Другие новости

25 ноября — черный день в истории Бангладеш

25 ноября 2012 23:38
Олег Комолов


Минимум 137 человек погибли, и множество получили ранения в результате двух катастроф, произошедших 25 ноября в Бангладеш. В предместьях города Дакка, столицы государства, произошёл пожар в здании многоэтажной швейной фабрики,  а в городе-порте Читтагонг рухнула недостроенная эстакада. Об этом сообщает новостной портал The Hindu.

Очаг возгорания на фабрике Tazrin Fashion, производящей одежду для голландской сети C&A и гонконгской компании Li & Fung, находился на одном из верхних этажей здания. Огонь мгновенно распространился до самого подвала. По словам пожарных, в сгоревшем здании были обнаружены 124 обугленных тела рабочих. Поиски погибших продолжаются, так что количество жертв может возрасти.

Нескольким рабочим удалось спастись: как только начался пожар они залезли на крышу здания и ждали помощи там. Многие люди, спасаясь от огня, выпрыгивали из окон 6го и 5го этажей.

В другом происшествии развалившаяся конструкция недостроенной эстакады унесла жизни 13 человек, более 50  — пострадали. Обрушение бетонных конструкций произошло в 8 утра по местному времени. Под завалами оказались погребены преимущественно продавцы овощей, располагавшихся в том месте.

Для расследования инцидента была создана специальная комиссия из пяти человек. Свои заключения о причинах трагедии она должна будет предоставить в трёхдневный срок.

Президент Бангладеш Зиллур Рахман выразил глубокую скорбь в связи с двумя катастрофами и сочувствие семьям погибших сограждан. Он также потребовал от компетентных служб приложить максимум усилий к тому, чтобы виновные в произошедшем были наказаны по всей строгости закона, а пострадавшие получили необходимую медицинскую помощь в полном объёме.

перевод с английского

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU