Другие новости

Школа №272: педагоги против «эффективных менеджеров»

22 апреля 2016 23:46
Олег Комолов


Патронов не жалеть, пленных не брать!

В московской школе №272, расположенной в районе Бескудниковский зреет конфликт между педагогическим составом и администрацией в лице директора Е.В. Исаевой, присланной чиновниками-«оптимизаторами» народного образования.

Об источниках конфликта и позиции трудового коллектива нам рассказал школьный учитель Юрий Фрунзе, поддерживающий постоянный контакт с протестующими коллегами.

«Суть вопроса вот в чём. «Оптимизировали» нормальную московскую школу в комплекс из двух школ и четырёх детских садиков. Школа раньше была не хорошая, не плохая. Нормальная московская школа.

Два года назад её слили в этот комплекс. Выгнали всех старых директоров и поставили сначала одного т.н. «эффективного менеджера «из теоретиков, которая просто боялась детей. После того, как она не справилась — прислали нового менеджера – Е.В. Исаеву. Та оказалась продвинутой, как сейчас принято говорить в бизнес-кругах. Сразу выгнала медсестру с её новым медкабинетом в старую школу с неотремонтированной комнатой. Освободила место под привычный ей офис, привела себе в команду юриста, кадровика, воровку-завхоза оставила. Видать поняла, что завхоз воровать хорошо умеет и делиться готова. Завхоз ей в уши напела, что птица счастья у них в руках, и наш супер-менеджер возвела её за такие слова в ранг своего первого зама.

Завхозиха стала на учителей покрикивать, голосок прорезался. Теперь её в жюри школьных конкурсов сажают детей судить. Это как министр обороны Сердюков, бывший директор мебельной фабрики, принимал парад на Красной площади у боевых военных. Тфу! Позор-то какой!!!

Мало того, новая директриса, как выяснилось, просто не знакома с педагогической этикой, и открыто игнорирует традиции школы. Позволяет себе вбегать в класс, не дожидаясь детского приветствия (дети встают), кричать на учителя во время урока. Подавляющее большинство детей её вообще не знают. Потому и не здороваются. Мадам окружила себя юристами, экономистами, кадровиками, которым на детей и учителей глубоко начхать. Для них это не более чем, производство сникерсов или женских прокладок. Они управленцы и всё!

За два года существования нашего комплекса приход на работу для подавляющего большинства сотрудников превратился в нестерпимую пытку. По словам одного из воспитателей комплекса, раньше он и его коллеги уходили с работы, а душа оставалась с нашими воспитанниками: «Теперь мы идем на работу, как на каторгу! Это чувствуют родители и самое страшное – дети».

MUxullnLfq0Для педагогического коллектива очевидно, что руководство комплекса – сплошь некомпетентные карьеристы без четких целей и программ развития учреждения, которым безразличны реальные результаты образовательного процесса, которых интересуют только формальные рейтинговые показатели и то, как они будут выглядеть в глазах своего начальства.

Так вот. Надоело это всё коллективу, когда их при детях отчитывают хамы-менеджеры. И решили они бой дать этим гнидам самоуверенным. Я, как коммунист,  естественно помог, ведь они мои коллеги. И солидарность трудящихся ещё никто не отменял. Организовал им встречу с депутатом Мосгордумы от КПРФ Н.Г. Зубрилиным. Тот послал запросы и обращения во многие надзорные органы, в Департамент образования. Организовал в этой школе общественную проверку, выявил недостатки. Дал время директору на налаживание отношений с коллективом и исправления ситуации.

Эффективный менеджер не стала слушать депутата, а начала «прессовать» коллектив. Собрала собрание из «своих» учителей под председательством представителя Департамента образования, и выразив на нём всеобщий одобрямс. Тогда учителя собрали своё представительное собрание в стенах Мосгордумы, на которое трусливый менеджер не явилась, испугавшись позора. Многие учителя пришли на него рискуя остаться без работы, т.к. оно началось ровно во столько, во сколько окончился их рабочий день. А ехать до Думы нужно было час. Поэтому многие просто не решились поехать, испугавшись репрессий со стороны директора. Мероприятие прошло на ура, хоть и без присутствия главной героини. Второй по счёту фильм показал первый оппозиционный интернет-канал «Красное-ТВ».

Время идёт, и капитализм всё больше гнёт людей труда. Участковыми терапевтами в поликлинике сейчас работают выходцы из Узбекистана, учителями в школах из Таджикистана. Разве так должно быть в столице России? Разве у нас самих нет своих учителей и врачей? Конечно есть! Борьба учителей из Образовательного комплекса ГБОУ «Школа №183» (бывшая школа №272) продолжается. Педагоги уже кричат: «Патронов не жалеть, пленных не брать!», Чтобы выгнать торгашей из родной школы.

Видеозапись круглого стола учителей школы №272

1 комментарий
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU