Тренировками стала жизнь. Кургинян проводит нас постоянно по одному и тому же плохо освещенному коридору, мелькают темные двери, пыльные лампочки, мы идем, готовимся, каждый сам, каждый внутри себя. Мы все в форме, с какими-то армейскими шапками-ушанками. Проходим, входим в помещение, начинается тренировка. Надеваем шапки-ушанки и сидим группой все вместе. Кургинян все объясняет и объясняет, о взрыве, о спокойствии внутри нас, о нежности, о любви, о необходимости быть крайне концентрированными при взрыве, не делать резких выбросов и движений, не думать резких мыслей, не бояться и не плакать, не кричать и вообще забыть о словах, спокойно, холодно но с любовью, усыпляет, успокаивает, объясняет, … Взрыв. Всё и все разлетаются, мы дергаемся, летим, руки-ноги, кровь. Все плохо. Стоп. Все с начала. Тренировка. Опять. Снова. Заново.

Спокойно, каждый день каждый из нас вспоминает себя, свои движения и промелькнувшие мысли, последствия. Мы ужасаемся и продолжаем. Все тренировки проводим в шапках. Они при правильных наших действиях должны превратиться в сохраняющие нас и одновременно растущие во время взрыва спасительные скафандры. Все сначала. Тренировка. Мы опять идем, идем по коридору, тоннель и свет, коридор. Кургинян идет рядом. Наша группа. Опять комната, тренировка, объяснение-усыпление. Взрыв. Мы взрываемся и летим.

И так много раз пока не начинает получаться. Движение, раскрывание. Движения твои очень скоро станут плавными. А мысли … и смыслы? Удивительно легки. Мы как-бы разворачиваемся, как цветок раскрывается, разворачиваемся в боевой порядок. Движения плавные, медленные, тягучие, легкие. Мы как сгусток из шапок и плоти разворачиваемся, разворачиваемся как зародыш в нужную правильную и предопределенную структуру. И поэтому важно чтобы каждый не задел и не убил при взрыве соседа, своего друга, своего товарища. Движения твои очень скоро станут плавными, походка и мысли удивительно легки. И так медленно-быстро, так близко, так далеко, в несколько сотых секунды мы разворачиваемся, окутываемся теплыми и прочными скафандрами и летим.

Опять тренировка, оттачивающие мысли, оттачивающие движения. Все легче и легче, надежнее, увереннее происходит взрыв и наша трансформация в нем. Движения твои очень скоро станут плавными, походка и мысли удивительно легки, никто и никогда, поверь, не будет обиженным…

Утро. Ищу записную книжку. Может быть это только мой личный сон, и относится только ко мне. Но разве такое возможно. К чему готовит нас Сергей? Служение и обязанность, светлое внутреннее желание каждого. Мы идем по коридору, военные хмурые люди чести и долга.”

 Чтобы депрограммировать такого адепта нужна индивидуальная работа профессионального психолога. Никакие дискуссии,  попытки что-то объяснить такому человеку не сработают. Сектант нуждается в постоянной подпитке своей веры через личное обращение к нему вождя. Обратите внимание, что все обращения Кургиняна выпускаются как видеоролик, зачастую очень продолжительный, хотя гораздо проще и удобнее написать текст.

 

Комстол: Почему Вы присоединились к Сути времени, а не к другим левым организациям?

И. Молчанов: Лично я должен сейчас признать, что это был довольно поверхностный выбор. Я тогда только начинал свое участие в гражданской активности вообще. Не могу сказать, что я внимательно изучал и сравнивал программы различных партий и движений. Да, если быть честным перед самим собой, то мой выбор был основан на общем впечатлении, которое производил Кургинян по сравнению с другими политиками.

 

Комстол: Можно ли кого-то отнести к подобным Кургиняну «попам Гапонам»?

И. Молчанов: Затрудняюсь ответить т.к. признаюсь, что мой политический опыт невелик, и, конечно, Кургинян, в моем личном политическом пространстве, главный поп Гапон. Однако, очевидно, что современная жизнь переполнена симулякрами на любой вкус. И как человеку, который искренне готов служить высоким идеалам, отличить симулякр от реальных подвижников идеи — это вопрос для отдельного большого разговора.

 

Комстол: Большое спасибо Вам за подробное освещение событий, происходящих в движении Кургиняна.

 И. Молчанов: Думаю, удалось осветить главные моменты. Бесконечное перемывание косточек Кургиняну не входит в мои планы. Да и в Интернете достаточно грамотных материалов, разоблачающих мерзавца. Просто всем нам нужно установить зону отчуждения вокруг этого провокатора и паразита. Не вступать с ним в его «союзы», не пользоваться его посредничеством, короче: не верить ему, не бояться, не просить. Что касается его адептов, то не стоит с ними вступать в спор, если вы не профессиональный психиатр, преследующий благородную цель.

Я благодарю ваш сайт за возможность высказать свою точку зрения. Искренне надеюсь, что это позволит вашим читателям сформировать правильное отношение к Кургиняну и его организации. Чтобы бороться за справедливость нужно горячее и верящее сердце. Но в современной политике каждый обязан иметь холодную голову, чтобы не сгинуть в паутине очередного симулякра.

 

Читайте также

В.И. Лакеев: сила трудящихся – в единстве и солидарности!

Меньше, чем через две недели в России пройдут очередные выборы депутатов Государственной думы. Это безынтересное мероприятие, напрочь лишённое интриги, способно привлечь внимание разве что представителей «системных» партий

Итоги 2015 г.: «Социализм или смерть»

Эксперт о социально-классовой природе терроризма

Защищено: Б.Ю. Кагарлицкий: «Не верить либералам!»

Итоги 2014 года. Смириться или сопротивляться?

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU