Другие новости

«Народный референдум» – не для народа!

21 февраля 2011 02:37
Павел Воротынский


Итак, проводимый по инициативе ЦК КПРФ так называемый всероссийский «народный референдум» стартовал по стране с 1 февраля, а в Москве – с 17 февраля. Продолжаться этот «референдум» будет необыкновенно долго, вплоть до начала в октябре избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы.

Почему я поставил в кавычки «народный референдум»? Да потому, что народу он ровным счетом ничего не дает. Народу от него, как говорится, ни тепло, ни холодно, поскольку никаких юридических последствий он не имеет. Все эти заполненные с положительными ответами на вопросы «бюллетени» нынешней властью не будут востребованы даже в туалете.

Вообще с референдумами в нашей стране как-то не заладилось, нас  фактически лишили этого конституционного права. Так, на проведенном 17 марта 1991 года референдуме более 75 % голосовавших проголосовали за сохранение СССР.  Однако в декабре того же года президент РСФСР Ельцин в Беловежье с двумя собутыльниками из Украины и Белоруссии подписали антиконституционное соглашение о создании СНГ тем самым, послав волеизъявление граждан на три буквы.  На референдуме 25 апреля 1993 года вопрос о необходимости проведения досрочных выборов народных депутатов Российской Федерации не набрал достаточного количества голосов. И что, «большой демократ» Ельцин посчитался с народным волеизъявлением? Он наплевал на Референдум и на Конституцию, на которой присягал, устроив кровавый разгон Верховного совета РСФСР.

В 2005 году КПРФ пыталась инициировать проведение официального всероссийского референдума, подготовив для вынесения на него 17 вопросов. Но путинская власть в лице ЦИК одобрила только два второстепенных вопроса, а остальные отклонила. Попытка обращения в Верховный Суд ничего не дала. В этих условиях проведение тогда в сентябре 2005 года Народного референдума имело хотя бы какой-то морально-психологический аспект. Мол, официально провести нам не даете, так проведем неофициально своими силами!

Провели и что это дало? Согласно имеющейся информации, на днях еще раз подтвержденной секретарем ЦК КПРФ Д.Г.Новиковым, карманным «идеологом» Зюганова, в 2005 году в Народном референдуме приняли участие 7 миллионов граждан. 96% из них положительно ответили на поставленные вопросы. По утверждению Новикова результаты референдума были использованы при подготовке программных документов КПРФ. А как их использовала власть? Она их не заметила!

Так для чего тогда сейчас ЦК КПРФ снова затеял такую абсолютно юридически ничтожную акцию? Что даст проведение этого «референдума»? На этот вопрос дал довольно ясный ответ Директор Института избирательных технологий Евгений Сучков. Он считает, что референдум, который затеяла КПРФ, «выродится в пиар-акцию не очень крупного масштаба и вряд ли даст результат». «Вокруг этого много можно сделать, но для этого необходимы и структура, и ресурсы». По его словам, активность КПРФ «начинается и заканчивается в пределах Садового кольца», в то время как ее отделения в регионах, за исключением Кемеровской, Ростовской и ряда других областей, уже «недееспособны». «К сожалению, как партия КПРФ деградирует, и этот опрос — попытка реанимировать не только агитационные акции, но и собственные структуры».

Да, собственно, и сами массовики — затейники этого «референдума» не скрывают его реального назначения. Бессменный лидер КПРФ   в своих разъяснениях о сути  «референдума» прямо и цинично говорит о том, что «мы обращаемся к каждому гражданину страны накануне местных выборов и думских». Вторит ему и Д.Г.Новиков, заявив на пресс-конференции, что «перед партией  стоит задача обеспечить единство трех кампаний: Народного референдума, думских  и президентских выборов».

Из этих заявлений видно, что сами затейники даже и не скрывают, что это чисто предвыборная пиар-акция. Господа-генералы от КПРФ хотят проэксплуатировать одряхлевшую, ослабленную «пехоту» партии в своих собственных целях: заставить рядовых членов КПРФ в течение долгих месяцев, в мороз и снег, в дождь и ветер стоять на улицах страны и рекламировать КПРФ для получения дополнительных голосов на региональных и думских выборах. Эти голоса дадут дополнительные возможности Зюганову по продаже депутатских мандатов буржуям, а также по трудоустройству своих лизоблюдов и прихлебал на хлебные места.

Никаких других целей и задач, на что-то повлиять и что-то изменить в стране вся эта «референдная» возня не имеет. Примечательным является также и сам перечень этих семи вопросов. Любому нормальному человеку очень трудно на них ответить отрицательно. В определенной мере они повторяют вопросы референдума 2005 года. Но если  в седьмом вопросе того референдума речь шла прямо о законодательном установлении нормы ответственности власти, вплоть до отставки Президента РФ, Правительства РФ и глав субъектов РФ за снижение уровня и качества жизни населения, то в седьмом вопросе нынешнего «референдума» речь идет только о праве граждан на референдум. И в этом моменте проступает все большая склонность Зюганова к публичной демонстрации своей лояльности власти.

Еще раз также поражает абсолютно наплевательское, барское отношение к тем рядовым членам КПРФ, которые по непонятным причинам (видимо, все-таки, в силу не очень высокого интеллектуального уровня) до сих пор продолжают верить  зажравшемуся «вождю» так, что готовы выходить в трескучий мороз на улицу ради депутатских мандатов партийных карьеристов и проходимцев.

Если бы Зюганов хоть сколько-нибудь считал свою «пехоту» за людей, он бы дал команду начать этот «референдум» не в холодном, морозном феврале, а подождал бы, по крайней мере, до 1 апреля. Тогда людям на улице не надо было бы ничего объяснять: всем и так было бы понятно, на кого он рассчитан. Но ведь 13 марта региональные выборы, вот чтобы успеть перед ними посветиться и был дан старт в холодном феврале.

В морозный день 17 февраля в Москве в более чем в 20 различных точках города (в основном у выходов из метро) в разное время и с разной продолжительностью от одного  до 4-х  часов  осколки разгромленной Зюгановым МГО КПРФ небольшими группами включились в кампанию по проведению «народного референдума». Участники этих пикетов пытались на морозе убеждать прохожих москвичей ознакомиться с вопросами, затем заполнить бюллетень, сообщить свои данные  и расписаться. Такая процедура требует определенного времени и думаю, что многие москвичи, согласившиеся на этот опрос на трескучем морозе, изрядно озябнув,  потом «добрым» словом помянули КПРФ с ее несменяемым и  надоевшим лидером.

Еще больше промерзли агитаторы КПРФ, среди которых, как и в целом в партии, очень много пожилых людей. Вот, например, что написал в отчете о проведении такого пикета у метро «Сходненская» А.В.Нефедов из Тушино. «Участники пикета: Шмелёва Е.А. (автотранспорт и ответственная за пикет), Токарёв И.А., Нефёдов А.В., Затворницкая Т.А., Лукьянов А.П., сторонники КПРФ Волкова К.Ф., Курочкин С.Б., Нефёдова Н.А. — всего 9 человек, работали с 17 до 19 часов, замёрзли как бобики».

Ну, а как «вождь», он тоже в этот день замерз  на пикете у выхода со станции «Ленинский проспект», куда он прибыл к часу дня? Думаю, что не успел. Прибыл в одной кепочке, в легкой курточке, демонстративно-картинно сунул бюллетень в урну, сфотографировался с главными исполнителями погрома МГО КПРФ  Рашкиным, Потаповым, Доровиным и Родиным – и был таков! Он же не «бобик», чтобы стоять на морозе два часа! Пока ему хорошо, что еще немало в КПРФ осталось  непонятливых, но хорошо дрессированных «бобиков». Однако их поголовье неуклонно сокращается.

33 комментария
Читайте также

В.И. Лакеев: сила трудящихся – в единстве и солидарности!

Меньше, чем через две недели в России пройдут очередные выборы депутатов Государственной думы. Это безынтересное мероприятие, напрочь лишённое интриги, способно привлечь внимание разве что представителей «системных» партий

Итоги 2015 г.: «Социализм или смерть»

Эксперт о социально-классовой природе терроризма

Защищено: Б.Ю. Кагарлицкий: «Не верить либералам!»

Итоги 2014 года. Смириться или сопротивляться?

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU