
Народная ассамблея: «Наш кандидат — самоуправление!»
Олег Комолов, Елена Нестерова
2 сентября в Москве состоялась акция под названием Народная ассамблея, объединившая представителей левых политических объединений, инициативных групп и независимых профсоюзов.
Задача участников мероприятия заключалась в том, чтобы привлечь внимание московской общественности к ключевым проблемам столицы, против которых ведут борьбу прогрессивные общественные, политические и профсоюзные активисты. В это время системные политиканы концентрируют силы, внимание, эмоции неравнодушных горожан на спектакль под названием «Выборы мэра» с заранее известным финалом. Власть при этом сделала всё, чтобы допустить к выборам как можно большее количество кандидатов, намеренно создавая иллюзию демократии и реальной борьбы за пост мэра.
Участники Народной ассамблеи заявили о недоверии всем кандидатам на пост столичного градоначальника, а также тем политическим партиям, от которых они были выдвинуты. Прозвучал призыв не поддаваться на «выборные» провокации и ответить властям организованной борьбой в трудовых коллективах и в районах посредством создания независимых профсоюзов и боевых инициативных групп.
Представители профсоюза медиков, входящих в межотраслевой профсоюз «Защита», рассказали о том, что городские чиновники, проводя махинации с документами, пытаются выселить врачей и медсестёр из предоставленного им жилья.
Ещё один профсоюзный активист – член профячейки завода Метровагонмаш, также входящей в «Защиту» — поделился своим опытом борьбы:
«Наш независимый рабочий профсоюз был создан как альтернативный официальному ФНПРовскому профсоюзу. Рабочие нашего профсоюза, терпя унижения, урезания заработной платы, нарушения техники безопасности, обратились в суд с тем, чтобы прекратить безобразия, происходящие у нас на заводе. Представителем, защищавшим интересы работодателя на суде, был член ФНПРовского профсоюза. Он представлял интересы не рабочих, а работодателя. Его выбирали, но выбирали точно также, как выбирали когда-то Ельцина и Путина. Не мы выбирали — за нас выбрали. Грядущие выборы — это назначение. А значит, мэром будет Собянин. Я не хочу участвовать в этом позоре. Я призываю всех граждан Москвы бойкотировать этот избирательный обман.
Власть превратили в бизнес, набивая свой карман и угнетая народ. Они организовали эти выборы только для того, чтобы создать видимость демократии и избежать революции. Я хочу повторить слова одного известного политика: власть, которая пытается предотвратить революцию, делает её неизбежной».