Другие новости

В.И. Лакеев: Мы боремся за правое дело

12 сентября 2011 02:14
Елена Нестерова


10 сентября состоялся второй этап Чрезвычайной конференции Московского городского отделения КПРФ. Одним из самых ярких и информативных выступлений в ходе мероприятия стала речь Первого секретаря МГК КПРФ В.И. Лакеева, в которой он отчитался о деятельности МГК КПРФ за последние 5 месяцев, поделился планами на будущее, дал свою оценку событиям, происходящим сегодня в КПРФ.

Предлагаем вашему вниманию полный текс выступления товарища Лакеева.

Товарищи делегаты, прошло пять месяцев со дня проведения Московской чрезвычайной  партконференции. Она проходила после погрома, устроенного в городской парторганизации. В ходе погрома были ликвидированы бюрогоркома партии, а затем и самгорком, окружкомы партии, районные и многие первичные организации. Конференция была создана по требованию трети коммунистов Москвы в целях восстановления единой городской парторганизации возвращения в её жизнь принципов подлинного партийного товарищества. На конференции были избраныгоркомпартии, городская КРК. В тот же день на пленумегоркома были избраны секретаригоркома и его бюро. На оргпленуме КРК был избран её председатель и его заместитель. Позвольте, уважаемые товарищи, кратко проинформировать вас о проделанной за истекшие пять месяцев работегоркома.

Деятельность нашей организации, еёгоркома протекала в очень непростых внутрипартийных условиях. Мы оказались в информационной и организационной блокаде, т.к. президиум ЦК, его отделы не признают итоги проведенной конференции и избранный еюгорком. Помещениегоркома и окружкомов, транспорт, оргтехника оказались в руках незаконного «рашкинского»горкома. Погромщики присвоили себе и финансовые ресурсы. Таким образом, у нас не оказалось ни помещения, где бы мы могли расположиться, ни печатного органа, ни даже малочисленного аппарата освобожденных партийных работников. Мобильные и домашние телефоны, личные компьютеры, временные помещения для проведения совещаний и заседаний – вот всё, что у нас осталось. Плюс энтузиазм нашего актива. И, конечно, у нас осталось самое главное – убежденность в правоте нашего дела, вера в неминуемое торжество ленинских норм партийной жизни.

За 5 месяцев проведено 6 заседаний бюро городского комитета партии. На них принимались оперативные решения по текущим вопросам, постановления, с которыми регулярно знакомили партийный актив через руководителей районных организаций. Были распределены сферы действия и обязанности среди членов бюро, принято постановление «Об итогах чрезвычайной конференции МГО КПРФ». В соответствии с этим постановлением во многих первичных отделениях прошло обсуждение материалов чрезвычайной конференции, резолюции и постановления по этим обсуждениям регулярно публиковались на партийных интернет-сайтах. Бюро МГК КПРФ образовало в соответствии с решением Чрезвычайной конференции комиссиюгоркома по связям с партийными организациями российских регионов. Было принято принципиальное постановление «О порядке уплаты, учета и расходования членских партийных взносов». Бюро утвердило состав штата по выборам МГК КПРФ во главе с Анатолием Ивановичем Поротиковым. Было принято постановление об организации городской школы политического образования. На Бюро МГК был разработан и утвержден план  мероприятий на 2 полугодие 2011 г. Он был незамедлительно роздан в районные отделения. Решением бюрогоркома создана рабочая группа  по обсуждению предложений в новую редакцию Устава КПРФ. На бюро МГК КПРФ принимались решения о проведения массовых мероприятий, в том числе о проведении 1 октября этого года социального марша протеста.

Регулярно, еженедельно для обсуждения текущих вопросов и выработки предложений для заседаний бюрогоркома партии собирался секретариатгоркома. Начиная с июня месяца регулярно, 1 раз в 2 недели, проходят совещания руководителей районных отделений. Сегодня на этих совещаниях представлены 23 района из 31. Из этих 23-х районов в 11 районах большинство коммунистов не признают  незаконный «рашкинский»горком. Продолжает свою работу избранный в январе этого года Совет секретарей первичных организаций Москвы. Начиная с мая месяца, совет проводит свои заседания один раз в месяц. При вынесении своих наиболее значимых решений бюрогоркома всесторонне учитывает позиции первичных организаций, которые озвучиваются на заседании Совета секретарей.

Были приняты меры по установлению контактного телефонагоркома партии. Он действует уже около месяца (8 (495) 505-16-39). После принятия в мае постановления бюрогоркома о сборе членских взносов, они начали поступать в Управление деламигоркома, которые возглавляет член бюрогоркома Валерий Федорович Монахов.

С мая по сентябрь собрано партийных взносов на общую сумму более 600 тысяч рублей, а также около 40 тысяч пожертвований. В соответствии с Уставом партии мы направили 90 тысяч рублей почтовым переводом в ЦК КПРФ. Но деньги были возвращены вгорком. В аппарате ЦК тем самым показали, что они не признают нашгоркоми дистанцируются от него. За истекший период на различные партийные нужды было израсходовано 300000 рублей. Наиболее весомые затраты – 80000 тысяч рублей – на приобретение новой звукоусиливающей установки. 30 тысяч рублей на организацию совещания представителей региональных отделений КПРФ, которое прошло в мае в Москве по инициативе нашегогоркома. 15 тысяч рублей потрачено на организацию нашего летнего молодежного лагеря. 16 тысяч рублей — на московский спецвыпуск газеты  «Зеленоград завтра». В настоящее время  остаток наличных денежных средств составляет около 350 тысяч рублей.

Наиболее активно членские взносы поступают от коммунистов куйбышевского района  — 95 тысяч рублей, Ленинградского – 117 тысяч рублей, Пролетарского – 53 т.р., Советского – 46 т.р., Калининского – 86 тысяч. К сожалению, до сего времени по непонятным пока причинам не поступают взносы из Севастопольского, Октябрьского, Ленинского, Тушинского, Ворошиловского и Кировского районов.

Достаточно активно в истекший период работал Сайт совета секретарей  игоркома партии com-stol.ru. Он был создан в конце февраля, еще до чрезвычайной конференции. С тех пор его посетило 130 000 тыс. пользователей. Работают и другие наши сайты: руководимый Олегом Комоловым сайт comstol.info – 325 000 пользователей и сайт raykom.ru, руководимый Андреем Ивановым.

Летом был подготовлен и выпущен тиражом 2 тысячи экземпляров Информационный листок с материалами первого этапа Чрезвычайной конференции. Московский и Зеленоградскийгоркомы партии подготовили совместно московский спецвыпуск газеты «Зеленоград завтра» тиражем 30 тыс. экземпляров с материалами московскогогоркома партии. Подготовлены и розданы руководителям райкомов для нашего актива 3 варианта агитлистов по социально-экономической тематике для распространения среди населения. В этом месяце начнет работу школа политического образования, ректором которой утвержден Кузнецов Александр Константинович. Ведется набор слушателей. Проводилась и работа по сбору подписей в рамках кампании Народного референдума. Наиболее активно здесь работает партийная организация Зеленограда. В Москве ряд райкомов партии сделал основной акцент при сборе подписей Народного референдума не на улицу, а на сбор подписей непосредственно в трудовых коллективах, там, где работают наши коммунисты.

За истекший период мы провели несколько массовых акций. 22 апреля возложили цветы к памятнику Ленину на Октябрьской площади, участвовало около 80 человек. 1 мая – шествие по бульварному кольцу – это новый для коммунистов маршрут. И митинг у памятника Грибоедову. Участвовало более 500 человек. 9 мая – митинг на площади Ярославского вокзала у памятника В.И.Ленину. Участвовало около 300 человек. А затем участие в шествии и митинге, организованном КПРФ. 12 июня – митинг у памятника Грибоедову в так называемый «День России». 22 июня митинг у памятника Ленину на Ярославском вокзале, посвященный 70 годовщине начала Великой Отечественной Войны, 18 августа – митинг у памятника Грибоедову в связи с 20 годовщиной создания ГКЧП. Участвовало около 100 человек. Низкая посещаемость наших акций связана в первую очередь с информационной блокадой деятельностигоркома. «Правда» и «Советская Россия» информацию о наших акциях не дают, и многие коммунисты и сторонники партии не узнают о них своевременно. На сегодня вот такое положение.

Приходится рассчитывать на интернет и на организационную работу на местах.  А она в некоторых наших райкомах еще должным образом не отлажена. Все наши митинги мы проводим совместно с нашими братскими левыми организациями – в первую очередь с Рот Фронтом и Коммунистами России. По вопросам организаций митингов, содержания резолюций, подбора ораторов у нас с товарищами из других коммунистических организаций полное взаимопонимание. Уверен, что так будет и в дальнейшем.

Кроме перечисленных акций были проведены возложение цветов к памятнику Марксу 5 мая в день его рождения, к памятнику Энгельсу на годовщину его смерти, и к памятнику Э. Тельману в годовщину его гибели.

На наших сайтах в истекший период неоднократно выкладывались публикации коммунистов, крайне обеспокоенных ситуацией в городской парторганизации. Неоднократно давали интервью Красному телевидению по внутрипартийной тематике и руководителигоркома. Здесь необходимо отметить активность членов ЦК партии: члена бюрогоркома Егора Кузьмича Лигачева и секретарягоркома Евгения Ивановича Копышева. Я бы всем посоветовал с их публикациями познакомиться, а также со статьей Сергея Ивановича Серегина «Партия в период выборов». Оно тоже выложена на нашем сайте.

В прошедший период продолжалась кампания нападок на честных коммунистов, борющихся за восстановление норм партийной жизни и партийного товарищества. В том числе со стороны руководства партии. Так в статье, опубликованной 31 мая в «Правде», Зюганов 14 раз прошелся по нашей организации. В чем основные обвинения – болезненное тщеславие и неудовлетворенные амбиции руководителей и отрыв их от масс, подмена демократического централизма централизмом бюрократическим, подбор кадров не по деловым качествам, а по принципу «Наши — не наши». На что похоже? Узнаете, чей стиль? Прямо как в пословице «На воре шапка горит». Ну и конечно здесь любимое обвинение – как же без него? – руководство обоихгоркомов (имеются ввиду московский и ленинградский) не жаловало русский вопрос, не желало понять его социалистической сущности, полностью игнорировало великую консолидирующую роль русского народа в создании уникального многонационального государства. Вот так вот. Интересно, кто из присутствующих в зале эту роль проигнорировал? И когда? И сколько раз?

2 июля на пленуме ЦК КПРФ Зюганов вновь встает на защиту принципа демократического централизма заявляя, что мы не можем допустить, чтобы игнорировался этот ленинский принцип построения партии – значит, выходит, это мы с вами его игнорируем. Они, т.е. мы, продолжают двигаться,  — заявляет Зюганов, — по пути интриг и провокаций. Это опять-таки про нас. Выражения в наш адрес все более хлесткие и откровенно враждебные.

9 июня в «Правде» публикуется беседа с Рашкиным под претенциозным названием «Крепить сплоченность партийных рядов». Здесь он прямо заявляет, что никакого погрома не было, просто сняли с работы людей, с ней не справившихся – не справилось бюро, не справилсягорком, не справились окружкомы – а погрома не было. Затем он называет наши массовые мероприятия 1 мая и 9 мая жалким зрелищем и добавляет – никто из честных коммунистов за раскольниками не пошел. Хотя тут же он говорит: «За ними, к сожалению, ещё идут некоторые честные партийцы»…

Жесткими были высказывания в наш адрес и на конференции, которую «рашкинскийгорком» организовал 30 июля опять-таки с явными нарушениями Устава. Из всего этого следует, что Президиум ЦК и работающие по его команде Рашкин со своим окружением не намерены делать каких-либо встречных шагов в нашу сторону, не собираются ничего предпринимать для реального объединения коммунистов Москвы. Их существующий в городской организации раскол вполне устраивает. Тем не менее, после «рашкинской» конференции бюро МГК КПРФ направило заявление членам ЦК и его Президиуму, в котором предлагает Президиуму ЦК с участием представителей Совета Секретарей обсудить вопрос о проведении в Москве объединительной конференции. Прошел месяц, и никакого ответа не последовало.

Для полноты картины в московском городском отделении необходимо добавить, что продолжается исключение коммунистов из партии. Так, почти все члены бюро нашегогоркома, избранные на его организационном пленуме 17 апреля, были исключены 4 мая решением бюро «рашкинского»горкома. Репрессии проходят и на других уровнях. Так, поддерживающие Рашкина райкомы Алексеевский и Люблинский исключили из партии Лакеева и Хвощева.

Мною и Анатолием Сергеевичем Хвощевым, который в настоящее время являются руководителями Люблинских коммунистов, поданы заявления в городскую КРК во главе с Никитиным Сергеем Викторовичем. И товарищи отменили  решение не в меру ретивых «рашкинцев».

В прошедший период продолжались попытки создания марионеточных райкомов в ряде районов, в первую очередь там, где коммунистов пытались подвергнуть унизительной процедуре перерегистрации. Эти райкомы проводили нелегитимные конференции, не представлявшие большинства коммунистов, и выбрали делегатов июльской «рашкинской» конференции, делая тем самым и её нелегитимной. Так, в Зеленограде в конференции участвовали 3 первички из 8-ми, представляющие одну 1/3 коммунистов этого города. В Калининском – 4 первички из 13 (40 коммунистов из 140), в Куйбышевском – 6 первичных отделений из 18 (60 коммунистов из 220), в Ленинградском – 2 первички из 21 (60 коммунистов из 340), в Тимирязевском – 11 из 28, объединяющие 130 коммунистов из 290 выбирали делегатов городской конференции. С нарушениями прошли выборы делегатов в Люблинском и Советском районах.

Вот так формировался делегатский корпус «рашкинской» конференции. В этой связи наш Совет Секретарей первичных отделений принял заявление, которое удалось вручить делегатам  этой псевдоконференции.

В создавшейся обстановке бюрогоркома партии выносит на рассмотрение делегатов нашей конференции проект заявления «Сохраним и укрепим Московскую городскую организацию КПРФ». Он роздан делегатам конференции. Давайте его обсудим сегодня. В нем повторяются наши требования и предложения, дается оценка деятельности «рашкинского»горкома и президиума ЦК. И самое главное: предлагается от имени конференции всем коммунистам города обсудить в первичных отделениях необходимость проведения объединительной конференции. И в случае поддержки поручается нашемугоркому взять на себя все вопросы ее подготовки и проведения.

Ситуация аналогичная московской имеет место и во многих местных и региональных отделениях КПРФ. В целях координации борьбы коммунистов России за объединение и очищение партиигоркомсозвал в Москве совещание региональных отделений КПРФ. В нём участвовали представители Ленинградского городского, Красноярского, Томского, Челябинского региональных отделений, руководители Московскогогоркома партии. Состоялся конструктивный обмен информацией и мнениями. Принято заявление собрания, оно было размещено на наших Интернет-сайтах. Летом этого года состоялись встречи с коммунистами Татарстана: Лакеев и Серёгин встречались с ними в Москве, Гусев – в Набережных Челнах.

Мы и дальше будем продолжать нашу борьбу внутри партии. Мы вынуждены её вести. Мы боремся не за портфели и не за мифические финансовые потоки, в чём нас обвиняют погромщики. Просто отдавши многие годы делу социализма, мы с вами убеждены: трудящихся к власти в стране может привести только партия сплочённая сознательной дисциплиной, духом товарищества и взаимоуважения, свободная от политического карьеризма, грязных интриг и низкопробного подхалимства. Партия, которая в основном занимается ловлей мнимых врагов в собственных рядах, разгромом партийных отделений, которые способны к реальной работе – такая партия не сумеет объединить вокруг себя массы трудящихся и привести их к политической победе.

В разгаре избирательная кампания по выборам в Госдуму. БюроГоркома вносит на обсуждение конференции проект обращении в связи с выборами. Давайте его обсудим, он роздан делегатам. В нём содержатся наши требования к XIV Съезду КПРФ в связи с выборами в Госдуму. В проекте постановления нашей конференции предлагается поручитьгоркому принять решение о тактике и формах участия  Московского городского отделения, исходя из итогов XIV съезда КПРФ. Сегодня, до съезда партии принимать решения по нашей тактике на выборах преждевременно.

В марте 2012 года выборы депутатов муниципальных собраний. Мы должны максимально их использовать для укрепления наших позиций в городе. Здесь нет необходимости в списках кандидатов от зарегистрированной партии. Достаточно собрать небольшое количество подписей в районе. Проведение наших товарищей в муниципальные депутаты будет иметь политическое значение и поможет нам укрепиться организационно.

Ближайшие планы. 1 октября, это суббота, мы проводим общемосковский социальный марш и митинг. Пресс-конференцию по этому вопросу мы провели 7 сентября. Мы попытаемся в ходе подготовки привлечь различные протестные слои москвичей, в т.ч. политически ещё не определившиеся. 3 и 4 октября в день памяти в связи с событиями 1993 года вместе с другими лево-патриотическими силами. Проведём самостоятельную акцию в годовщину Великого Октября.

В октябре будет проведён пленумгоркома партии.  На нём обсудим нашу тактику на выборах в Госдуму, сформируем постоянные комиссиигоркома партии. Это поможет нам более последовательно задействовать в нашей работе потенциал нашего актива.

В октябре планируем провести в большом зале совещание нашего актива, где с отчётом о своей работе пред коммунистами выступит Совет Секретарей игоркомпартии.

Дел впереди много, планы большие, несмотря на все трудности будем сохранять оптимизм,  потому что мы боремся за правое дело и правое дело, в  конечном счёте, всегда восторжествует.

Читайте также

ЛИБЕРАЛ И ВЛАСТЬ. часть 1

Они первые были бы страшно несчастливы,  если бы Россия вдруг стала безмерно богата и счастлива. Ф.М. Достоевский Прим. Курсивом выделены цитаты, чужие мысли, известные высказывания и фразы.

Иллюзорное единство Казахстана. Письмо в редакцию

Белорусские коммунисты об источнике терроризма

Критика взглядов красного модерна. Часть 3

Критика взглядов красного модерна. Часть 2

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU