Другие новости

Эксперт: Почему я участвую в «Маршах миллионов»

16 сентября 2012 23:53
Олег Комолов


В прошедшем в столице 15 сентября «Марше миллионов» принимали участие различные политические силы: левые, правые, либералы. Часто приходится слышать мнение о том, что коммунистам необходимо проигнорировать протестные мероприятия, организаторами которых являются в основном либералы. Такого мнения придерживается в т.ч. и руководство КПРФ, которое делегировало на «Марш миллионов» 15 сентября лишь небольшую группу членов партии.

С просьбой прокомментировать эту спорную точку зрения редакция сайта «Коммунисты Столицы» попросила своего постоянного эксперта депутата Госдумы 5го созыва, члена ЦК КПРФ Владимир Дмитриевича Уласа.

 

Комстол: Сегодня можно часто услышать мнение о том, что такая форма протеста, как «Марш Миллионов» себя исчерпала…

В.Д. Улас: Не могу согласится с этим утверждением. Вот, например, я всегда принимаю участие в этих маршах в составе левой колонны. Есть несколько причин, которые побуждают меня к этому действу.

Во-первых, я понимаю, что в стране происходят опасные процессы, которые могут лишить будущего нас и наших детей. Фактически, происходит разрушение инфраструктуры по всем направлениям. Идёт нравственное, идеологическое гниение российской верхушки, усугубление эксплуатации трудящихся коалицией крупных капиталистов и чиновничества. Повлиять на ситуацию путём борьбы на выборах и в судах не представляется возможным, т.к. обе эти системы  — и избирательная и судебная – полностью подчинены правящему классу буржуазии. Массовый протест сегодня является единственным эффективным способом повлиять на социально-экономическую ситуацию в стране.

Во-вторых, мы являемся свидетелями того, как этот протест нарастает, в рядах протестующих – политически активная молодёжь. Лидеры право-либерального движения – плоть от плоти ельцинского и путинского режима, которые принимали самое активное участие в разграблении национального достояния нашей страны, пытаются оседлать этот протест. Они пытаются воспользоваться закономерным недовольством людей и подготовить себе место в правящей элите. При этом они не ставят под сомнение основу нынешнего буржуазного политического строя ни экономически, ни политически.

В-третьих, здесь, в многотысячной колонне левых сил мы находимся среди единомышленников, товарищей, рука об руку с которыми мы сражаемся за восстановление нашей страны уже не один десяток лет. Здесь чувствуется особая энергетика, свойственная лишь только прогрессивным левым силам. Вокруг нас красные флаги, звучат социально-классовые лозунги и призывы. Это хорошо заряжает на борьбу.

В целом я убеждён, что недовольство существующей властью будет нарастать. Его необходимо переводить из общедемократической повестки в социально-классовое русло. Уверен, что мы, левые силы России, обязательно справимся с этим.

10 комментариев
Читайте также

В.И. Лакеев: сила трудящихся – в единстве и солидарности!

Меньше, чем через две недели в России пройдут очередные выборы депутатов Государственной думы. Это безынтересное мероприятие, напрочь лишённое интриги, способно привлечь внимание разве что представителей «системных» партий

Итоги 2015 г.: «Социализм или смерть»

Эксперт о социально-классовой природе терроризма

Защищено: Б.Ю. Кагарлицкий: «Не верить либералам!»

Итоги 2014 года. Смириться или сопротивляться?

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU