Другие новости

Коммунисты Беларуси: Великий Октябрь – исток будущего

11 ноября 2012 03:55
Олег Комолов


К своему удивлению, нам пришлось прослушать такое обвинение недавно в исполнении полномочного представителя Министерства юстиции Республики Беларусь, выступившего с репликой в конце судебного заседания в Верховном Суде Республики Беларусь по иску БКПТ к Минюсту о четвертом по счету отказе в регистрации БКПТ.

Цитирую заявление этого представителя: «…Он (председатель оргкомитета по созданию БКПТ И.И.Акинчиц – примеч. докладчика) вспомнил о РСДРП в плане того, что эта политическая партия тоже была немногочисленной, но она имела фракцию в государственной думе Российской империи, и эта партия совершила известную революцию, будучи немногочисленной. Таким образом, вчера была проведена аналогия деятельности БКПТ и РСДРП, а вот это уже сверх норм белорусского права… Хочу в этой связи напомнить моим некоторым оппонентам о том, смертями какого количества ни в чем не повинных людей завершилась Тюльпановая революция в Кыргызстане… Я бы ему (И.И.Акинчицу – примеч. докладчика) посоветовал отойти от практики и политики разрушения, а перейти к политике и практике созидания… Мы еще не забыли гимн интернационала, который призывал разрушить до основания все, а затем строить нечто новое».

Таким образом, представитель Минюста обвинил БКПТ в намерении в современном белорусском обществе «разрушить все до основания», устроить кровавую революцию. Типичное обвинение коммунистов о стороны т.н. «демократов».

Оставим в стороне тот факт, что представитель Миюста выболтал подлинную причину отказа Минюста в регистрации БКПТ – идеологическую и политическую, а не юридическую причину. Обратим внимание на то, что он обвинил ленинскую партию в устройстве кровавой революции. Ему, выпускнику советской школы, оказалось невдомек, что революция – не обязательно кровь, что революцию никто вызвать не может, кроме национального или зарубежного эксплуататорского режима, подвергая соответствующий народ насилию. Ему невдомек, что компартия может лишь поддержать революцию, а не породить ее, выступить в авангарде революционных масс, организовать их для победы, что и свершил впервые в российской истории в октябре 1917 года В.И.Ленин, заслуженно похороненный волей народа навечно в Мавзолее.

Но представитель Минюста лукавит, обвиняя Ленина в стремлении все разрушить и ссылаясь на «Интернационал», так как ему хорошо известно, что «Интернационал» требует разрушить отнюдь не все, а «мир насилья», чтобы построить не нечто неопределенно «новое», а «наш мир» (то есть мир рабочих), «новый мир» (то есть мир без эксплуатации и насилия), в котором «кто был никем, тот станет всем».

Всю мерзость и ничтожество нападок на Великий Октябрь можно показать, сравнив успехи Советской власти за 20 лет с 1917 по 1937 года и за 20 лет господства контрреволюции (1987 – 2007).

За двадцать лет после Великого Октября в СССР была создана могучая индустрия. Промышленность СССР вышла на 2-е место в мире и 1-е в Европе. Промышленная продукция в БССР по сравнению с 1913 годом за 20 лет после Великого Октября, несмотря на колоссальные потери в Первой мировой и Гражданской войнах, выросла в 15,9 раза, в России – в 7,8 раза. Продукция промышленности СССР в 1936 году, году первой Конституции победившего социализма, на три четверти выпускалась заводами, построенными или полностью реконструированными советской властью. В 1937 году было произведено 6,8 миллиардов пудов зерна, тогда как в 1913 году – 4,5. Голод навсегда покинул территорию бывшей царской России. В 2,6 раза выросло число учащихся на всех уровнях образования. Кардинально изменилась социальная структура населения и социальные условия его жизни. Среднегодовой прирост населения России-СССР составил тогда около 2%. Такого прироста ни разу не было за всю ее историю.

За двадцать же лет антисоветской власти (с 1987 по 2007 гг), в условиях диктатуры разномастной буржуазии, по-колониалистски определяемой на большей территории СССР глобальным капиталом с целью уничтожения вслед за СССР самих разрозненных республик, ВВП нынешней обрубленной России уменьшился более чем вдвое.

Несмотря на то, что страна держится только экспортом сырья, нефти было добыто столько же, сколько в 1972 году. Угля – как в 1957 году. Производство шерстяных тканей сравнялось с уровнем 1880 года. Обуви – с 1900-м. Вагонов – с 1910-м. Металлорежущих станков и тракторов – с 1931-м. Кузнечно-прессовых машин и зерноуборочных комбайнов – с 1933-м. Грузовых автомобилей – с 1937-м. Радиоприёмных устройств – с 1947-м. Кирпича строительного – с 1953-м. Телевизоров – с 1958-м. Волокон и нитей химических – с 1959-м. Цемента – с 1962-м. Стальных труб – с 1965-м. Кальцинированной соды – с 1968-м. Бумаги – с 1969-м. Поголовье овец и коз снизилось до уровня 1775 года, крупного рогатого скота – 1885-го, свиней – 1936 года.

В 2002 году правители РФ выражали бурный восторг по поводу «грандиозных успехов» сельского хозяйства – было собрано 85 млн т зерна. Чему здесь радоваться, если, к примеру, в 1990 году (а это уже период развала) в РСФСР было собрано 113,5 млн т зерновых. Россия впервые в своей истории утратила продовольственную самостоятельность. По меньшей мере 53% продовольственных товаров, потребляемых в стране, стало завозиться из-за рубежа.

К 9 мая 1945 года в СССР вследствие войны в детских домах находилось 678 тысяч детей. А к середине 2002 года в одной только России число обитателей казённых приютов достигло 851 тысячи! Причём число таких сирот ежегодно увеличивается на 10%. Сейчас в РФ от 2,5 млн (данные МВД) до 4-х млн (данные независимых экспертов) беспризорников. Среднегодовая убыль людей в РФ устойчиво держится на цифре, близкой к 1 миллиону.

Такие цифры — свидетельство того, что Победа глобального капитала над социализмом в Советском Союзе и в ряде стран Европы является временной, что спасение советских людей и всего человечества возможно только на пути цивилизации, открытой Великим Октябрем. Социализм непременно победит, так как он необходим. Но это не значит, что он способен прийти сам по себе. Предстоит жестокая классовая борьба в местном и мировом масштабе.

Расстановка классовых сил в мире пока неблагоприятна для дела социализма, но она обязательно изменится, так как никому не дано отменить такой естественный ход вещей, что после захода Солнца обязательно будет его восход, а после капитализма – коммунизм. Этот естественный ход общественной жизни открыли Маркс и Энгельс и впервые начали воплощать Ленин и Сталин. Его завершение — в наших руках, в руках мирового пролетариата и его авангарда – коммунистов.

Как лаконично, образно и абсолютно правильно сказал один незабвенный великий человек во время Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков, к бюсту которого в данном музее, музее истории этой войны мы сегодня возложим цветы: «Будет и на нашей улице праздник!». Такие праздники нам посчастливилось в прошлом пережить не раз. Но нужен еще один. И он обязательно будет.

9 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU