Другие новости

III съезд РСДРП. Курс на революцию

12 апреля 2013 00:58
Михаил Кечинов


12 апреля 1905 года стартовал III съезд партии РСДРП.

События, связанные с «кровавым воскресеньем» — 9 января 1905 года, означали начало давно назревшей в России буржуазно-демократической революции. «Рабочий класс получил великий урок гражданской войны,— писал В.И. Ленин,— революционное воспитание пролетариата за один день шагнуло вперед так, как оно не могло бы шагнуть в месяцы и годы серой, будничной, забитой жизни».

«Развитие революции требовало повышения уровня руководства массами, разработки стратегии и тактики партии в новых условиях. Эту задачу решил III съезд РСДРП, который работал с 12 по 27 апреля 1905 года в Лондоне. В составе съезда были 24 делегата с решающим голосом и 14 — с совещательным. В.И. Ленин руководил всей работой съезда, в которой активно участвовали В.В. Воровский, Р.С. Землячка, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, М.Г. Цхакая.

Сам созыв съезда был победой над раскольнической деятельностью меньшевиков, обрекавших массы на пассивность в ходе буржуазной революции. В резолюциях III съезда РСДРП в условиях нарастания народной революции была разработана стратегия и тактика большевиков, обосновано важнейшее положение о гегемонии пролетариата в буржуазной революции. «Российский пролетариат,— указал съезд,— сумеет исполнить свой долг до конца. Он сумеет стать во главе народного вооруженного восстания… беспощадно раздавить всех врагов свободы, грудью отстоять демократическую республику, добиться революционным путем осуществления всей нашей программы-минимум». Этот вывод имел огромное историческое и международное значение в эпоху, когда буржуазия практически отказалась от решения задач буржуазной революции, опасаясь дальнейшего ее развития по пути социалистических преобразований.

Огромное внимание III съезд партии уделил укреплению союза рабочего класса с крестьянством. В резолюции «Об отношении к крестьянскому движению» большевики выдвинули лозунг конфискации помещичьей земли и создания революционных крестьянских комитетов.

I Коренной вопрос революции — вопрос о власти. В специальной резолюции «О вооруженном восстании» съезд призвал к практической подготовке вооруженного восстания для свержения царского самодержавия, Подчеркнув необходимость «принять самые энергичные меры к вооружению пролетариата».

Одним из главных на III съезде РСДРП был вопрос о временном революционном правительстве, которое должно прийти к власти в результате победы восстания. Его историческая миссия — защищать интересы рабочего класса и крестьянства, осуществлять задачи буржуазно-демократической революции, являясь, по сути дела, революционно-демократической диктатурой пролетариата и крестьянства. Зародыш такой власти Ленин увидел в Советах, созданных в ходе революции 1905 года.

Величайшим достижением III съезда была разработка учения о перерастании буржуазной революции в социалистическую, научный анализ перспектив революционного движения. «Победив в предстоящей демократической революции,— отмечал съезд,— мы сделаем этим гигантский шаг вперед к своей социалистической цели, мы сбросим со всей Европы тяжелое ярмо реакционной военной державы и поможем быстрее, решительнее и смелее пойти к социализму нашим братьям, сознательным рабочим всего мира».

Разработав план развития революции, охарактеризовав ее движущие силы, III съезд подчеркнул огромную роль укрепления партии нового типа для решения стоявших перед ней исторических задач. Была принята ленинская формулировка первого параграфа Устава о членстве в партии. Развивая курс партии нового типа на интернациональное сплочение пролетариата, съезд отметил необходимость соглашения с национальными социал-демократическими организациями. Раскольническая деятельность меньшевиков была осуждена в резолюции «Об отколовшейся части партии». Съезд принял решение об укреплении единого руководящего центра партии — Центрального Комитета во главе с В. И. Лениным вместо двоецентрия (ЦК и ЦО). Осудив оппортунистическую линию «новой» «Искры», съезд поручил ЦК создать новую газету «Пролетарий», ответственным редактором которой ЦК назначил В.И. Ленина.

Придавая огромное значение работе партии в массах, III съезд РСДРП призвал использовать все легальные и полулегальные организации для политического воспитания рабочего класса.

III съезд РСДРП сыграл огромную роль в развитии революции, его документы имеют большое историческое значение. Они являются вкладом в творческое развитие марксизма, в борьбу за развитие революционного движения.

Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU