Другие новости

Иваново: политические репрессии объединили оппозицию

8 апреля 2013 02:21
Максим Сергеев


В субботу в рамках Дня единых действий в поддержку политических заключенных в г. Иваново на площади Революции прошел пикет. Всего на площади собралось три десятка человек, среди которых активисты ЛФ, анархисты, вышедшие из КПРФ депутаты и их помощники, гражданские активисты и прочие неравнодушные граждане.

Атмосфера пикета удивила многих бывалых политический активистов: согласованный пикет на Площади Революции (который, в общем-то редкость), охраняли всего лишь пара полицейских.

Подготовка к пикету шла своим спокойным чередом до тех пор, пока по подозрению «в расшатывании туалетов» не был задержан наш товарищ, член Совета ЛФ Дмитрий Рукавишников. Его задержание стало главной темой повестки протестного дня. Со вторника, когда стало известно о следственных действиях в отношении активиста, его товарищи ежедневно выходили на одиночные информационные пикеты. Эта практика, видимо, будет продолжена.

Илья Журавлев рассказал о текущем положении дел. «Диме как большинству узников «Болотной» кроме ст. 212 (Организация массовых беспорядков) грозит и 318 статья УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

Илья обратил внимание, что на оплату услуг частного адвоката, нанятого Диме в первый день, необходимы еще несколько тысяч рублей. Услуги адвоката нынче дорогие. Сбор средств продолжается».

Несмотря на появление первого за долгое время ивановского политзаключенного, участники пикета не забыли и других отбывающих наказание активистов. Собравшиеся держали портреты как задержанных по «Болотному делу», так и, например, Таисии Осиповой, осуждённую ранее.  Активисты рассказывали о судьбе каждого политузника.

После того, как все баннеры и плакаты были развернуты, собравшиеся встали вдоль памятника борцам Революции, лицом к проезжающим и проходящим мимо горожанам. На скандирование «Свободу политзаключенным» и «Путин, уходи, Рукав, выходи!»  силы правопорядка  никак не отреагировали.

В интервью телеканалу РТВ оппозиционер М. Гресев высказал здравую мысль: «Несмотря на проблемы с оплатой услуг адвоката, которые в принципе решаемы, Дмитрию необходима и моральная поддержка его товарищей по борьбе и неравнодушных земляков. Когда станет известно, в каком СИЗО будет содержаться Дмитрий, мы сообщим подробнее. Каждый сможет хотя бы написать ему письмо. Политзаключенным поддержка с воли крайне важна».

Повод для акции был, безусловно, печальный — арест товарища для активистов всегда шок. Однако почти все собравшиеся отметили единение всех сил оппозиции: в защиту задержанного члена Левого Фронта высказываются сейчас даже либеральные силы. «Болотное дело» стало большой общей проблемой.

Уже после окончания мероприятия некоторые из представителей т.н. «системной» оппозиции в личных твиттерах высказали свое мнение об акции как о неудачной из-за присутствия на ней лиц, вышедших из КПРФ. На критику такого рода практически никто внимания не обратил.

4 комментария
Читайте также

АНОНС: «Протестное движение в России 2011-2013 г.г и тактика левых сил».

Политклуб РКРП-КПСС после некоторого перерыва возобновляет свою работу. 19 июля (среда), состоится очередное заседание Политклуба при Московской организации РКРП-КПСС. 

«Трудовой Первомай»: Рабочие Чикаго дали ответ!

Кризис кончится, когда будет власть людей труда!

За «хапремонт» не платим!

«Но где, скажи, когда была без жертв искуплена свобода»

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU