Другие новости

На нужды партийной печати

14 мая 2012 14:42
Олег Комолов


Продолжаем публикацию текстов большевистских листовок, собранных в издании «Голос великой революции».

В 5 дней 75 тысяч рублей — на нужды партийной печати

13 апреля 1917

Наша партия не имеет еще собственной типогра­фии. Мы не можем печатать «Правду» в том коли­честве, как это нужно. Приходится удовлетворять спрос только наполовину. У нас готов ряд брошюр, листовок, сборников, книг, крайне необходимых для всей нашей работы. Мы не можем их напечатать, потому что у нас нет типографии. «Правду» необхо­димо увеличить в формате — иначе массу материа­лов приходится откладывать. Необходимо немед­ленно поставить в Петрограде маленькую популяр­ную газету «Рабочий и солдат». Но опять и опять: у нас нет типографии.

Это режет нашу работу, это суживает размах на­шей агитации, это лишает нас возможности дать от­пор всем нашим многочисленным противникам, об­ладающим громадной прессой.

Товарищи, заведующие нашим партийным хозяй­ством, после больших усилий нашли типографию, которую можно купить. Наша партия с большим тру­дом может собрать сейчас только часть необходимых денег. Нужно во что бы то ни стало достать в бли­жайшие же дни еще 75 тысяч рублей. Иначе типо­графия будет продана в другие руки и мы останемся при разбитом корыте.

Товарищи! Буржуазия — хотя бы самая «левая» и «республиканская» — не даст денег «Правде» и нашей партии. Вы сами знаете, с каким остервене­нием борется против нас вся стоустая буржуазная печать. Только сами рабочие могут обеспечить наше издательство типографией и дать нам возможность шире развернуть работу.

ЦК, ПК, редакция «Правды», большевики — члены Совета рабочих и солдатских депутатов, изда­тельство «Прибой» просят вас: соберите в 5 дней 75 тысяч рублей на покупку типографии.

Дело не терпит отлагательства. На каждом собра­нии, на каждом митинге, в каждом заводе — всюду сборы должны начаться немедленно.

Сборы должны начаться сегодня же. Все за ра­боту! Центральный Комитет РСДРП Петербургский Комитет РСДРП Редакция «Правды»

Хозяйственный комитет при ЦК РСДРП Издательство «Прибой» при ЦК РСДРП

1 комментарий
Читайте также

Ярослав Галан. Антифашист с Западной Украины

В условиях политического кризиса на Украине, сопровождающегося националистическими погромами под знамёнами бандеровщины

Валерий Чкалов: «Я — настоящий безбожник»

Николай Некрасов. Элегия

Николай Некрасов. «Железная дорога»

О коммунистической морали

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU