Другие новости

Московские авиадиспетчеры объявили о готовящейся забастовке

23 июля 2013 13:40
Сергей Корнеенко


Московские авиадиспетчеры, а также технический и вспомогательный персонал Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) объявили о намерении провести забастовку.

Причиной, подтолкнувшей работников к решительным действиям, стало невыполнение руководством центра условий коллективного трудового договора, согласно которому зарплата должна быть проиндексирована каждые 6 месяцев на процент роста выручки предприятия. На настоящий момент долг по заработной плате составляет сумму в 173 млн. рублей.

Свою готовность принять участие в забастовке подтвердили 3000 человек. Действующее российское законодательство запрещает авиадиспетчерам оказывать давление на работодателя путём забастовки с полным прекращением работы. В связи с этим персонал МЦ АУВД намерен выразить протест в форме «итальянской забастовки», суть которой будет сводиться к доскональному соблюдению всех требований Трудового кодекса и должностной инструкции по времени и объёму работы. На практике это будет означать, что каждый авиадиспетчер одновременно будет работать с 6 самолётами, в то время как реальная нагрузка на одного человека может достигать 18 бортов. Следовательно, столице грозит 60%-ное падение объёмов авиатрафика.

Трудовой конфликт на МЦ АУВД длится с середины 2011 года. За это время работники успели обратиться с жалобами в различные инстанции, постоянно получая отказ. По мнению чиновников из Росавиации, проводить индексацию зарплат на предприятии нецелесообразно по причине того, что это вызовет вал аналогичных требований со стороны персонал авиадиспетческих центров по всей России.

1 комментарий
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU