
Нашим друзьям
Олег Комолов
Продолжаем публикацию текстов большевистских листовок, собранных в издании «Голос великой революции».
23 августа 1917 года
Товарищи рабочие! Наша партия переживает финансовый кризис. Разгром «Правды» и ее типографии до сих пор еще сказывается.
Поломка типографских машин и порча вспомогательных материалов, потеря свыше 70 пудов шрифта и невозможность работы в типографии в продолжение месяца, ремонт и новые расходы — все это взяло у партии более 100 тысяч рублей.
После известного перерыва центральный орган партии восстановлен. Но постановка органа повела к новым единовременным затратам. Между тем газета еще не успела окрепнуть и пока не окупает себя.
После вынужденного месячного молчания необходимо удвоить работу по агитации и пропаганде, по изданию брошюр, листовок и пр. Это особенно необходимо теперь, перед выборами в Учредительное собрание, когда стоустая буржуазная печать забрасывает города и деревни клеветой и ложью. Но на это нужны средства, а их нет.
Партия, израсходовав все наличные средства, живет на долги, которые растут изо дня в день.
Мы стоим перед вопросом: либо сократить и ликвидировать некоторые очень важные партийные предприятия, либо достать в одну неделю 100 тысяч рублей на неотложные нужды, на укрепление и расширение печатного дела.
Мы глубоко убеждены, что вы не допустите ликвидации некоторых наших партийных предприятий на радость заклятым врагам партии пролетариата.
Поэтому мы обращаемся к вам с призывом:
Достаньте в одну неделю 100 тысяч рублей на нужды «Пролетария»!
Товарищи! Три месяца назад, когда мы обратились к вам за поддержкой для приобретения типографии, вы сумели в несколько дней собрать более 100 тысяч! Сумейте же и теперь в одну неделю собрать 100 тысяч!
Покажите врагам, что в момент, когда буржуазные гиены стараются оболгать и оклеветать вашу партию, а вождей ваших преследуют и арестуют, вы умеете поддержать вашу пролетарскую партию!
Последуйте примеру товарищей путиловцев и устраивайте однодневные сборы.
Пусть каждый член партии, пусть каждая партийная ячейка возьмется, не медля, за организацию сборов.
На каждом заводе, на каждой фабрике должны быть устроены сборы!
100 тысяч в одну неделю на нужды «Пролетария»!
За дело же, товарищи!
Центральный Комитет РСДРП Редакция «Пролетария» Большевистская фракция Совета рабочих и солдатских депутатов