Другие новости

«No pasaРАН!»

2 июля 2013 20:23
Олег Комолов


Предложенная министром образования и науки реформа Российской академии наук вызвала широкий протест в научной среде. В соответствии с инициативой, выдвинутой министром образования науки РФ Д. Ливановым, будет создана общественно-государственная организация «Российская академия наук» с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук (РАН), Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). Вся хозяйственная деятельность, в т.ч. распоряжение государственным имуществом для организации научной деятельности будет передана специальному агентству при правительстве РФ.

С резкой критикой предлагаемых нововведений как губительных для отечественной науки выступили многие авторитетные российские учёные. Сегодня во дворе здания Президиума РАН прошёл митинг против внесения в Госдуму законопроекта «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В акции протеста приняли участие около 2000 человек – научных сотрудников различных институтов РАН из разных городов страны.

Учёные сравнили предлагаемую реформу РАН с сердюковской реформой вооружённых сил, в ходе которой от военных отделили финансовые потоки и имущество, призвав их сосредоточиться на совершенствовании боевой подготовки. В результате государственное имущество было разворовано чиновниками из Рособоронсервиса. «Мы с вами получим развал системы РАН с распродажей зданий и лабораторий, которую будут осуществлять чиновники-недоучки и менеджеры-троечники из какого-нибудь «Росакадемсервиса», — завили учёные.

Один из выступавших отметил, что в ходе реорганизации РАН, её слияния с Академиями медицинских и сельскохозяйственных наук будут упразднены многие научно-исследовательские институты, в результате чего десятки тысяч учёных потеряют работу.

Выступая с трибуны, член-корреспондент РАН Пётр Арсеев отметил, что переход молодого футболиста из команды Динамо в команду Анжи обойдётся в 20 млн. евро. Произведя нехитрые расчёты и сравнив эту сумму с бюджетом Российской академии наук, он пришёл к выводу о том, что российская наука оценивается в 75 футболистов. «Кажется совершенно недопустимым такое соотношение между умением работать ногами и головой», — заявил учёный.

В ходе митинга звучали предложения инициировать общероссийскую забастовку работников РАН в ответ на проводимую реформу. В целом идея была воспринята положительно.

В ходе митинга была зачитана телеграмма, адресованная сотрудникам РАН коллегами из Украины. Украинские учёные из Национальной академии наук выразили солидарность с требованием с участниками митинга. По их мнению, уничтожение наиболее авторитетного научного учреждения на территории СНГ, коим является РАН, станет сигналом для элит бывших республик СССР, которые также пустят по нож  местные академические структуры.

Обращаясь к депутатам Госдумы, которым завтра предстоит рассмотреть законопроект о реформировании РАН в первом чтении, учёные потребовали от них проголосовать против этой инициативы, объявить о начале широких публичных обсуждений проблем российской науки с привлечением экспертов из учёной среды. Голосуя за текст резолюции митинга, работники науки потребовали отставки министра образования и науки Д. Ливанова, заместителя председателя Правительства О. Голодец.

Митинги в защиту науки прошли во многих городах России. Так, акции протеста провели сотрудники Дальневосточного и Уральского отделений РАН,  Санкт-петербургского научного центра, научных институтов Магадана, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Южного, Саратовского, нижегородского научных центров и многие другие.

5 комментариев
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU