Другие новости

И.В. Сталин — символ эпохи Побед

28 мая 2013 00:49
Олег Комолов


Личность и деятельность И.В. Сталина занимает важное место в истории России. С его именем связана целая эпоха  — эпоха великих побед, прогресса и тяжёлых испытаний, который выпали на долю советских людей. Сегодня интерес к фигуре Сталина в России постоянно растёт,  что неразрывно связано с утратой былых позиций на мировой арене, глубокими экономическими и социальными проблемами страны.

О роли Сталина в истории России, достижениях его эпохи и распространяемых о нём мифах редакция сайта «Коммунисты Столицы» побеседовала с Юрием Петровичем Изюмовым – членом Комитета памяти Сталина, 1-й зам. главного редактора «Литературной газеты (1980-90г), членом правления фонда «Мавзолей В.И. Ленина», депутатом Моссовета 4-х созывов, членом партии РОТ ФРОНТ.

izumovКомстол: Вы входите в состав Комитета памяти Сталина. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой организации.

Ю.П. Изюмов: 25 января 2012 года был учреждён международный Комитет по восстановлению советской истории эпохи Сталина (сокращённо – Комитет памяти Сталина). Его цель – противодействие клеветникам и фальсификаторам, которые поливают грязью великие дела и победы советского народа и его вождя, развеивать лживые мифы.

Учредители Комитета – известные, уважаемые люди: историки Ю.Н. Жуков, Н.С. Леонов, Р.И. Косолапов, С.Е. Кургинян; академик А.М. Багемский; журналисты  Ю.И. Мухин, А.А. Проханов; генералы Л.Г. Ивашов и В.М. Прилуков; кинорежиссёр В. В. Бортко; первый секретарь ЦК белорусской компартии Л.Е. Школьников. В Комитет вступили авторитетные политики, писатели, учёные, деятели искусства. В Белоруссии открыто его первое «зарубежное» отделение.

Комитет проводит разъяснительную работу, прежде всего среди молодёжи, проводит выставки, кинопросмотры, выпускает брошюры и буклеты. Мы планируем направлять представления по фактам искажения истории во властные органы, издательства  и СМИ, проводить  протестные акции, возбуждать судебные иски против очернителей нашего славного прошлого.

Членом Комитета может стать каждый желающий. Для этого достаточно послать заявление, сообщив фамилию, имя, отчество, номер телефона и адрес электронной почты по адресу:  119261, Москва, Ленинский проспект, 70-413.

13 марта члены Комитета приняли участие в семинаре-совещании преподавателей истории «Разоблачение фальсификаций истории СССР и Российской Федерации», проводимом в Российском государственном торгово-экономическом университете.

К 130-летию И.В. Сталина наш Комитет на личные средства его членов снял частный выставочный зал, оформил выставку, которая работала в течение месяца. Потом мы возили её по разным местам – по вузам, музеям, ветеранским организациям.

Комитет действует уже второй год на постоянной основе. Каждый месяц в доме Союза писателей России мы проводим исторические чтения, к участию в которых приглашаются авторитетные эксперты, общественные деятели. В этом году мы приняли решение открыть ленинскую школу.

Одна из важнейших целей работы Комитета – создать в Москве музей Сталина. У нас есть масса интересных экспонатов.

Также мы обращались к мэру Москвы Собянину с предложением переименовать Волгоградский проспект в Сталинградский. Ведь всё равно рано или поздно это сделать придётся. Так зачем плестись в хвосте?

Комстол: Как давно изучаете наследие Сталина?

Ю.П. Изюмов: Всю жизнь. Особенно подробно – последние 20 лет.  Уже несколько лет я веду сайт под названием «Досье», где публикую весь собранный мною материал о И.В. Сталине. Ведь Сталин это не просто человек. Это символ эпохи, символ великой державы  СССР, символ победы над фашизмом.

Английский Премьер Чемберлен ещё в 1930-е годы лаконично сформулировал точку зрения капитализма на нашу страну. Он сказал: «Россия угрожает коренным интересам Великобритании уже самим фактом своего существования». В прошлом году практически ту же фразу повторяли в Конгрессе США.

После смерти Сталина было сделано многое для того, чтобы вытравить его имя из сознания людей, превратить в чудовище. Впрочем, я хочу отметить, что в последнее время под влиянием логики жизни ситуация начала меняться. В последние годы практически ежемесячно в свет выходит одна новая книга о Сталине, причём все — положительные. Я не видел ни одного клеветнического издания. Видимо, народ перестал их брать, и предприимчивые коммерсанты уловили эту тенденцию.

Более того, даже такой антисталинист, как Эдвард Радзинский опубликовал в литературной газете заметку, где сообщил, что пришёл к выводу о том, что Сталин — это самая великая фигура 20го века. Сегодня на Сталина продолжают лить помои только самые бессовестные тележурналисты.

За Сталина говорят его дела. Их в одном предложении очень точно указал Керенский, отнюдь не друг советской власти: «Сталин принял Россию из пепла, сделал её великой державой, победил Гитлера, спас Россию и человечества».

Весомую роль в разгром нашей страны и низвержение Сталина сыграл Хрущёв. Он всегда был троцкистом, но хитро маскировался. Сотрудники спецслужб неоднократно говорили Сталину о том, что этот человек представляет опасность.  Сталин на это отвечал, что Хрущёв – единственный рабочий в составе Политбюро и из-за этого держал его.

Мне часто задают вопрос: Почему Сталин не назвал себе преемника? Причина проста: в его окружении не было человека, которому можно было передать дела. Не потому что не нашлось достойных, просто все были людьми его возраста. Понимая это, на XIX съезде партии Сталин вместо Политбюро создал Президиум ЦК из 28 человек – в основном молодых, например Брежнева. Сталин полагал, что новый лидер проявит себя сам в работе. Внезапная смерть Сталина привела к тому,  что власть захватил Хрущёв. Итоги известны.

Комстол: Вы сказали, что Комитет ставит своей целью развеять мифы о Сталине. С какими из них приходится сталкиваться чаще всего?

Ю.П. Изюмов: Таких мифов и легенд существует масса. Однако сводятся они к одним и тем же сомнительным тезисам. Я бы выделил следующие.

— Легенда о неготовности к нападению немцев. Она повторяется многими военными, историками, писателями. На самом деле Сталин знал замысел Гитлера. Его личный агент еще в мае привез в Москву «План Барбаросса»: намеренной утечкой информации о готовящейся агрессии заставить СССР выдвинуть к границе все регулярные войска, разгромить их и идти дальше победным маршем, закончив войну за два месяца. Чтобы не выдать своего агента, Сталин хранил эти данные в тайне. Но объявил частичную мобилизацию, призвав в армию 2 миллиона резервистов. Главные части располагались вдали от границы и шли навстречу врагу готовыми отразить удар. Повторялась тактика Кутузова. После первых успехов немцы наступали с тяжелыми боями, в которых потеряли полтора миллиона лучших солдат, половину боевой техники. Сделали свое дело осенняя грязь и сильные морозы, на которые немцы не рассчитывали. У них даже не было зимнего обмундирования, моторы не заводились.

— Легенда об обезглавленной армии. Если верить ее авторам, Красная армия к началу войны из-за репрессий оказалась без комсостава, и дивизиями командовали вчерашние капитаны. Каковы же фактические данные? В 1937-38 годах органами НКВД было арестовано более 24 тысяч командиров РККА. Значительная часть – за гибель подчиненных, пьянство, растраты, должностные преступления. Из арестованных по политическим мотивам 11 тысяч уже в 1938 году было возвращено в армию. Не вернулись кадры, насажденные Троцким и его приспешниками, уличенные в связях с немецкой, японской и другими иностранными разведками, которые не зря ели свой хлеб все предшествовавшие годы.

Однако быстрый рост численности армии опережал подготовку комсостава, и выдвижение молодых кадров на вышестоящие должности было нормой. Ключевые же позиции занимали люди с высшим военным образованием, большим опытом  командной работы. Мемуары всех без исключения полководцев Великой Отечественной это подтверждают. В литературе тоже нет ни одного примера капитана во главе дивизии.

В начальный период немцы добивались успеха за счет двухлетнего боевого опыта своей армии, более совершенной техники, надежной системы управления войсками. Ведь Францию, не уступавшую Германии ни в экономической, ни в военной мощи, они разгромили за 40 дней.

— Легенда о десятках миллионов расстрелянных и многомиллионном ГУЛАГе. Эта легенда самая живучая. А что говорят документы? В итоге многих лет исследований комиссия А.Н. Яковлева установила: после Гражданской войны расстреляно примерно 640 тысяч человек. ( После 1991 года убито, умерло от террора националистов, голода, отсутствия медицинской помощи, погибло на дорогах, в тюрьмах, пропало без вести значительно больше). Численность заключенных в ГУЛАГе никогда, за исключением нескольких лет, не превышала 1 процента населения, то есть меньше, чем в других крупных странах (в США в заключении находится от 3 до 6 процентов, а в новой России в 90-е годы — около 2 процентов). К началу Великой Отечественной в колониях и поселениях находилось 2,3 млн. заключенных, в большинстве уголовников. Миллион был направлен на фронт. Оставшиеся работали на строительстве, в оборонной, золотодобывающей, угольной и нефтяной промышленности, на лесозаготовках. Тяготы войны переносили немалые, но они тогда касались всех.

Распространены также легенды о незаконных депортациях, о колоссальных военных потерях, но они также не выдерживают критики при научном анализе проблемы.

Комстол: Сейчас поймал себя на мысли, что не знаю, существуют ли в России и в других странах памятники И.В. Сталину…

Ю.П. Изюмов:  На территории республик бывшего СССР существует немало памятников и музеев Сталина. Наиболее известный и полный музей И.В. Сталина располагается в грузинском городе Гори. В нем сосредоточено большинство подлинных предметов быта, документов, фотографий, художественных произведений, связанных с жизнью вождя советского народа. Среди экспонатов книга мемуаров Г.К. Жукова с надписью: «В знак особого уважения к этому великому человеку».

В Волгограде музей Сталина расположен на Мамаевом кургане. Он самый посещаемый в городе. Его создал своими силами с помощью ветеранских организаций  Василий Бухтиенко. 30 апреля 2010 года он был зверски убит.

С 1937 года в г. Вологда существовал музей вологодской ссылки Сталина. Сейчас он преобразован в музей политической ссылки, где кроме сталинских, экспонируются стенды, посвященные другим ссыльным революционерам.

Белорусский музей в Минске — это целый историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Его основу составляют доты Минского укрепрайона.

В 1942 году И.В. Сталин выезжал на фронт разобраться в причинах неудачного наступления на ржевском направлении. После этого Ржев был взят, а в сельской избе, где останавливался Верховный Главнокомандующий, организовали музей, связанный с этими событиями. Он успешно действует. 21 декабря коммунисты Тверской области провели здесь собрание,  посвященное дню рождения И.В. Сталина.

В Самаре музей называется «Бункер Сталина». Он расположен в запасном подземном командном пункте. Руководство страны построило его, исходя не из наступательных, а из оборонительных планов, понимая, что силы не равны, и отступать, возможно, придется до самой Волги, как и случилось в Сталинграде. Самарский музей имеет разноплановую экспозицию, включающую и рабочий кабинет Сталина. Но Сталин, отправив  в октябре 1941 года в Куйбышев правительственные учреждения и Генштаб, сам остался в Москве.

В санатории «Зеленая роща» в Сочи находится музей «Дача И.В. Сталина», являющийся памятником архитектуры и находящийся под охраной государства. Дача построена в 1937 г., сохранилась  в прекрасном состоянии. Она состоит из кабинета и спальни Сталина, комнат Светланы,  Василия и персонала.  На втором этаже – большая столовая для гостей.  В соседнем здании – бильярдная и кинозал. За год здесь бывает в среднем 8 тыс. экскурсантов.

Частный музей И.В. Сталина в Батуми ещё в 70-е годы открыл своей 4-комнатной квартире Гурам Кахидзе. Экспонаты в него поступали со всего Советского Союза. Среди них много уникальных, в том числе из закрытого Хрущёвым музея подарков к 70-летию Иосифа Виссарионовича. Генерал Штеменко передал подаренную ему Сталиным трубку.

Уфа. Экспозиция музея повествует о жизни и революционной деятельности молодого Кобы, о борьбе Сталина с троцкистами, о руководстве страной в годы индустриализации и Великой Отечественной войны, послевоенные годы.

В Махачкале музей  собрал, открыл в своем доме в 1995 году и постоянно пополняет экспонатами Азерхан Пашаев. Такой же личный музей организовал в Нальчике Нодар Федорович Задиев, светлая ему память. Он создал также организацию «Сталинисты», которая вела просветительскую работу, выпускала сувенирную продукцию со сталинской символикой.

Музей в Сольвычегодске был открыт в 1934 году, когда отмечалось 55-летие Сталина. Под него был отведен дом М.П. Кузаковой.  21 декабря посетители впервые увидели комнату с воссозданным интерьером и бытовой обстановкой, в которой Сталин жил во второй ссылке с 10 января по 6 июля 1911 г. В 1937 г. музей был расширен.

Что касается памятников, то они тоже существуют в большом количестве. Правда, ростовых памятников мало, в основном можно встретить бюсты. Памятники И.В. Сталину есть в Москве у Центрального Дома художника, в центральном музее Великой Отечественной войны, во дворе Третьяковской галереи. Их можно встретить в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, в Калининграде, в Литве, в Белоруссии, на Украине, в Казахстане. Сразу несколько памятников расположены в Северной Осетии и в Грузии.

Большой памятник Сталину стоял на ВДНХ перед павильоном «Механизация и электрификация СССР». Он был демонтирован в 1951году из-за повреждений, полученных во время войны.

Кстати говоря, сам Сталин весьма сдержанно относился к возведению статуй и бюстов в свою честь.

Комстол: Сегодня в условиях антисталинской пропаганды, клеветы со стороны прокремлевских и либеральных СМИ, проявляется противоположна тенденция – обожествление Сталина, отрицание всякой возможности ошибок в его работе.  Полагаю, она не опасна и противоречит марксистской диалектике.

Ю.П. Изюмов: Чтобы палка стояла ровно, после перегиба в одну сторону, нужен перегиб в другую. Да, сегодня встречаются люди, фанатично возвеличивающие Сталина. Не судите их строго. Это естественная народная реакция  на все те потоки помоев, годами выливаемые на Иосифа Виссарионовича. В конце концов, общество придёт к объективной оценки Сталина, его достижений и наследия.

Комстол: Каково, на Ваш взгляд, основное достижение эпохи Сталина?

Ю.П. Изюмов:  Важнейшим условием всех побед и достижений советской власти стало многократное повышение уровня образованности народа. Идея всеобщего образования была выдвинута Лениным, но претворялась в жизнь она уже при Сталине. В СССР была выстроена уникальная система образования – всеобщего образования высокого качества, что стало примером для всего мира. Я достаточно подробно изучал образовательную систему США, бывал в американских муниципальных школах. Они строят её по такому принципу:  90% населения  — быдло, главное для них – уметь считать. Уметь читать и писать желательно, но не обязательно. Американский выпускник школы обладает знаниями советского пятиклассника. Качественное образование в США доступно лишь элите. Эту традицию они сохраняют веками. Сейчас Россия, увы, идет по этому пути…

Комстол: Имя Сталина становится всё популярнее в нашей стране. Это приводит к тому, что на нём начинают спекулировать различного рода политические силы, не имеющие ничего общего со Сталиным и его идеями…

Ю.П. Изюмов: Таких, к сожалению, немало. Самая известная из таких политических сил — КПРФ. На словах превознося Сталина до небес, поднимая его портреты на митингах и демонстрациях, партия проводит такую политику, от которой бы сам Иосиф Виссарионович перевернулся бы в гробу, если бы узнал, кто объявляет себя его политическим наследником. Я считаю, что КПРФ возглавляют социал-предатели и соглашатели, которые очень удобно устроились в условиях капиталистического строя. Свои кабинеты, большие оклады, автомобили, медицинское обслуживание, санатории, зарубежные поездки… — они никогда не поступятся своим благополучием ради интересов трудящихся.

Пытаясь уловить просталинские настроения масс избирателей, КПРФ мало что сделало для того, чтобы на деле способствовать распространению правды о нём. Так, ни один из представителей КПРФ не принял участие в организации выставки к 130-летию Сталина. Мало того, никто из руководителей партии даже не побывал на выставке за все 30 дней её работы.

Я пытался наладить взаимодействие с КПРФ долгие годы и пришёл к выводу, что КПРФ и Сталин – два разных полюса.

Читайте также

В.И. Лакеев: сила трудящихся – в единстве и солидарности!

Меньше, чем через две недели в России пройдут очередные выборы депутатов Государственной думы. Это безынтересное мероприятие, напрочь лишённое интриги, способно привлечь внимание разве что представителей «системных» партий

Итоги 2015 г.: «Социализм или смерть»

Эксперт о социально-классовой природе терроризма

Защищено: Б.Ю. Кагарлицкий: «Не верить либералам!»

Итоги 2014 года. Смириться или сопротивляться?

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU