Другие новости

Детская болезнь российского капитализма

7 апреля 2016 23:34
Сергей Зинцов


Проблемы пропажи детей разрослись в России до катастрофических размеров. До таких, что при Комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей создана межведомственная рабочая группа для совершенствования законодательства в вопросах помощи пропавшим и пострадавшим детям под руководством О. Епифановой, сообщает «Лента.ру».

Вот данные статистики: ежегодно в России пропадает 55 тысяч детей — это население небольшого города! Причем, специалисты говорят, что эта цифра официальная, а для того, чтобы узнать о реальном количестве пропадающих детей, её можно смело увеличить в два раза.

Для нормальной семьи нет ничего страшнее пропажи ребёнка. Для многих из них терзания длятся годами, а иногда и не кончаются никогда, ведь, несмотря на то, что большинство детей находят, но примерно 1,5 тысячи пропавших ребятишек так и не удаётся найти никогда ни живыми, ни мёртвыми. Впрочем, огромное число детей находят погибшими, и таковых за 25 лет существования РФ набралось уже почти 400 тысяч!

Можно сравнить с положением дел в США. Там ежегодно пропадает 800 тысяч несовершеннолетних, но в Америке очень строгий учет – сюда входят даже простые заявления по телефону. В итоге в 99% случаев пропавших находят в течение нескольких часов. Бесследно же исчезнувших там примерно 115 в год.

Павел Астахов причины пропажи детей условно разделил на 2 группы. Большинство составляют дети, сбежавшие от родителей или из детских домов и приютов. Меньшую часть составляют дети, похищенные преступниками.

Всё чаще дети бегут из семей, спасаясь от семейного насилия,- это проблема, которую нынешняя власть попросту не может решить. Вдумайтесь сами: часто факты избиения детей полиция вынуждена выяснять в присутствии родителей,- тех самых, которые и применяют насилие! Много ли детей решится дать показания против тех, с кем они вынуждены еще неизвестно сколько жить в 4-х стенах? Вот почему для многих побег из дома выглядит гораздо более предпочтительным и простым решением проблемы. Однако – только на первый взгляд, т.к. еще в СССР статистики МВД установили: 60% будущих преступников начинают с побегов из дома. Российские беспризорники сегодня – питательная среда для пополнения «преступных кадров». Причем, до сих пор точное число беспризорников в России никому не известно

Не все просто и с похищениями. Мотивы похищения детей бывают, конечно, очень разными: их порой уводят разведённые папы и даже бывшая родня, причем, нередко только ради того, чтобы «насолить» бывшему супругу. Судьбы же и интересы самих детей при этом мало интересуют взрослых.

Однако достаточно распространенными бывают случаи, когда детей крадут для использования в качестве попрошаек в людных местах, их заманивают разнообразные религиозные секты, где заставляют отказаться от своих близких и родных. Так, например, когда в Сибири была разоблачена секта, в ней оказалась примерно сотня несовершеннолетних, причём 9 подростков находились в розыске как пропавшие без вести.

Данная проблема одинаково затрагивает совершенно разные российские семьи: и городские, и сельские, и бедные, и богатые, и занимающих высокие посты, и безработных. Так, весной 2011 года прогремели сразу два случая, связанные с розыском детей из семей финансовой элиты: 20-летнего Ивана Касперского – сына основателя «Лаборатории Касперского» – удалось освободить из рук похитителей через 5 дней, а дочь одного из руководителей казахского отделения ЛУКОЙЛа 16-летнюю Викторию Теслюк нашли погибшей через месяц после исчезновения.

Уже ни для кого не секрет, что проблема требует кардинального решения. Однако при капитализме, где права родителей на детей подчас приравниваются к правам собственности, где общественные организации фактически не имеют никаких прав, а силовики не хотят вскрывать семейные проблемы и преступления, чтобы «не портить статистику», разумных и реальных решений найти вряд ли будет возможно…

8 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU