Другие новости

Одежда на крови для «золотого миллиарда»

4 января 2014 05:11
Сергей Корнеенко


3 января в столице Камбоджи Пномпене полиция открыла огонь по участникам массовой акции протеста работников текстильной промышленности. Четыре человека погибли, пять получили ранения – сообщает euronews.com

Закончившаяся трагедией демонстрация рабочих в Пномпене – часть общенациональной забастовки работников швейных фабрик Камбоджи, которые возобновили протестные акции после подобных демонстраций в Бангладеш.

Выступления рабочих швейных производств в Юго-Восточной Азии начались после трагедии, случившейся в пригороде бангладешской столицы Дакки в апреле прошлого года – тогда обрушилось старое здание, в котором располагались многочисленные ателье по пошиву одежды, выполнявшие заказы крупных международных компаний. 1133 человека погибли под развалинами.

Этот случай стал самой крупной промышленной катастрофой в истории страны, однако подобное случается постоянно.

Рабочие Бангладеш и Камбоджи трудятся в ужасных условиях за мизерную зарплату – от 50 до 80 евро в месяц. За прошедшее после апрельского обрушения фабрики время практически ничего не изменилось. Лишь три компании из 29, заказы для которых выполняли работники, внесли средства в фонд помощи пострадавшим.

Бангладешские и камбоджийские рабочие текстильной промышленности, которая играет жизненно важную роль в экономике этих стран, требуют двойного повышения минимальной заработной платы и улучшения условий труда. Однако пока они встречают лишь жестокое сопротивление властей, позволяющих Западу и Китаю, который выступает в роли посредника и перевёл в эти страны многие свои фабрики, безжалостно эксплуатировать свой народ. Из 29 евро, за которые европейцы покупают майку какого-нибудь раскрученного бренда, азиатскому рабочему текстильной промышленности достаётся лишь 18 центов.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU