Другие новости

Партия — без Председателя, общество — без Президента. Часть 1

9 февраля 2012 14:27
Александр Кульпин


/Начало/

Вступление

Вопрос внутреннего устройства коммунистической организации является базовым для преобразования общества. Выстроить партию такой, какой мы хотим видеть общество, проще, чем свергнуть власть оккупантов.

Коммунистическая партия – это не часть настоящего, а часть будущего, помещенная в настоящее. Поскольку реальность с идеалом в настоящее время расходится, то вопрос внутреннего переустройства партии представляется первоочередным.

Наша партия в настоящем должна быть подобна обществу в будущем. Социализм – это самоуправление. Нет самоуправления – нет и социализма. В силу этого, устройство компартии неотделимо от самоуправления.

Вопрос перерождения любой, самой хорошей, власти в насилие бесконтрольного агрессивного меньшинства над бесправным большинством тоже один из основных. Полной гарантии решения у этой задачки не существует, как и решения у теоремы Ферма, но можно говорить о том, чтобы последовательно приближаться к идеалу.

Гарантией  против перерождения власти является самодеятельность. «Рулить людьми» – это единственный способ присвоить результаты их труда. Подразделения партии необходимо делать максимально самодеятельными.

При определении устройства коммунистической организации предлагается исходить из ленинской формулировки: «Коммунизм есть живое творчество масс» и строить её так, чтобы обеспечить максимальное самовыражение её членов и свободное развитие их способностей,  убирая то, что противоречит данному условию.

Устройство коммунистической организации в соответствие с потребностью общества в самоуправлении – это первоочередное, что создаст предпосылки для единой компартии и будет наглядной формой агитации за обновленный социализм.

/ предложения даны прямым шрифтом, пояснения – курсивом/

Предложения по внесению изменений в Устав

можно разбить на 6 групп:

  1. «Антидепутатские меры».
  2. Меры по недопущению «наведения порядка» в партийной организации вышестоящим органом.
  3. Меры по нейтрализации отрицательных последствий института единоначалия.
  4. Меры по приведению Устава в соответствие с ранее существовавшими нормами внутрипартийной демократии за счет возврата к ряду норм Уставов КПСС 1957,1961 и 1972 годов.
  5. Использование  положений Уставов партии 1903-1922 годов, вновь ставших актуальными.
  6. Изменения отдельных положений Устава.

Содержание групп является пересекающимся и меры, данные в одной группе, одновременно являются мерами, решающими вопросы, поставленные в другой.

Норма квалифицированного большинства.

Среди уставных положений ввести понятие положений, для изменения которых необходимо согласие квалифицированного большинства членов партии (прямое согласие 2/3 членов партии) — норма квалифицированного большинства, к которым отнести:

— положение о Секретариате из 3 членов ЦК, каждый из которых не может занимать эту должность более 8 лет в совокупности;

— обязанности ревизионной комиссии;

— наличие Совета партии и его полномочия;

— соблюдение делегатского принципа выдвижения в вышестоящие выборные органы;

— утверждение создания новой первичной партийной организации не Комитетом, а общим собранием районной партийной организации;

— положение о созыве конференции (съезда) не вышестоящим органом, а Оргкомитетом из представителей созываемых парторганизаций;

— массовое представительство на съезде (1 делегат не от 1000 человек, а от 100 человек);

— максимально демократичное выдвижение делегатов на съезд;

— утверждение приёма в партию производится не Комитетом, а общим собранием районной партийной организации;

— добровольность участия низовых парторганизаций в вышестоящих выборных органах;

— легитимность вышестоящего выборного органа в случае его избрания большинством списочного состава низовых парторганизаций.

  1. «Антидепутатские меры».

Никто не может избираться депутатом одного уровня более двух раз.

Каждый второй рубль заработной платы и иных денежных выплат (премий, отпускных, единовременных вознаграждений и пр.) депутата Государственной Думы передаётся в кассу региональной партийной организации его избирательного округа.

Не член партии не может быть выдвинут в депутаты или выборные руководители выше уровня самоуправления – т.е. не член партии может выдвигаться от партии в муниципальные депутаты и в депутаты городов не федерального значения или в выборные руководители поселений, городов не федерального значения и районов.

Кандидатом в депутаты регионального органа законодательной власти и в депутаты Государственной Думы, а также в выборные руководители регионального и государственного уровня выдвигается только член партии со стажем не менее трех и пяти лет соответственно.

Пленум, конференция (съезд) более высокого уровня утверждают кандидатов в депутаты, представленных нижестоящими пленумом или конференцией, но сами правом выдвижения не обладают. В случае, если территория избирательного округа превышает территорию, закрепленную за партийной организацией, то пленум, конференция (съезд) более высокого уровня утверждают кандидатов в депутаты из представленных нижестоящими пленумами или конференциями нижестоящих партийных организаций.

Кандидат в выборные руководители  выдвигается аналогичным образом от партийной организации соответствующей территории.

Первый секретарь региональной партийной организации не может выдвигаться кандидатом в депутаты Государственной Думы, он может выдвигаться кандидатом в депутаты регионального органа законодательной власти, и в случае своего избрания не может быть руководителем фракции в региональном органе законодательной власти.

Ежегодный отчет фракции, депутата обязателен на выдвинувших конференциях. Оценка их деятельности обязательна и является одним из критериев повторного выдвижения. По запросу парторганизации обязателен отчет депутата – члена фракции.

В партийную кассу центрального аппарата партии депутат Государственной Думы также передаёт половину денежного фонда, выделяемого на содержание штата помощников депутата и хозрасходы.

Депутат регионального и городского уровня при наличии денежного содержания любого вида передает в партийную кассу соответствующей партийной организации половину всех денежных доходов от своей выборной должности.

Информация и ежемесячных доходах и взносах депутата ежемесячно оглашается.

/Вышеуказанные «антидепутатские меры» можно оформить в виде решений съезда, а в Уставе оговорить вышеуказанные меры в принципе/.

  1. Меры по недопущению «наведения порядка» в партийной организации вышестоящим органом.

Вышестоящий выборный орган не имеет право на создание Оргкомитета по подготовке и проведению конференции нижестоящей организации, Рабочей группы вышестоящего органа в нижестоящей партийной организациях, а также не имеет полномочий не признавать итоги конференции и пленума нижестоящей партийной организации. Любые их решения по данным вопросам не имеют силы. Любые основания для непризнания полномочий делегатов отчетно-выборных конференций, в т.ч. неуплату взносов, несоблюдение сроков проведения конференций и прочие, также являются недействительными.

Вышестоящей выборной организации может быть доверена только обязанность эффективно управлять общими ресурсами, ей по определению не может быть доверено право лишать своих избирателей их прав, а также осуществлять за них те права, например, собирать конференции, которые они и сами в состоянии осуществить.

 

Очередная отчетно-выборная конференция созывается Оргкомитетом, созданным за 1 месяц до окончания срока полномочий действующего Комитета из представителей нижестоящих партийных организаций из расчета по 1 представителю от каждой партийной организации. При наличии неустранимых разногласий Оргкомитет создается из расчета по 1 представителю от каждой первичной партийной организации.

 

Если на выборах первого секретаря и членов бюро Комитета не проголосовало большинство от списочного состава делегатов, то выборы не являются действительными. Таким образом, первичные организации, права которых на участие в конференции тем или иным образом нарушены, или которые считают нарушенными права других первичных организаций, имеют возможность сделать выборы недействительными.

Съезд избирает Совет партии из членов региональных Советов партии. Функцией Совета партии является надзор за обеспечением уставных прав коммунистов и принятие всех необходимых мер в случае нарушения выборными органами партии уставных прав коммунистов. Это орган контроля партийных низов над верхами. Аналогично создаётся Совет партии на каждом уровне. Он состоит из пяти лиц, имеющих бесспорное уважение членов партии и всеми признанные заслуги перед партией. Член Совета партии избирается не менее чем на пять лет и не более двух сроков. Полномочия Совета партии не распостраняются на деятельность партии и состоят только в обеспечении уставных прав коммунистов и их соблюдения выборными органами партии. Деятельность Совета партии носит исключительно рекомендательный характер, за исключением права на созыв внеочередной конференции (съезда). Совет партии не имеет председателя или иного руководителя. /Норма квалифицированного большинства/.

  1. Меры по нейтрализации отрицательных последствий института единоначалия.

Если мы говорим, что институт президентства несовместим с народовластием,  выбирая своим лозунгом: «Долой президентское самодержавие!» и принимаем за основу устройство партии как образец устройства общества будущего, то необходимо рассмотреть, как устроить партию без Председателя или ограничить его полномочия.

Президиум ЦК и должность Председателя Президиума ЦК отменяется. Для текущей работы организационного и исполнительного характера — Секретариат из 3 членов ЦК, каждый из которых не может занимать эту должность более 4 лет в совокупности.

Не принимая такую норму, мы мало чем отличаемся от нынешней власти с её «аргументом»: «Если не Путин, то кто?». Необходимо  исходить из иного: в России талантливых людей достаточно и коммунистическая партия являются лучшим средством для их самовыражения.

Комитеты переименовать в Исполнительные Комитеты.

Разделить КРК на ревизионную комиссию и Совет партии.

Совместные Пленумы ЦИК и ревизионной комиссии (Совета партии) недопустимы.

За исключением торжественных собраний представители вышестоящих организаций вне зависимости от должности лишаются права сидеть в президиумах собраний и конференций нижестоящих организаций и находятся в зале на общих основаниях.

Ликвидировать Кадровые комиссии.

Централизм

Партия строится на принципе демократического централизма, но для его соблюдения с увеличением размера организации «центр децентрализовывается», т.е. управление центром становится всё более коллективным и рассредоточенным по направлениям работы:

— Секретарь первичного партийной организации самостоятельно организовывает выполнение утвержденного плана работы.

— Районная и региональная партийная организация имеет первого секретаря, который организовывает выполнение решений прошлого заседания Бюро, подготавливает предложения по повестке дня заседания бюро Комитета и отчет о состоянии дел, обеспечивает регулярную смену председателя заседания бюро на очередном заседании и председательствует на заседании не чаще других членов бюро.

— ЦК для текущей работы организационного и исполнительного характера имеет Секретариат из 3 членов ЦК, для политической работы — Политическое бюро, а для общего руководства организационной работой – Организационное бюро из 7 человек.

Единоначалие

применяется как временная мера для решения отдельных задач срочного характера или осуществления специальных проектов, например руководство штабом выборной кампании, акциями протеста и т.д. Единоначалие может по решению Пленума осуществляться как первым секретарем, так и специально временно уполномоченным членом партии. Оговаривается круг временно подчинённых ему лиц. По завершению выполнения проекта уполномоченный отчитывается перед бюро или пленумом об использовании выделенных ему полномочий.

  1. Меры по приведению Устава в соответствие с ранее существовавшими нормами внутрипартийной демократии за счет возврата к ряду норм Уставов КПСС 1957,1961 и 1972 годов.

4.1.    Обязанность развивать критику

принять в редакции Устава КПСС 1957 года, пункт 3 ж):

развивать самокритику и критику снизу, выявлять недостатки в работе и добиваться их устранения, бороться против парадного благополучия и упоения успехами в работе. Зажим критики является тяжким злом. Тот, кто глушит критику, подменяет её парадностью и восхвалением, не может находиться в рядах партии;

Вернуть раздел 3 Уставов КПСС 1957, 1961, 1972 года «Организационное строение партии. Внутрипартийная демократия».

4.2. Право высказывать своё мнение и критиковать

вернуться к редакции Уставов КПСС 1961 и 1972 годов:

— п.2 б): свободно обсуждать на партийных собраниях, конференциях, съездах, на заседаниях партийных комитетов и в партийной печати вопросы политики и практической деятельности партии, вносить предложения, открыто высказывать и отстаивать свое мнение до принятия организацией решения;

— п. 2 в): критиковать на партийных собраниях, конференциях, съездах, пленумах комитетов любого коммуниста, независимо от занимаемого им поста. Лица, виновные в зажиме критики и преследовании за критику, должны привлекаться к строгой партийной ответственности, вплоть до исключения из рядов КПСС;

— п. 2 д): обращаться с вопросами, заявлениями и предложениями в любую партийную инстанцию, вплоть до ЦК КПСС, и требовать ответа по существу своего обращения.

4.3. Партийные дискуссии

вернуться к редакции Уставов КПСС 1961 и 1972 годов:

пункт 26: Свободное и деловое обсуждение вопросов партийной политики в отдельных партийных организациях или в партии в целом является неотъемлемым правом члена партии и важным принципом внутрипартийной демократии. Только на основе внутрипартийной демократии может быть развернута критика и самокритика и укреплена партийная дисциплина, которая должна быть сознательной, а не механической.

В рамках отдельных организаций или партии в целом возможны дискуссии по спорным и недостаточно ясным вопросам. Общепартийная дискуссия является необходимой:

а) если эта необходимость признается несколькими партийными организациями областного, республиканского масштаба;

б) если внутри ЦК нет достаточно твердого большинства в важнейших вопросах партийной политики;

в) если ЦК признает необходимым посоветоваться со всей партией по тем или иным вопросам политики.

4.4. Созыв чрезвычайной или внеочередной конференции

вернуться к редакции Уставов КПСС 1961 и 1972 годов:

пункт 48: Высшим органом окружной, городской, районной партийной городской, районной партийной организации является окружная, городская, районная партийная конференция, созываемая окружным, городским, комитетом один раз в два-три года, а внеочередные – по решению комитета или по требованию одной трети общего числа членов организаций, входящих в соответствующую партийную организацию …,

но изложить в другой редакции:

Высшим органом окружной, городской, районной партийной городской, районной партийной организации является окружная, городская, районная партийная конференция, созываемая один раз в два-три года, а внеочередная – по решению Совета партии в  партийной организации или по требованию одной трети первичных организаций, входящих в соответствующую партийную организацию…,

устранив право вышестоящей организации на создание Оргкомитетов по подготовке и проведению конференции нижестоящей организации.

4.5. Исключение из партии

 вернуться к редакции Уставов КПСС 1961 и 1972 годов:

пункт 10: Вопрос об исключении коммуниста из партии решается общим собранием первичной партийной организации. Решение первичной партийной организации об исключении из партии считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей членов партии, присутствовавших на собрании, и приобретает силу после утверждения его райкомом или горкомом партии …;

пункт 11: Вопрос о привлечении к партийной ответственности членов, кандидатов в члены ЦК компартии союзной республики, крайкома, обкома, окружкома, горкома, райкома партии, а также членов ревизионных комиссий обсуждается в первичных партийных отделениях.…Предложения партийных организаций об исключении из КПСС сообщаются соответствующему партийному комитету, членом которого является данный коммунист. Решение об исключении из партии членов, кандидатов в члены ЦК компартии союзной республики, крайкома, обкома, окружкома, горкома, райкома партии и членов ревизионных комиссий принимается на пленуме соответствующего комитета большинством двух третей голосов.

или рассмотреть возможность исключения из партии с соблюдением делегатского принципа – только делегировавшей его организацией после истечения срока полномочий или отзыва.

4.6. Внеочередной (чрезвычайный) съезд партии

вернуться к редакции Уставов КПСС 1961 и 1972 годов:

пункт 30: Внеочередной (чрезвычайный) съезды созываются Центральным Комитетом партии по собственной инициативе или по требованию не менее одной трети общего числа членов партии, представленных на последнем партийном съезде. Внеочередные (чрезвычайные) съезды созываются в двухмесячный срок.

пункт 31: В случае не созыва Центральным Комитетом партии чрезвычайного съезда в указанный в пункте З0 срок, организации, потребовавшие созыва чрезвычайного съезда, имеют право образовать организационный комитет, пользующийся правами Центрального Комитета по партии созыву чрезвычайного съезда.

но изложить в другой редакции:

пункт 30: Внеочередной (чрезвычайный) съезды созываются организационным комитетом из представителей региональных партийных организаций по предложению Центрального Комитета партии или по требованию не менее одной трети общего числа членов партии, представленных на последнем партийном съезде. Внеочередные (чрезвычайные) съезды созываются в двухмесячный срок.

а пункт 31 устранить.                                                                               

 

 (Окончание следует)

 

Материалы по теме:

Как везде. Впечатление от событий в МГО КПРФ. Часть 1

Как везде. Впечатление от событий в МГО КПРФ. Часть 2 

Как везде. Впечатление от событий в МГО КПРФ. Часть 3 

Куда уходит демократия в комдвижении?


3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU