Другие новости

Не скачивай фильмы — получишь 3 года

16 октября 2013 22:03
Сергей Корнеенко


В Москве создан судебный прецедент: Тимирязевский районный суд признал виновными супругов Лопуховых по недавно принятому в РФ «антипиратскому Закону». Супружеская пара получила 4 года условно за распространение в Интернете фильмы и мультфильмы.

По мнению адвоката осуждённых, суд принял решение, не принимая во внимание техническую сторону вопроса. По факту Андрей и Надежда Лопуховы размещали на своём сайте не сами объекты авторского права, а лишь торрент-файлы  и гиперссылки на файлообменники.

Вынося приговор, суд учёл наличие у супружеской пары малолетних детей и положительной характеристики. Государственный обвинитель просил для Лопуховых три года лишения свободы. Судья определил, что своей деятельностью осуждённые нанесли правообладателям ущерб в размере 38 млрд. рублей

По всей видимости, отныне суды, рассматривая подобные дела, будут принимать во внимание первое принятое решение. На практике это означает, что под ударом могут оказаться миллионы пользователей интернета,  скачивающие контент через систему торрента, одновременно делясь им с другими пользователями.

Блогосфера отреагировала на сообщение о приговоре колкой фразой: «Хорошо, что Васильева с Сердюковым с торрентов не качали. А то ведь могли бы и в тюрьму сесть».

7 комментариев
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU