Другие новости

Форум Левых Сил: начало объединения

29 января 2012 00:49
Олег Комолов


Левое движение склонно к дроблению. Так уж сложилось исторически. Во все времена революционеры в России и во всём мире предпочитали, скорее, размежёвываться, создавая множество мелких боевых групп, чем объединяться под единым началом. Это явление нельзя строго окрасить в чёрную или белую краски.  С одной стороны, отсутствие единства часто не позволяет левым силам выступить консолидировано, показать свою мощь. С другой стороны, тяга к дроблению демонстрирует то, насколько искренне коммунисты и социалисты всего мира борются за идеалы социальной справедливости, не позволяя себе ни на минуту поступаться своими светлыми убеждениями.

Текущая политическая ситуация диктует свои условия. На волне массового протеста российского народа  сильно активизировались антикоммунистические силы – либералы и националисты. Подкормленные западными деньгами, они достаточно быстро пришли к общему знаменателю и пытаются направить энергию народного гнева в бесперспективное русло. В этой обстановке левые силы России просто обязаны выступить консолидировано, не дать стране совершить фатальную ошибку и последовать за либерально-националистическими лозунгами.

Не может не радовать тот факт, что российские левые прекрасно осознают необходимость консолидации. Этот вопрос был главным на повестке дня прошедшего вчера Форума Левых Сил в Москве. Как и анонсировалось, в мероприятии приняли участие представители двух с лишним десятков левых организаций Москвы и других регионов России.  Всего на красном межпартийном саммите присутствовали около 500 человек.

На повестке дня стояли два основных вопроса: обсуждение идеи общегражданского протеста с точки зрения современных российских левых, а также создание Координационного Совета левых организаций. Если вопрос формирования Совета не вызвал серьёзных противоречий среди участников Форума, то обсуждение первого пункта повестки дня растянулось на несколько часов.

Не обошлось и без провокаций. В самом начале мероприятия неизвестная женщина стала распространить по рядам листовки прокремлёвского содержания.  В них участники Форума обвинялись в «оранжизме» и пособничеству Западу. В агитках также значился призыв консолидироваться вокруг В.В. Путина. Впрочем, эти материалы не произвели на присутствующих никакого впечатления. Кто-то из сидящих в зале предложил вытолкать вражеского лазутчика в шею. После чего женщина поспешила ретироваться.

Основными вопросами, вызвавшими бурные дискуссии, стали тема участия или неучастия левых сил в массовой протестной акции 4го февраля, а также их позиция относительно предстоящих выборов президента России и, естественно, вопрос о необходимости поддержки кандидата от КПРФ Г.А. Зюганова.

Выступая перед собравшимися, Первый секретарь альтернативного МГК КПРФ В.И. Лакеев отметил: «Либералы сегодня во всё горло заявляют о том, что они выступают за честные выборы в России. Однако стоит им напомнить, какими были выборы в нашей стране, когда у власти находились нынешние оппозиционеры Немцов, Рыжков  и прочие господа. Никакой честностью и законностью там и не пахло. Они выступают против воровства и коррупции лишь только потому, что сами сегодня лишены возможности распиливать бюджет страны. Всё просто: в задачи либеральных сил России входит обязательное сохранение существующего политического строя. Вопрос стоит лишь об их месте «у кормушки»».

Взявший слово лидер Левого Фронта С. Удальцов заявил, что социалистические идеи наиболее популярны в российском обществе. Власть этого чрезвычайно боится, а потому пытается всеми силами не допустить консолидации истинно левых организаций.

Член Революционной Рабочей партии Сергей Биец  сообщил собравшимся, что, по его данным, буржуазия, в т.ч. мелкая, составляет лишь небольшой процент от общей численности населения страны. Это означает то, что у левых сил существует сегодня колоссальная классовая опора, воспользоваться которой в целях свержения правящего класса является обязательным делом для всех.

Представитель ЦК РКСМ  Дарья Митина назвала утопичной идею полного объединения всех социалистических и коммунистических сил России в настоящий момент: «Не надо загонять всех под один шаблон! Пусть расцветают 100 цветов!», — заявила она, добавив, что левым силам нужно наполнить  существующий протест в российском обществе социальным содержанием.

В своей речи левый публицист Анатолий Баранов отметил, что гражданские массы уже пришли в движение, а левые силы – нет. Впрочем, и либералы с националистами не могут похвастаться большими успехами на этом поприще. Они всего лишь временно оседлали протестное движение. Левые смогут составить им конкуренцию только в том случае, если сумеют грамотно организовать свои действия. Поможет им в этом Координационный Совет.

Председатель Комитета защиты прав граждан С.В. Никитин поделился своим опытом завоевания доверия масс: «Занимаясь в основном жилищными проблемами москвичей, мы не стали сразу заявлять о своих коммунистических взглядах. Только наша последовательная совместная борьба плечом к плечу с протестными группами позволила доказать им: лишь коммунистическая идея способна изменить ситуацию в нашем обществе».

Денис Разумовский, член Движения «За рабочий интернационал», назвал предстоящие выборы президента в России «хорошо разыгранным спектаклем», зрителями которого являются простые граждане: «Зюганов жмёт руку Путину, Удальцов – Зюганову, мы – Удальцову». Активист призвал собравшихся бойкотировать 4 марта и заняться работой с трудовыми и протестными коллективами.

Отметим, что в ходе дискуссий на Форуме неоднократно высказывалась идея формирования «новой, истинно левой коммунистической  партии». Что же, идея, конечно, хорошая. Впрочем, судя по выступлениям представителей левых сил, они сами ещё не готовы к этому событию. Каждый из них видит построение партии исключительно на базовых принципах своей организации, что, с другой стороны, не принимается другими. Предстоит ещё очень тяжёлая и длительная работа, прежде чем нам удастся объединить под одним началом все прогрессивные левые силы страны. Условий для объединения пока нет, но они назревают. Пока задача российских левых – научиться совместно вести работу, сотрудничать, искать новые формы и методы борьбы.

 

По итогам дискуссии, в ходе которой слово держали несколько десятков политических активистов, общим голосование были приняты следующие документы:

 — Заявление Форума Левых Сил «Политический кризис в России»

— Декларация Форума левых сил

— Заявление Форума левых сил по президентским выборам 4 марта 2012 г.

С вышеуказанными материалами читатели могут ознакомиться на страницах сайта «Коммунисты Столицы».

С просьбой поделиться своими впечатлениями о прошедшем межпартийном левом форуме редакция comstol.info обратилась к своим постоянным экспертам.

 

В.И. Лакеев, первый секретарь МГК КПРФ, один из организаторов Форума: «Впечатления от прошедшего Форума Левых Сил у меня остались самые хорошие. Прежде всего,  потому, что в мероприятии приняли участие широкие круги активистов левого политического поля. Было много молодых лиц. Прозвучало много содержательных выступлений, масса интересных идей и предложений, которые ещё необходимо переварить. Принятые в ходе детального обсуждения документы организовано отражают позицию большинства участников Форума. То напряжение, с которым готовились и обсуждались проекты принятых документов,  свидетельствует о неподдельном интересе участников к решению острых политических вопросов.

Отмечу организованность при выборе Координационного Совета. Я убеждён, что участники форума не пожалели о потраченном времени – мы все являемся свидетелями начала политического процесса исторической важности – консолидации левых политических сил России».

 

В.Д. Улас, член ЦК КПРФ, депутат Госдумы V созыва, полковник ВВС: «Прежде всего, хочу обратить внимание на зал: 500 мест, все заняты. Люди стоят в проходах. Присутствуют представители десятков различных левых, патриотических организаций из разных регионов России. Таких сборов по своей массовости и содержательности я не видел с начала 90х годов. Это говорит о том, что в нашем обществе постепенно что-то меняется.  Сама обстановка в России и в мире подталкивает к созданию координационного органа, который бы объединил усилия левых политических активистов, которые за последние десятилетия оказались как никогда разрозненными. На мой взгляд, задача этой надпартийной структуры заключается в том, чтобы объединить усилия в борьбе за принципиальную задачу по демонтажу существующей политической системы и отстранению от власти правящего класса буржуазии.

Всеобщий капиталистический кризис породил нарастание социального протеста, который перекинулся и на Россию как на одно из наиболее слабых звеньев мировой буржуазной системы.  В России зреет политический кризис. Задача левых сил в современных условиях – аккумулировать, объединить эту энергию, направив её в русло демонтажа олигархической системы. Вторая, не менее важная задача, заключается в том, чтобы не дать увести за собой народный протест либералам и националистам.

Массовый протест в российском обществе символично проявил себя в годовщину контрнаступления Красной армии под Москвой, которое завершилось поднятием красного знамени в сердце Европы. Надеюсь, что и на этот раз контрнаступление российского народа на буржуазию не завершится 4 марта, а приведёт к  сокрушительной победе. Для достижения этой светлой цели московские коммунисты заложили сегодня хороший фундамент».

Читайте также

АНОНС: «Протестное движение в России 2011-2013 г.г и тактика левых сил».

Политклуб РКРП-КПСС после некоторого перерыва возобновляет свою работу. 19 июля (среда), состоится очередное заседание Политклуба при Московской организации РКРП-КПСС. 

«Трудовой Первомай»: Рабочие Чикаго дали ответ!

Кризис кончится, когда будет власть людей труда!

За «хапремонт» не платим!

«Но где, скажи, когда была без жертв искуплена свобода»

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU