Другие новости

Конкордия Самойлова. «Наша твердокаменная большевичка»

7 августа 2015 23:27
Лариса Адамова


В один из февральских дней 1897 г. в аудитории Бестужевских женских курсов собрались взволнованные курсистки: в этот день стало известно о трагическом событии — политзаключенная, член «Народной воли» Мария Ветрова сожгла себя в Трубецком бастионе Петропавловской крепости.  Опасаясь, что, протестуя против тюремного режима, ее примеру последуют и другие женщины-политзаключенные, власти освободили нескольких революционерок, находившихся под следствием, в том числе и Надежду Крупскую.

На кафедру поднялась высокая, стройная девушка с лучистыми карими глазами. — Мы знаем порядки в наших застенках, — горячо заговорила она. — Свершилась трагедия. Ветрова пала жертвой царизма. Мы должны протестовать, какими бы карами нам ни грозили!

Ее речь произвела сильное впечатление, бестужевки вышли на демонстрацию, в первых рядах которой шла молодая курсистка. Так начался революционный путь выдающейся деятельницы женского коммунистического движения, правдистки Конкордии Николаевны Самойловой.

Конкордия Николаевна родилась в 1876 г. в Иркутске, в семье священника. Окончив гимназию, она уехала в Петербург, где поступила на курсы. Здесь Конкордия устанавливает связь с марксистскими кружками.

В 1901 г. — первое тюремное заключение за политическую деятельность, допросы, угрозы жандармов. Из тюрьмы Конкордия выходит убежденным врагом самодержавия. В 1902 г. она выезжает в Париж, где посещает курсы по подготовке пропагандистов, слушает лекции и рефераты В. И. Ленина.

В 1903 г. Конкордия возвращается в Россию. В этом же году она вступает в Коммунистическую партию. Под партийной кличкой «Наташа» Конкордия начинает партийную работу. До суровости требовательная к себе и ко всему, что касается партии, товарищ Наташа переезжает из города в город, работает пропагандистом в Тверской, Одесской, Московской и других организациях РСДРП. Рабочие любили ее, с гордостью называли «наша твердокаменная большевичка».

Ее арестовывают, ссылают в отдаленные губернии. Несколько раз Конкордия бежит из ссылки и снова включается в работу. В 1905 г. Наташа — в Москве, затем, скрываясь от преследования полиции, переезжает в Луганск, где выходит замуж за товарища по партии, Аркадия Александровича Самойлова. В Луганске ее избирают в состав местного комитета РСДРП. Она ведет работу среди металлистов завода Гартмана.

К. Н. Самойлова и К. Е. Ворошилов были посланы от Луганска делегатами на V съезд РСДРП в Лондоне. После съезда Наташа ведет революционную работу на нефтяных промыслах Баку. В 1909 г. переезжает в Петербург и работает в Выборгском районе. Но вскоре ее арестовывают и заключают в тюрьму «Литовский замок».

1912 год. Скромное помещение редакции «Правда», находившееся на Ямской улице, походило на кипящий котел. Представители бастующих рабочих, работники больничных касс идут к ответственному секретарю «Правды» Самойловой за советом, приносят свои заметки о рабочей жизни. Она бережно и внимательно относилась к рабочим корреспонденциям. Особенно радовалась приходу женщин. В царской России жизнь женщин-работниц была беспросветной, и Самойлова становится активным борцом за их освобождение. Она была инициатором создания журнала «Работница».

После Октябрьской революции открылась первая конференция работниц Петрограда, руководителем которой была назначена Конкордия Николаевна Самойлова.

В 1919 г. Самойлова — разъездной инструктор ЦК РКП(б). Затем она заведует политотделом агитпарохода «Красная звезда», курсировавшего по Волге. От Симбирска до Астрахани звучал мобилизующий голос Конкордии. Сама больная, истощенная, она находила в себе силы поднимать людей на преодоление последствий войны и разрухи.

31 мая 1921 года, выступая перед рабочими рыбного промысла, Конкордия Николаевна почувствовала себя плохо. Через три дня ее не стало.

Почти четверть века посвятила К. Н. Самойлова служению идеалам социалистической революции, организации рабочего класса. В годы Советской власти в Ленинграде ее имя было присвоено трем фабрикам — кондитерской, швейной и гардинно-тюлевой. И сегодня в Мурманске, Санкт-Петербурге и Смоленске есть улица, названная в честь этой выдающейся революционерки.

8 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU