Другие новости

Вот какой он, Юрий Гагарин!

9 марта 2014 02:51
Олег Комолов


9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин  — советский лётчик-космонавт, первый человек в мире, совершивший полёт в космическое пространство. Предлагаем вниманию читателей материал о великом космонавте, опубликованный в советском журнале «Отчизна»  в 1961 году.

 

Майору Юрию Алексеевичу Гагарину 27 лет. Он родился 9 марта 1934 года в Гжатском районе Смоленской области в семье колхозника.

После окончания войны семья Гагариных переехала в город Гжатск. Там Юрий продолжал учиться в средней школе. В 1951 году закончил с отличием ремесленное училище в городе Лю­берцы близ Москвы по специальности формовщика-литейщика и одновременно школу рабочей молодежи.

Затем Юрий обучался в индустриальном техникуме в городе Саратове на Волге. В 1955 году окончил техникум с отличием.

Свои первые шаги в авиации Юрий начал, будучи студентом техникума. Он обучался в Саратовском аэроклубе. После окон­чания аэроклуба в 1955 году учился в авиационном училище в городе Оренбурге, которое окончил по первому разряду. С 1957 года служит летчиком советской авиации.

В прошлом году Юрий Гагарин вступил в ряды Коммунисти­ческой партии Советского Союза.

Юрий Алексеевич женат. Его супруга, Валентина Ивановна Гагарина, 26 лет, окончила в Оренбурге медицинское училище. Их дочери Елене пошел третий год, вторая дочь — Галя роди­лась в марте 1961 года.

59-летний отец героя, Алексей Иванович Гагарин, работает столяром. Мать его, Анна Тимофеевна, 1903 года рождения, — домохозяйка.

…Скупые строки биографии мало рассказывают о жизни героя-астронавта. Но о нем, разведчике Вселенной, еще напишут романы, пьесы, стихи и песни…

На этой странице вы прочтете короткие рассказы о Юрии Гагарине его родных, сослуживцев, товарищей, учителей, кото­рые дополнят, дорисуют облик героя космоса.

Отец о сыне

Что я могу рассказать о сыне? Рос он трудолюбивым, скромным, хорошо учился, увлекался спортом, мастерил модели самолетов. Любил читать о летчиках Чкалове, Водопьянове, увлекался книгами Жюль Верна, Циолковского, любил помечтать о будущих полетах к неведомым планетам.

Алексей Иванович ГАГАРИН

Его мечта сбылась

Юрий с детства любил самолеты. Он мастерил планеры и различные модели воздушных кораблей, мечтал стать летчиком. И вот его мечта сбылась. Волновались ли мы за него перед полетом? Мы, признаться, и не знали о том, что он готовится стать космонавтом. Уж очень он скромный, стеснительный. Бывало, спросишь у него: что там, Юра, делаешь? А он пожмет плечами, усмехнется, да и скажет: — Что же делаем, летаем, да и все.

Зоя Алексеевна ГАГАРИНА, сестра героя.

 

Горжусь своим учеником

…У меня он учился в 5-м и 6-м классах. Я преподавала русский язык и литературу. Юра очень любил отвечать на. уроках, всегда первым смело поднимал руку. В самодеятельности тоже был первым. Выпускаем стенную газету, он тут как тут. Тогда школьники помогали взрослым восстанавливать разрушенный немцами Гжатск. Идем на работу — Юрий впереди. Юрий многое любил делать сам. И вот достиг цели.

О. РАЕВСКАЯ, учительница.

 

Трудолюбие и настойчивость

В сентябре 1949 года: порог нашего училища переступил скромный паренек, прибывший из Гжатска. Он с первых же дней учебы привлек к себе внимание сверстников своим исключительным трудолюбием, настойчивостью. Учился Юрий очень хорошо. В то время он, по-видимому, не думал, что его жизнь впоследствии будет связана с авиацией, и с увлечением и любовью изучал специальность литейщика-формовщика. Дисциплинированный, собранный, Юрий всегда на все находил время.

И. ШАВКУН, директор ремесленного училища № 14 г. Люберцы Московской обл.

 

Летает смело и уверенно!

Первый космонавт Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин учился летному мастерству в стенах Оренбургского высшего военного авиационного училища. Это училище — одно из старейших в стране. В этом году ему исполняется сорок лет. Военное учебное заведение гордится тем, что 134 его воспитанника получили звание Героя Советского Союза, а одиннадцати из них это звание присвоено дважды. Здесь воспитывались такие выдающиеся летчики нашего времени, как Валерий Чкалов, Анатолий Серов, Михаил Громов. И вот в его летопись внесена еще одна славная страница: рассказ о подвиге майора Гагарина.

Юрий Гагарин стал курсантом Оренбургского авиационного училища в начале 1955 года. Пытливый, настойчивый, требовательный к себе, он сразу же завоевал симпатии преподавателей. Оказался хорошим товарищем.

—  Это превосходный курсант, закончивший обучение по разряду отличного летчика. В дни учебы за успехи в овладении боевой и политической подготовкой он был назначен старшим классного отделения. Летать любит. Летает смело и уверенно, — так говорят о Юрии в училище.

— Юрий настойчив в достижении цели. Теоретически подготовлен прекрасно, — говорит преподаватель Анатолий Колосов. — Он и физически крепкий: волейболист и гимнаст первоклассный.

А вот еще один собеседник: старший лейтенант Валентин Палехин. Сейчас он работает воспитателем в училище, а ведь когда-то…

— Горжусь! — говорит он. — Вместе два года учились. Наши койки рядом стояли, сидели мы за одним рабочим столом, пели вместе в курсовом хоре. Чудесный товарищ Юра!

В. ПРОЛЕТКИН.

 

Он любит жизнь

— Юра, — как-то спросили его, — а если бы тебе задали вопрос, кто из вас — космонавтов — должен полететь в космос первым? Что бы ты ответил?

— Я бы сказал: «Я очень хочу лететь первым. Но выбирайте самого достойного».

Самым достойным признают его. Но он еще не верит в это.

— Ну, что ты мне говоришь!.. Первым будет другой…

Незадолго до старта начальник вызвал группу летчиков к себе и вручил каждому удостоверение космонавта. И вот оно у Юрия на ладони.

«Удостоверение № 01» — стоит на нем.

«Я очень хочу лететь первым…» Многие знали об этой его мечте, он ее особенно и не скрывал. Как-то он записал мне в блокнот любимые строчки из песни:

Я знаю, друзья, караваны ракет
Помчатся вперед от звезды до звезды,
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы…

Гагарин очень хорошо смеется. В этом смехе столько от мальчишки, задиристого, искреннего… Он умеет радоваться жизни.

Сейчас часто спрашивают: какой он? Прежде всего — очень большой жизнелюб! Сколько лабораторий и цехов он прошел во время тренировок, и в каждую дверь он входил с доброй, хорошей шуткой.

Как мальчишка, радовался он каждому удачному мячу в баскетболе, радовался даже просто хорошей погоде, метко сказан- ному слову, хорошему человеку.

Когда одного из психологов спросили, почему именно Гагарина надо послать первым, тот ответил:

—          Он любит жизнь.

И сразу всплыл в памяти разговор инженеров, участвующих в тренировках космонавтов:

—          Американцы считают, что д ля космонавта самый подходящий возраст восемнадцать— двадцать один год. В этом возрасте меньше всего, дескать, дорожат жизнью…

—          А мне кажется, вообще нельзя посылать в космос человека, который не дорожит жизнью…

—          Но все-таки придется рисковать ею…

—          По-моему, из этого риска живым выйдет только тот, кто очень дорожит жизнью.

Люди, готовившие к полету Юрия Гагарина, знали, как он дорожит жизнью, знали, что ему еще очень много в жизни надо совершить — слетать на Венеру» на Марс… Прилететь и рассказать о них Земле. И все было сделано, чтобы сохранить космонавту здоровье, жизнь, обеспечить благополучное возвращение.

Ольга АПЕНЧЕНКО

5 комментариев
Читайте также

Ярослав Галан. Антифашист с Западной Украины

В условиях политического кризиса на Украине, сопровождающегося националистическими погромами под знамёнами бандеровщины

Валерий Чкалов: «Я — настоящий безбожник»

Николай Некрасов. Элегия

Николай Некрасов. «Железная дорога»

О коммунистической морали

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU