Другие новости

Ф. Бэкон: родоначальник английского материализма

23 января 2014 14:28
Лариса Адамова


22 января родился Фрэнсис Бэкон (1561-1626) — английский философ, историк, политический деятель.

Родоначальником английского материализма назвал Бэкона Карл Маркc. Бэкон жил в эпоху становления капиталистических отношений в Англии, когда начала бурно развиваться техника и промышленность.

Религия, официально признанная государством, и зависящая от нее схоластическая философия были враждебны научному познанию мира. В борьбе против схоластики европейская буржуазия выдвинула ряд ученых и философов, развивавших глубоко материалистические идеи. Одним из них и стал Фрэнсис Бэкон — философ и крупный государственный деятель Англии. Одно время Бэкон был даже лордом-канцлером (премьер-министром).

Техническому прогрессу и промышленному развитию Англии Бэкон придавал огромное значение. Он ошибочно предполагал даже, что этот путь разрешит все социальные противоречия и сделает ненужными революционные преобразования в стране.

Философ мечтал о господстве человека над природой. Путь к этому господству, говорил Бэкон, должны указывать прежде всего естественные науки. В противоположность схоластике Бэкон ставил перёд своей философией задачу «великого восстановления наук», достигших в древнем мире значительных результатов, но почти полностью забытых в Европе в эпоху средневековья. Однако Бэкон требовал не возвращения к науке и философии древних, а преобразования всего современного ему круга знаний в соответствии с новыми задачами, поставленными капиталистическим развитием. «Знание есть сила, сила есть знание» — эти слова Бэкона стали девизом всей его философии. Познание природы — вот основная задача, которую ставил философ перед человечеством.

Свой основной философский труд «Новый Органон» Бэкон посвятил разработке метода наиболее глубокого и истинного познания природы, получившего впоследствии название индуктивного.

Ученый, указывал Бэкон, должен исходить в своей работе прежде всего из опыта, эксперимента, а не из голых, ни на чем не основанных рассуждений, как это делали философы-cхоласты.

Подлинный философ-исследователь, подчеркивал Бэкон, должен уподобиться пчеле, собирающей дань в полях и на лугах и затем перерабатывающей ее в мед. Философ призывал ученых освободиться от всего, что мешает правильному познанию природы.

Так, например, говорит Бэкон, человеческому уму свойственно иногда стремление к обобщениям, не обоснованным достаточным количеством фактов и наблюдений. Философ образно предлагал поэтому приделывать к уму гири, чтобы он не витал в облаках, а был ближе к земле, к фактам.

Индивидуальные особенности воспитания человека, его привычки, вера в незыблемые авторитеты — все это мешает истинному познанию вещей. Бэкон резко осуждал рабское повиновение древним авторитетам, особенно присущее схоластам. «Истина есть дочь времени, а не авторитета», — провозглашает Бэкон. Суеверие и неуемная ревность к религии, указывал философ, также задерживают развитие наук, мешают ему.

Взгляды Бэкона, его учение, разработанное четыре столетия назад, были огромным шагом вперед в развитии материалистической философии. Деятельность Бэкона высоко ценили великие русские мыслители М. В. Ломоносов и А. И. Герцен.

11 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU