Другие новости

О рабочей печати

5 мая 2012 00:25
Александр Батов


5 мая исполняется сто лет со дня выхода в свет первого номера ленинской газеты «Правда».  В Советском Союзе этот день было принято считать Днем советской печати.

И это было правомерно, поскольку ленинская «Правда» родилась как газета рабочая и для рабочих, газета работающая и выполняющая функции коллективного пропагандиста, агитатора и организатора. Газета не только обличала пороки капиталистической системы, но и организовывала пролетариат на борьбу с ней. Была слита с жизнью трудящихся масс.

Уже в советское время «Правда», орган ЦК КПСС, утратила свои классовые ленинские качества и превратилась в газету партийной верхушки, приложила руку к показухе и восхвалению «верных ленинцев», обоснованию курса на рынок и горбачёвщину. Сегодня, когда мы отброшены к капитализму, нам ясно, что дело не в названии. Сейчас много откровенно буржуазных СМИ, носящих названия «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», но по своей сути ничуть им не соответствующих. Это относится и к нынешним газетам «Правда» и «Советская Россия»; они критикуют буржуазный режим, но не занимаются организацией масс на борьбу с этим режимом.

Сегодня работу по донесению до трудящихся ленинской правды выполняют другие издания, к числу которых мы с гордостью можем отнести газеты РКРП и РОТ ФРОНТа — «Трудовую Россию», «Мысль», «Трудовую Тюмень», ряд региональных газет, журналы «Марксизм и современность», «Советский Союз». Это те газеты, у которых не иссяк лимит на революции. Которые понимают, что не умными речами и  честными выборами, а только собственной борьбой можно вытрясти из буржуазии уступки трудящимся,  коренным же образом решит их проблемы лишь свержение власти буржуазии. Это издания, которые надежды возлагают не на парламентских «героев» и говорунов-краснобаев, а связывают будущую победу с организацией рабочих масс и видят будущую власть как власть трудового народа.

Эти издания, их коллективы и их читателей поздравляем с Днём советской, а значит, рабочей печати и желаем успехов в борьбе.

1 комментарий
Читайте также

В.И. Лакеев: сила трудящихся – в единстве и солидарности!

Меньше, чем через две недели в России пройдут очередные выборы депутатов Государственной думы. Это безынтересное мероприятие, напрочь лишённое интриги, способно привлечь внимание разве что представителей «системных» партий

Итоги 2015 г.: «Социализм или смерть»

Эксперт о социально-классовой природе терроризма

Защищено: Б.Ю. Кагарлицкий: «Не верить либералам!»

Итоги 2014 года. Смириться или сопротивляться?

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU