Другие новости

Казахстан: забастовка в West Oil Software

25 января 2024 16:41
Алеся Ясногорцева


Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Когда-то, в начале капиталистического развития, рабочие разбивали новые станки, потому что, модернизируя производство, хозяева увольняли рабочих. Это было детством рабочего движения, так же, как пиратство и работорговля были детством капитализма. Такое явление, в разных масштабах, было во всех странах, но особенно известно оно на примере Англии – потому что английский поэт Байрон воспевал его в своих стихах и защищал разрушителей станков. «Луддизмом» это движение называлось тоже по имени якобы существовавшего английского рабочего, Эдварда Лудда.

 Но время менялось, рабочее движение «взрослело». Теперь рабочие, бастуя, сами требуют модернизации техники. Что не может не радовать – это вернейший признак того, что рабочие больше заинтересованы в техническом прогрессе, чем владельцы производств.

Да, большая их часть не теоретизирует – они просто понимают, что не модернизировать производство опасно для их жизни. От аварий на производстве хозяева его не страдают, а страдают рабочие и ИТР. Но тем основательнее, в таком случае, заинтересованность в прогрессе именно пролетариев!

И в связи с этим очень показательно заявление руководства компании на ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн», которое оно сделало в социальных сетях. Оно попыталось переложить ответственность с больной головы на здоровую, отметив, что стачка рабочих грозит аварией на нефтяных скважинах, а также немалыми убытками.

«Между ТОО “ОТК” и ТОО “WOS” существует действующий долгосрочный договор до 2027 года. Компания намерена исполнить свои обязательства в полном объёме, с участием бастующих работников или без них. В связи с незаконной забастовкой существует угроза аварии на нефтяных скважинах, что может повлечь вред окружающей среде и здоровью граждан, а также существенный экономический ущерб заказчику. В связи с забастовкой компания ежедневно несёт убытки свыше 23 млн тенге за неисполнение условий контракта», — говорится в сообщении.

А с чего бы рабочие должны быть озабочены прибылями хозяев – своих классовых врагов? Что же касается аварийной ситуации – одним из требований бастующих является модернизация производства, значит, и снижение риска аварийности! Оно и понятно – терпят-то от аварий больше рабочие, а не хозяева. Что для хозяев – всего лишь коммерческий риск, то для рабочих – угроза здоровью, а то и жизни.

Не от хорошей жизни люди идут на забастовки, их вынуждают. И ответственность за последствия забастовки – если таковые будут – лежит целиком и полностью на хозяевах, а не на рабочих.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

В Нур-Султане состоялось очередное совещание оперативного штаба по антикризисным мерам. Его участники обсудили меры технического регулирования в торговле в сложившихся условиях. В частности, перекупщики предложили отменить требование законодательства по креплению на импортируемые товары этикеток и вкладок на государственном и русском языках. 

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU