Другие новости

Интервью с Лениным. «Жизнь возьмёт своё»

15 ноября 2011 14:45
Татьяна Васильева

Это не попытка оживить Ленина. Это попытка ещё раз вернуться к живому ленинскому слову, найти ответы на некоторые вопросы и, возможно, задуматься о чём-то важном. Все цитаты взяты из ленинских работ. Читайте Ленина, если вас интересуют проблемы общества и история России. Читайте Ленина, если вас волнует настоящее и будущее нашей Родины и всего мира.

— В мире случилось, казалось бы, непредвиденное – рухнула социалистическая система в России и ещё нескольких странах, которые составляли Советский Союз и европейский социалистический лагерь. Означает ли это, что коммунисты и их идеология проиграли?

В.И. Ленин : Мы непобедимы в мировом масштабе, хотя этим нисколько не исключается возможность поражения отдельных пролетарских революций на то или другое время.

— И всё-таки поражение – это проигрыш, пусть временный.

В.И. Ленин : Не так опасно поражение, как опасна боязнь признать свое поражение.

— Но если признать поражение, то стоит признать, что переход от капитализма к социализму не состоялся. Возможен ли он в принципе?

В.И. Ленин : Переход от капитализма к коммунизму есть целая историческая эпоха. Пока она не закончилась, у эксплуататоров неизбежно остается надежда на реставрацию, а эта надежда превращается в попытки реставрации.

— И контрреволюцию?

В.И. Ленин : Революция и контрреволюция — одно целое общественное движение, развивающиеся по своей внутренней логике… Революция без контрреволюции не бывает и не может быть.

— Мы считали, что в нашей стране революция окончательно победила контрреволюцию в первой четверти 20 века. Мы занялись революционными преобразованиями экономики, образования, науки, культуры. Мы открыли социализм Европе. И почти всё это было уничтожено. Значит ли это, что наша революция ничего не стоила?

В.И. Ленин : Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться

— Понятно… Мы не смогли защитить завоевания нашей революции. Контрреволюция подкралась незаметно, а её вдохновители и руководители стали убеждать народ, что принесли ему демократию.

В.И. Ленин : Нет ничего проще, как демагогически увлечь толпу, которую потом только самые горькие испытания смогут убедить в её ошибке.

— Так оно и произошло. Но победить контрреволюцию до сих пор не удалось.

В.И. Ленин : Революция может состоять и, вероятно, будет состоять из долголетних битв…

— И какое же оружие применять в этих битвах?

В.И. Ленин : У пролетариата нет иного оружия в борьбе за власть, кроме организации.

— Партия… Сейчас условия такие, что она может и погибнуть как революционная сила.

В.И. Ленин : Все революционные партии, которые до сих пор гибли, — гибли оттого, что зазнавались и не умели видеть, в чем их сила, и боялись говорить о своих слабостях.

— В чём сила коммунистов и нашей партии?

В.И. Ленин : В народной массе мы все же капля в море, и мы можем управлять только тогда, когда правильно выражаем то, что народ сознает. Без этого коммунистическая партия не будет вести пролетариата, а пролетариат не будет вести за собою масс, и вся машина развалится.

— А что ещё нужно, чтобы пролетариат повёл за собой народ? Современная ситуация представляется сложнее той, которая была 100 лет назад.

В.И. Ленин : Тот, кто захотел бы выдумать для рабочих такой рецепт, который бы давал заранее готовые решения на все случаи жизни, или который обещал бы, что в политике революционного пролетариата не будет никаких трудностей и никаких запутанных положений, тот был бы просто шарлатаном.

— Трудностей много, и часть из них связана с тем, что подрастает новое поколение, родившееся в обществе, которое основано на таком принципе…

В.И. Ленин : Основано на таком принципе, что либо ты грабишь другого, либо другой грабит тебя? Либо ты работаешь на другого, либо он на тебя, либо ты рабовладелец, либо ты раб?

— Да, именно так.

В.И. Ленин : И понятно, что воспитанные в этом обществе люди, можно сказать, с молоком матери воспринимают психологию, привычку, понятие – либо рабовладелец, либо раб, либо мелкий собственник, мелкий служащий, мелкий чиновник, интеллигент, словом, человек, который заботится только о том, чтобы иметь свое, а до другого ему дела нет. Если я хозяйничаю на этом участке земли, мне дела нет до другого; если другой будет голодать, тем лучше, я дороже продам свой хлеб. Если я имею свое местечко, как врач, как инженер, учитель, служащий, мне дела нет до другого. Может быть, потворствуя, угождая власть имущим, я сохраню свое местечко, да еще смогу и пробиться, выйти в буржуа.

— Да. И это называется свободой личности, демократией.

В.И. Ленин : В обществе, основанном на власти денег, в обществе, где нищенствуют массы трудящихся и тунеядствуют горстки богачей, не может быть «свободы» реальной и действительной.

— А нравственность?

В.И. Ленин : Нравственность служит для того, чтобы человеческому обществу подняться выше, избавиться от эксплуатации труда. Чтобы это осуществить, нужно то поколение молодежи, которое начало превращаться в сознательных людей в обстановке дисциплинированной отчаянной борьбы с буржуазией. В этой борьбе оно воспитает настоящих коммунистов.

— Наша буржуазия умело прикрывает эксплуатацию щитом буржуазного права. Наживаясь на том, что ею не создано и ей не принадлежит, она постоянно ссылается на буржуазные законы, которые она сама же придумала и навязала обществу. И людям приходится эти законы выполнять.

В.И. Ленин : Формально правильно, а по существу издевательство.

— Мало того, требуя неукоснительного соблюдения этих эксплуататорских законов, она лицемерно заявляет, что только так человеческое общество поднимется выше.

В.И. Ленин: Человеческое достоинство – этого в мире капиталистов искать нечего…

— Зато там можно отыскать истоки многих пороков. Коррупции, например.

В.И. Ленин : Платить и чтобы тебе платили – такова мораль капиталистического мира.

— Контрреволюция принесла нам много социальных проблем – безработицу, преступность. А ещё терроризм, с которым безуспешно пытается бороться буржуазная власть.

В.И. Ленин : Отчаяние, разочарование в идеалах, плюс неспособность проявить себя в политической жизни — первый шаг на пути, ведущем в террор.

— Но наши правители убеждены, что дело в том, «какое духовное образование люди получают, какой ислам или другая религия у нас в стране».

В.И. Ленин : У иных людей очень часто убеждения сидят не глубже, чем на кончике языка.

— Контрреволюция привела немало таких людей и в политику, и в средства массовой информации, и в литературу, и в искусство. Отстаивая буржуазные ценности, они не гнушаются ничем – клевета, очернение истории, раздувание скандалов. Это чисто российская специфика?

В.И. Ленин : Этот буржуазный прием всегда и во всех странах оказывается наиболее ходким и «безошибочно» действительным. Лги, шуми, кричи, повторяй ложь — «что-нибудь останется».

— Они кричат так громко, что порой оглушают людей, лишая их способности сопротивляться. А то, что остаётся, ложится толстым, грязным слоем на наше общество.

В.И. Ленин : Все грани в природе и в обществе условны и подвижны, нет ни одного явления, которое бы не могло, при известных условиях, превратиться в свою противоположность.

— А если ещё нет условий для превращения контрреволюции в её противоположность, стоит ли коммунистам уже сейчас готовить людей к событию, которое, возможно, произойдёт не в ближайшем будущем?

В.И. Ленин : Беззаветная преданность революции и обращение с революционной проповедью к народу не пропадает даже тогда, когда целые десятилетия отделяют посев от жатвы…

— У нас бывает так: люди начинают борьбу за свои права, даже прекрасно понимая, что добиться ничего не удастся. Возможно, стоит поберечь силы для решающих битв?

В.И. Ленин : Бывают моменты в истории, когда отчаянная борьба масс даже за безнадежное дело необходима во имя дальнейшего воспитания этих масс и подготовки их к следующей борьбе. Кроме того, такой борьбы, в которой бы заранее известны были все шансы, на свете не бывает.

— У коммунизма есть шанс?

В.И. Ленин : Безусловно! Коммунизм «вырастает» решительно из всех сторон общественной жизни, ростки его есть решительно повсюду… Жизнь возьмёт своё.

Другие материалы по теме:


29 комментариев
Работяга 15.11.2011 16:34    

Надо задать ещё вопрос. Как В.И.Ленин охарактеризует КПРФ и её лидера — Г.Зюганова.

Федот 15.11.2011 23:20    

Работяге. Ленин охарактеризовал Зюганова как человека, явно занимающего не свое место.

Никодим 16.11.2011 02:28    

Федот, а откуда Вы знаете?

Работяга 16.11.2011 06:02    

Явно интервью с Лениным — работа Федота. Колитесь дальше, теперь про КПРФ ….

Игорь 16.11.2011 15:26    

Долго смеялся над фразой «Мы открыли социализм Европе» =))))) А Европа до сих вспоминает это открытие, как ночной кошмар…

Роксана 16.11.2011 15:59    

«Я вам не скажу за всю Одессу» — а за всю Европу, значит, скажете? 🙂

Работяга 16.11.2011 17:55    

Игорю. А в Швеции социализм — реальность? Или всётаки ночной кошмар.

Федот 16.11.2011 18:51    

Никодиму. Откуда знаю? Так спросил у Ленина, а он мне дал именно такой ответ.
Работяге. Интервью с Лениным — это не моя работа. Зачем мне под определенные вопросы подбирать цитаты из его произведений, если я и так могу задать ему любой вопрос и получить четкий ответ. Так вот, на ваш вопрос про КПРФ Ленин с присущими ему интонациями ответил мне так: «КПРФ — это болото! Это — тупик! Это — путь в никуда! Верхушка КПРФ не стремилась, не стремится и никогда не будет стремиться к завоеванию власти! Ей она не нужна!»
Оценка И.В.Сталиным личности Г.Зюганова оказалась еще жестче, цитирую: «Зюганов — это мелкий червяк, ползающий только ради прокорма себя и своей челяди!»
Теперь по поводу якобы социализма в Швеции. Ну, какой там социализм, если не более 10 олигархических семейств владеют более чем 80% собственности. Просто пока был жив СССР шведские сд-ки заставляли буржуазию делиться и им удалось создать т.н. социальное государство (или государство всеобщего благоденствия). При этом «благоденствие» основывалось в основном на ограблении 3-го мира за счет вывоза капитала. После крушения СССР пугала для буржуазии не стало, сд-ки стали не нужны, а социальное государство постепенно демонтируется.

Работяга 16.11.2011 19:04    

Теперь понятно, что КПРФ даже с ролью пугала не справляется. Не видать нам с ними социализма, а про коммунизм ….

astris 16.11.2011 19:05    

Ребяты! Что курил Федот??! :)))

Работяга 16.11.2011 19:18    

Федоту. А кроме оценок Ленин со Сталиным может быть какие-то рекомендации дают по КПРФ и Зюганову. Всётаки судьба РОССИИ им не безразлична!!

Федот 17.11.2011 00:42    

Астрису. Ничего я не курил потому, что уже несколько лет вообще не курю. Впрочем, реакция вполне понятная, ведь трудно поверить и и понять, что есть информационное поле вселенной и существует информационно-энергетическое поле ушедщего от нас человека, от которого можно получать информацию. Тем более трудно поверить, когда в условиях погони за наживой на почве экстрасенсорики расцвело столько шарлатанства и рекламно-постановочных телепередач типа «Битвы экстрасенсов». Тем не менее, хотите верьте, хотите не верьте, но я ничего не придумываю из своей головы.
Работяге. Ленину и Сталину, безусловно, и на том свете не безразлична судьба России. А предлагают они коммунистам страны побыстрее закрыть проект власти под названием КПРФ, создать боевитую, революционную, коммунистическую партию, которая сможет получить широкую поддержку трудящихся и придти к власти. Причем это должна быть новая партия с новыми лидерами. Найдутся таковые — есть шанс на спасение страны! Не найдутся — Россия развалится и погибнет!

Работяга 17.11.2011 10:13    

А может побыстрее, пока Россия не развалилась и не погибла, снизу создать боевую, революционную неокоммунистическую партию РОССИИ, а проект власти под названием КПРФ и сам рухнет.

Игорь 17.11.2011 12:58    

Росксане:
Ну конечно я не могу сказать за всю Европу. То у меня есть друзья и в Польше, и в Чехии, и из бывшего ГДР, и поверьте их родители не самым лучшим образом вспоминают о жизни в «социализме» (я говорю глобально, не по мелочам).
И до сих пор, например, в той же Германии весь Запад кормит Восток, и зарплаты и возможности на Востоке Германии ниже, чем на Западе. И до сих пор в Берлине четко видно, что такое ГДР, а что такое Западный Берлин. И второй вариант мне нравится больше.

Работяге:
Социализм, описанный в этой статье, я писал в кавычках, а вот в Швеции настоящий социализм, для людей, а не равенство всех в нищете и жизнь в шоколаде кучки Президиума всяких там райгороблкомнарсовсоцмин и прочих аббревиатур.
Там, когда выйдешь на пенсию, получишь не 1/4 яйца в день по потребильской корзине, а сможешь путешествовать по всему миру и позволить себе очень многое.
Давайте не путать социализм (который от слова «социум» — общество) с идеологическим тоталитаризмом и застоем (как говорят «стабильностью»).

Работяга 17.11.2011 14:24    

Если рассматривать социализм,как систему,обеспечивающую социальную стабильность и уверенность в завтрашнем дне,позволяющей народу жить в целом безбедно,а государству-стать мощным,то приведённый пример с Европой неудачен,в связи с последними событиями в Евросоюзе.И в Германии не всё благополучно …

Игорь 18.11.2011 16:15    

С каких пор можно судить о таких достаточно глобальных вещах, как социализм, по «последним событиям»?!
С таким же успехом можно сказать, что например, если вчера прошел град, то все сельское хозяйство страны вымрет… Это же глупо.
Социальная стабильность, в моем понимании, — это не жить в целом безбедно, я хочу, чтобы я себе мог многое позволить в жизни! Я согласен для этого много работать, платить большие налоги, но и взамен я хочу, чтобы моя старость была обеспечена, и я всегда мого получить бесплатную медицинскую помощь. Я никогда не буду смыслом жизни считать жить в абсолютном равенстве, и при этом в нищите. Ну уж нет, если социализм проявляется в этом, уж лучше грабить. Жизнь-то одна, и хочется прожить ее как можно лучше.
Про мощное государство… Когда государство мощное, то значит граждане угнетаются, по другому в жизни не бывает, либо государство, либо граждане. Мощное государство — это тоталитаризм. Если посмотреть на самые благополучные страны, такие как Швейцария, Новая Зеландия, та же Швеция, то язык не повернется сказать, что они мощные.
Вы бы что предпочли, хорошо жить, быть защищенным в социальном плане, или каждый месяц считать каждую копейку, ездить в отпуск раз в 2 года, но при этом у государства будет ядерное оружие, и вы будете осознавать себя частью Империи?
Так вот: моей целью в жизни является достойно вырастить своих детей, дать им отличное образование и хорошо жить в пенсионном возрасте, а простите за осознание обитания в мощном государстве, я даже себе аспирин не куплю, если мне вдруг станет плохо.

Алексей 19.11.2011 07:32    

У нас уже был «Игорь-историк-ррреволюционный троцкист-антисталинист». А нынешний Игорь: это тот же (поменявший ориентацию?) или просто медвепутский быдло-обыватель, «офисный планктон», мечтающий о «большом и вкусном «СНИКЕРСЕ КАПИТАЛИЗЬМА», который никогда не кончится»?;) Ага, ждите. Кончается ваш капитализм. Только вот он (при своём крахе-кончине) хочет угробить всю планету!

Работяга 19.11.2011 08:48    

Если даже аспирин не принимаете,действительно не так уж Вам и плохо ….

Роксана 21.11.2011 17:41    

Игорь, у меня тоже есть знакомые в Германии. И они, и их родители ужасно недовольны капитализмом…

Игорь 22.11.2011 12:56    

Работяга и Алексей, слабо по сути-то ответить?
Алексей, недовольны своей жизнью что ли или у Вы, как попугай повторяете, что вам сказала партия?

А про медведопутовский — это вы зря. Существующая власть меня бесит не меньше вашего…

Про капитализм — ну опять в голову приходит, что чему когда-то научили, то как попугай и повторяете =)) можно подумать, что вы зарплату не получаете и ничего себе не покупаете) как же вам не мерзко прикасаться к деньгам-то, деньги — ведь воплощение капитализма! да и более того, больше полвины российских золото-валютных резервов обеспечены долларами США, так что в руках вы каждый день держите ненавистные банкноты империалистов-захватчиков! Забавно))

Роксана, ну если честно, то предпочтительнее все-таки социализм ГДР, чем то, что было в Советском Союзе. И у каждого человека свое мнение относительно этого.

Работяга 22.11.2011 20:11    

Игорю. Остановимся на Вашей фразе: «»И у каждого человека своё мнение….»

Надежда Подлуцкая 08.09.2013 06:52    

«У пролетариата нет иного оружия в борьбе за власть, кроме организации» — народ уже давно и с нетерпением ждёт своего организатора, только где же он? А вообще-то я в восторге от подборки цитат!!!!!!!!

Larisa Artyukhina 10.07.2015 15:27    

Верю! В конце 90-х мне снится сон: я встретила В.И. Ленина в публичной библиотеке. Копаясь в картотеке, не заметила, как В.И. подошел ко мне: » Что ищите?» Я подняла голову: передо мной стоял живой Владимир Ильич и улыбался. Заикаясь, сказала: «Что делать?». «А почему так грустно?» — спросил он. Я рассказала ему, что возмущена переворотом, что у коммунистов оказалось много противников и что мне обидно, когда его (В.И.Л.) обвиняют в проведении ВОСР и всех послереволюционных грехах. Он засмеялся: «Не расстраивайтесь! Моя беда в том, что я рано родился — на двести лет раньше того времени, когда могу быть востребован трудящимися России и всего мира. Мое время впереди, оно придет и мы совершим мировую революцию уже без ошибок. Вы этого хотите?» Я кивнула головой. «А Вы в это верите?» Я ответила:»Верю!». Он меня похлопал по плечу и спросил: «А что за журнал Вы держите в руках?» Я протянула ему журнал «За уголь!» и попросила автограф. Он раскрыл его и на титульном листе росчерком написал — В. Ульянов-Ленин. Я прижала журнал к груди и…. проснулась. Журнал был у меня в руках (я его читала на сон грядущий) , но автографа не было. Остался только глубокий отпечаток в моей памяти от встречи с этим великим человеком. Так и живу с этим отпечаткам в сознании, что все лучшее нас ждет впереди.

Larisa Artyukhina 10.07.2015 15:27    

Верю! В конце 90-х мне снится сон: я встретила В.И. Ленина в публичной библиотеке. Копаясь в картотеке, не заметила, как В.И. подошел ко мне: » Что ищите?» Я подняла голову: передо мной стоял живой Владимир Ильич и улыбался. Заикаясь, сказала: «Что делать?». «А почему так грустно?» — спросил он. Я рассказала ему, что возмущена переворотом, что у коммунистов оказалось много противников и что мне обидно, когда его (В.И.Л.) обвиняют в проведении ВОСР и всех послереволюционных грехах. Он засмеялся: «Не расстраивайтесь! Моя беда в том, что я рано родился — на двести лет раньше того времени, когда могу быть востребован трудящимися России и всего мира. Мое время впереди, оно придет и мы совершим мировую революцию уже без ошибок. Вы этого хотите?» Я кивнула головой. «А Вы в это верите?» Я ответила:»Верю!». Он меня похлопал по плечу и спросил: «А что за журнал Вы держите в руках?» Я протянула ему журнал «За уголь!» и попросила автограф. Он раскрыл его и на титульном листе росчерком написал — В. Ульянов-Ленин. Я прижала журнал к груди и…. проснулась. Журнал был у меня в руках (я его читала на сон грядущий) , но автографа не было. Остался только глубокий отпечаток в моей памяти от встречи с этим великим человеком. Так и живу с этим отпечаткам в сознании, что все лучшее нас ждет впереди.

Яша Сильванович 29.08.2016 03:48    

Очень интересная статья. Все угнетенные люди должны знать работу Ленина и это ближайшая задача для каждого нового революционного чтобы ввести больше людей к идеям реального Ленина.
Ленин показал нам путь к новому миру свободному от эксплуатации
я с гордостью коммунист

виктор 04.02.2018 17:18    

капитализм єто рабовладельческий строй вновой интерпретации я жил при социализме и чувствовал себя человеком сейчас трудовой народ превратили в бідло главній критерий-деньги независимо как они добіті путин на заре своего президентства сказал частная собственность неприкосновенна видимо если даже добіта преступнім путем