Другие новости

На разрушителей исторической Москвы управы нет?

25 июня 2014 20:24
Татьяна Васильева


В центре Москвы, в Большом Харитоньевском переулке, уничтожают старинный дом, связанный с детством Пушкина. Новость для современной Москвы не уникальная. Не является чем-то исключительным и тот факт, что разрушение идёт незаконно – никаких разрешительных документов у подрядчика ЗАО «Мосинтурстрой» и собственника здания нет. Мало того, Департамент культурного наследия на запрос «Архнадзора» подтвердил, что строение имеет статус исторически ценного градоформирующего объекта и никаких проектов для проведения работ на объекте на согласование не поступало.

Однако остановить разбор здания (д.19, стр.1) не могут ни распоряжения властей, ни наряды полиции. По рассказам градозащитников, при приезде полиции рабочие прекращают работу и прячутся, а глухой забор, преграждающей путь к зданию, на котором нет никакого щита с информацией о работах, никто не открывает – строители заявляют, что ключ от ворот потерян.

В основном работы с немалым грохотом ведутся по ночам. Грузовики вывозят 15-кубовые контейнеры со строительным мусором. От здания остались уже только внешние стены.

Спрашивается: чего стоит московская власть, если она не может/не желает (ненужное зачеркнуть) остановить грохочущее в центре столицы беззаконие?

Семья Пушкиных жила в Большом Харитоньевском переулке в начале 1800-х, несколько раз меняя там съемное жилье. По мнению историков, дома N 13-21 — старейшие на сегодняшний день московские здания, непосредственно связанные с детством поэта.

Комментирование закрыто
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU