Другие новости

Детский сад как рассадник инфекции. Кто виноват?

3 июня 2014 12:44
Лариса Адамова


Каждый второй чихает, у каждого третьего текут сопли, каждый пятый жалуется на больное горло. Это не картина из какой-нибудь больницы в разгар эпидемии. Это стандартная ситуация в обыкновенном московском детском садике. Дошкольные учреждения сейчас превратились в настоящий рассадник болезней.

Сегодня все чаще слышишь истории, в которых родители рассказывают, что их ребенок постоянно что-то «приносит» из детского сада. Хотя при этом почти не болел, пока сидел дома. И как результат наметилась весьма печальная тенденция. Некоторые родители принципиально отказываются водить своих малышей в дошкольные учреждения. Даже врачи начинают советовать: если есть возможность не работать и заниматься только воспитанием ребенка, в детский сад ни ногой!

А причина проста: многие родители вынуждены водить в детские сады больных детей, где они заражают сверстников. Отправить ребёнка к бабушке имеют возможность далеко не все, а каждый раз брать больничный (а ведь уход за ребенком – это как минимум неделя отсутствия на рабочем месте) – означает лишиться значительной части заработка, а то и работы вообще. Это касается не только детей. Зачастую сам работник вынужден выходить на рабочее место с температурой, отравлением или головной болью: в условиях рыночной экономики хозяин предприятия скорее уволит «проблемного» сотрудника, чем будет следить за соблюдением трудовых прав. Выход на больничный нередко означает потерю 70-80% заработка. А если человек не оформлен официально в штат, то болеет он за свой счет.

Период декрета – это всегда непростое испытание для семейного бюджета. Хорошо, если муж прилично зарабатывает, и денег хватает с избытком. Но ведь чаще это не так. К тому же женщина за первые 2-3 года, когда она ухаживает за ребенком, устает от постоянного нахождения в четырех стенах, от однообразия. Ей хочется «вырваться в мир», сменить обстановку, развиваться профессионально и интеллектуально. Естественно, детский садик в этом случае является в определенном смысле спасением. И как только появляется возможность отправить чадо в дошкольное учреждения, семья это делает.

Не удивительно, что в такой ситуации некоторые родители стараются всеми правдами и неправдами скрыть факт болезни своего чада.  Они «пичкают» его с утра антибиотиками, закапывают капли в нос, сбивают температуру и… передают на руки воспитателям. В итоге страдает и сам ребёнок, переносящий болезнь «на ногах», и его сверстники.

Нередко в такой ситуации в качестве крайнего выбирают воспитателя, сваливая всю вину на него: дескать, он должен осматривать детей перед тем, как забрать их у родителей. Но на практике этого не делается, или делается  поверхностно. К тому же при наличии липовой справки от врача, не принять ребёнка можно только в том случае, если признаки болезни будут видны невооруженным взглядом. Тогда малыша отправят домой. В остальных случаях — добро пожаловать!

Что характерно, воспитатели скованы  теми же цепями, что и родители: во многих детских садах зарплата сотрудников напрямую зависит от количества детей, за которыми надо следить. Каждый отпущенный домой ребёнок означается сокращение зарплаты. Вообще, следить за состоянием детей должны и медсестры, которые прикреплены к каждому детскому саду. Однако на практике это практически никогда не осуществляется: чтобы проверять сотни детей ежедневно, в детском учреждении должен работать целый штат медицинских работников.

Врачи сегодня уже не скрывают, ситуация в детских садах близка к катастрофической. Дети болеют всё тяжелее и чаще. Причем речь уже не идет о банальной ОРВИ. Возрастает риск хронических заболеваний, например, бронхита.

Просто детский организм так устроен. Чем чаще ребенок болеет, тем болеет длительным и серьезным будет лечение. Особенно это касается именно «дошколят». То, что в 6-7 лет (и старше) переносится сравнительно легко, в более раннем возрасте грозит серьезными неприятностями.

Среди родителей, кстати, распространено убеждение, что перенесенные в детстве болезни закаляют иммунитет. И, якобы, в будущем такие дети будут крепче и здоровее. Это, по утверждению врачей, заблуждение, и правило действует с точностью до наоборот. Ну, и конечно, никакому ребенку точно не пойдет на пользу частый прием лекарств в столь юном возрасте. От большого количества антибиотиков организм со временем настолько «загрязнится», что опять же потребуется вмешательство специалистов.

И еще. По словам докторов, в советское время ситуация в детских садах была значительно лучше. Тогда и качество медицинских услуг в районных поликлиниках было выше. Да и воспитатели в детских садах относились к своим обязанностям куда более серьезно. Статистика говорит сама за себя: если в 1970м году их поступающих в школу детей лишь двое на класс имели хронические заболевания, то сегодня таких насчитывается от 50% до 90%.

А что же заведующие детскими садами и чиновники из Департамента здравоохранения? У них, как всегда, все хорошо. Они или не видят проблемы, или делают вид, что её нет.

Любой заведующий детским садом будет с пеной у рта доказывать, что в его учреждении больных детей нет. И даже может принести справку из поликлиники на каждого ребенка. А чиновник и вовсе, скорее всего, расскажет, какие прекрасные нынче условия сделаны для «дошколят», как за ними тщательно следят и так далее. Хотя почти наверняка, процесс утренней проверки детей он и в глаза ни разу не видел.

И даже если их «припереть» неоспоримыми фактами, они, так же, как и воспитатели, свалят всю вину на родителей.

9 комментариев
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU