Другие новости

Миф о Георгии Победоносце

5 июня 2013 02:07
Михаил Кечинов


Среди святых, чьи имена значатся в православных святцах, почетное место занимает великомученик Георгий. Это был широко чтимый на Руси святой. Его изображение было помещено на герб Московской Руси, оно чеканилось на монетах. По высочайшему повелению был даже учрежден орден Георгия Победоносца, который именовался просто Георгиевским крестом. Святой этот был объявлен покровителем трона и государства.

А кем же был в действительности Георгий, которого столь высоко вознесла русская православная церковь? В его житии рассказывается о том, что он был воином в армии римского императора Диоклетиана (III — IV вв.) и принял христианскую веру, за что был брошен в темницу. Его пытали, требуя, чтобы он отрекся от христианства, но он проявил стойкость в вере и не отказался от нее. Житие Георгия носит откровенно фантастический характер. Ну как поверить в то, что он оставался жив после того, как его рубили на куски мечами, вливали в него раскаленное олово, пробивали голову гвоздями, жарили на костре. С божьей помощью он всякий раз оживал. Поистине фантазия составителей его жития не знала границ.

О том, что Георгий — образ мифический, свидетельствует явное заимствование его «биографии» из древних сказаний. Да и изображение его на иконах заимствовано у древних египтян, которые так же изображали своего бога Гора, уничтожающего другого бога, коварного Сета. И вот этому сказочному персонажу в течение многих столетий возносили и продолжают возносить молитвы православные верующие, у него просили покровительства, заступничества, теша себя надеждой, что он услышит и поможет.

Но разве только Георгий? Можно назвать немало других православных святых, которые тоже вымышлены. Знают ли об этом те, кто и поныне молятся им, испрашивая у них помощи в земных делах?

Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU