Другие новости

Иллюзорное единство Казахстана. Письмо в редакцию

16 марта 2016 13:48
Олег Комолов


В редакцию comstol.info пришло письмо жителя Казахстана С. Миронова, посвящённого теме парламентских выборов в бывшей советской республике. 

В Казахстане правящая партия Нур-Отан, похоже, изобрела новый способ завуалированной агитации. Заключается он в том, что казахстанцев как бы просто агитируют прийти на выборы, без указания, за кого проголосовать. Например, на первом канале есть проект. Каждый может снять видео с рассказом, почему ему важно прийти и проголосовать, и прислать на почту редакции. Пользуются этим многие, даже детсадовских детей учат говорить, например: «Приходите на выборы, вы определяете наше будущее», и снимают на видео. Формально это может сделать каждый, но отбирают для показа такие, в которых приводят аргументы, вызывающие желание голосовать только у сторонников Нур-Отана (правящей партии Казахстана — прим. ред).

Основной посыл у этих агиток в том, что надо продемонстрировать единство народа Казахстана. Но как можно продемонстрировать то, чего нет? Какое такое единство может быть между олигархом и наёмным работником (пролетарием – то есть тем, кто живёт продажей своей рабочей силы), если интересы у них прямо противоположные? Олигархи заинтересованы в том, чтобы зарплаты уменьшались, а цены росли, в том, чтобы снижались затраты на охрану труда, на природоохранные технологии, на организацию досуга – для них это лишь издержки. Не потому, что они такие злые или безнравственные. Просто конкуренция, страх, что его обгонят в накоплении капиталов и разорят другие олигархи, заставляет их экономить на наёмных работниках.

Нет у олигархов и особой заинтересованности в том, чтобы работали их предприятия. В периоды кризисов она ослабевает ещё больше и производство сокращается. А вот наёмные работники всегда заинтересованы в работе предприятий.

И ещё олигархи заинтересованы в том, чтобы трудящиеся глупели. Ведь глупыми легче управлять, они не понимают своих настоящих интересов. И чиновничье-олигархическое государство делает всё, чтобы снижать уровень умственного развития пролетариев. Тут и всевозможные шоу по телевидению, снижающие умственную активность, и фильмы с убогим содержанием, и попсовые песни. Да и качество образования в платных школах – для богатых – выше, чем в бесплатных.

Да, такая у нас ситуация с «общенародным единством». Но на выборы всё же ходить надо. Во-первых, чтобы затруднить подтасовку их результатов, во-вторых, чтобы продемонстрировать власти, что с её концепцией единого Казахстана согласны далеко не все. И голосовать надо, в таком случае, за КНПК (Коммунистическая народная партия Казахстана — прим. ред). Это всё же единственная партия, у которой есть хоть какая-то оппозиционность к строю, к капиталистической формации.

——————-

От редакции:

Ситуация, описанная выше, является традиционной для всех стран постсоветского пространства. Правящий класс, как правило представленный союзом высшего чиновничества и крупного бизнеса, активно прибегает к спекуляциям на тему национального единства. Подобная риторика властей, проводником которой являются крупнейшие СМИ и медийные пропагандисты-охранители, усиливается в условиях экономических кризисов. Особенно абсурдно звучат призывы сплотиться звучат на фоне растущего материального расслоения, массовой бедности и отсутствия социальных лифтов.

В России пропаганда идей национального единства трудящихся с олигархами сегодня, пожалуй, достигла своего апогея. Пытаясь всеми силами не допустить развития массовых протестных движений, правящий класс задействовал в «патриотической» информационной кампании даже превдооппозиционные политические партии — КПРФ, СР, ЛДПР, традиционная задача которых заключается в концентрации вокруг себя протестно настроенную часть российского населения. Однако даже в этих условиях на провластные шествия под лозунгами народного единства людей приходится сгонять чуть ли не палкой.

6 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан. Красноречивый факт

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU