Другие новости

Г. Маврикос встретился с российскими профсоюзами

27 февраля 2013 00:32
Олег Комолов


24 февраля в Москве состоялась встреча представителей российских независимых боевых профсоюзов и политических активистов* с Генеральным секретарём Всемирной Федерации Профсоюзов, членом ЦК Коммунистической партии Греции Георгиосом Маврикосом.

Греческий политик выступил с докладом, рассказав собравшимся о Всемирной Федерации Профсоюзов (ВФП), её истории, целях и задачах, которые ставят перед собой члены этой организации.

ВФП была создана 3 октября 1945 года. Её образование стало плодом развития рабочего профсоюзного движения на национальном уровне и выражало необходимость международной координации действий рабочего класса против капиталистической эксплуатации.
20130224_144715Сегодня ВФП является авангардом международного профсоюзного движения. Цель работы организации — защита прав всех трудящихся, борьба за повышение уровня жизни рабочего класса всего мира, отстаивание профсоюзных свобод, а также борьба за ликвидацию эксплуатации человека человеком, за свержение варварской капиталистической системы.

С первого дня своего существования ВФП встала на сторону социализма, оказывала моральную и материальную поддержку народам, которые боролись за своё освобождение и независимость как мирным, так и вооружённым путём.

Она помогала выжить десяткам тысяч трудящихся, преследуемых за их профсоюзную деятельность в Африке, Латинской и Центральной Америке, Азии, Европе, на Ближнем Востоке и Карибах. Именно на плакатах и в документах ВФП впервые появились самые радикальные лозунги профсоюзной борьбы.

Почти сразу ВФП столкнулась с агрессией со стороны империалистических стран. В 1949 году по инициативе правительств США и Англии произошла первая  атака на ВФП, где главную грязную роль сыграли ЦРУ, МИ-6 и их пособники. Основной целью капиталистов было уничтожение ВФП, а когда у них это не вышло, они создали марионетку — Международную Конфедерацию Профсоюзов (МКП).

Вторая попытка развала ВФП произошла в 1956 году, когда министерство Государственной Безопасности Австрии при помощи полицейской провокации захватило штаб-квартиру ВФП в Вене и изъяло весь архив. Однако и она закончилась провалом.

После событий 1989-1991 гг. ВФП оказалась в очень сложном положении. Федерация подверглась яростным нападкам со стороны европейский буржуазных государств, целью которых было уничтожение ВФП и её присоединение к МКП, то есть к профсоюзному органу США, Евросоюза и международного капитализма.

wftuЭти планы провалились, и, несмотря на большие трудности, политические преследования и антикоммунистическую пропаганду, ВФП выстояла и сейчас продолжает борьбу.

Сегодня ВФП насчитывает более 82 млн. членов из 120 стран мира. Отделения федерации работают на всех материках, во всех важных отраслях производства.

В апреле 2011 года в Афинах прошёл XVI Всемирный Профсоюзный Съезд. Это был открытый, демократический, классовый съезд, на котором были приняты важные решения и определены новые цели международного классового профсоюзного движения в современных условиях.

На основе этих решений ВФП сегодня нацелена на решение следующих задач:

— Усиление классовых, боевых профсоюзов на всех уровнях, во всех отраслях. Чтобы добиться этого, нужно победить деструктивную линию классового сотрудничества. Необходима открытая война с профсоюзной аристократией, профсоюзной бюрократией и карьеризмом.

— Укрепление демократической составляющей в вопросах строительства и работы профсоюзов. Руководство профкомов должно быть выборным и регулярно отчитываться перед трудящимися, представлять их интересы и опираться на них, уважая коллективные решения и культивируя коллективизм.

— Продвижение интернационализма и интернациональной солидарности, которые являются оружием в руках трудящихся. Сегодня особенно важным становится вопрос координации профсоюзной борьбы на местном, региональном, отраслевом и межотраслевом уровнях.

20130224_162041— Укрепление роли трудящейся молодёжи и трудящихся женщин, их назначение на руководящие должности, а также постоянное обновление руководящего ядра профсоюзных организаций.

— Совмещение экономической борьбы с политической. Сочетание обороны и наступления.

— Постоянная идеологическая помощь профсоюзным кадрам путём проведения семинаров, занятий, международных обменов, профсоюзных программ.

— Завоевание каждым профсоюзом финансовой самостоятельности, основанной только на членских взносах самих трудящихся.

— Активное участие в борьбе за мир, дружбу и сотрудничество между трудящимися и народами,  в борьбе против таких явлений, как расизм, ксенофобия,  неофашизм, против империалистических войн и капитализма — экономической основы империализма.

 

Вторая часть встречи прошла в режиме живой дискуссии. Российские активисты побеседовали с Г. Маврикосом о европейском кризисе и расстающемся в Европе рабочем протесте, о последствиях «арабской весны» для ближневосточного региона, условиях, в который ведёт борьбу Компартия Греции, о будущем капитализма и формах борьбы трудящихся за свои классовые интересы. Представители профсоюзных организаций поделились свои опытом борьбы на российских предприятиях.

 

Редакция сайта «Коммунисты Столицы» задала следующий вопрос Г. Маврикосу: «Европейский союз разрывают акции протеста. Практически каждую неделю в европейских странах происходят массовые митинги и забастовки трудящихся. Многие говорят о том, что Европа стоит на пороге революционной ситуации. Однако и 50 лет назад советская пресса транслировала кадры с массовых забастовок и митингов европейских рабочих. С тех пор политическая ситуация в Европе практически не изменилась: одни буржуазные партии во власти сменяют другие. Чего, по Вашему мнению, не хватает европейским трудящимся, для того чтобы изменить политическую ситуацию в регионе?»

mavrikosГ. Маврикос:  Да, вы правы. Профсоюзная борьбав Европе ведётся достаточно активно, но она пока не приносит политических результатов. Это говорит о том, что у капиталистов существуют свои возможности маневрировать в противостоянии с трудящимися.  У буржуазии всегда есть возможность удовлетворить одно или несколько требований, сохраняя целостность своих классовых интересов. Именно поэтому профсоюзная борьба должна иметь политические цели.

Даже если сейчас, к примеру, в Испании рабочие места вернут десяткам тысяч уволенных, это не изменит сути капитализма, не поменяет его основ. 

Мы, греческие коммунисты, всегда стараемся придать забастовкам в нашей стране политический характер. Кроме удовлетворения экономических требований рабочих – повышение зарплат и пенсий, отказ от повышения цен и тарифов — мы заявляем о необходимости выхода из состава ЕС, выступаем против политики МВФ и Европейского центробанка, требуем отставки правительства.

К сожалению, сегодня не все это понимают, однако я убеждён, что только таким образом можно изменить политическую ситуацию в Европе, да и во всём мире.

В завершение встречи участники приняли решение начать работу по созданию на территории России отделения Всемирной Федерации Профсоюзов, для чего будет сформирована специальная комиссия из профсоюзных и политических активистов.  

___________________________________________________________

*Всего во встрече приняло участие около 65 рабочих и инженеров из 10 городов России, политические активисты и прогрессивная пресса. Организации, участвовавшие во встрече:

Первичные профорганизации работников, входящие в Межрегиональный объединенный рабочий профсоюз «ЗАЩИТА» : завода ОАО «Метровагонмаш» (г. Мытищи, Московской обл.); завода Ликинский Автобусный завод — ЛиАЗ (г. Ликино-Дулево, Московской обл.); завода ФГУП «НПЦ газотрубостроения <<САЛЮТ>> (г. Москва); Ленинградского металлического завода (г. Санкт-Петербург); завода Электросила (г. Санкт-Петербург) медицинских учреждений Москвы; предприятий жилищно-коммунального хозяйства (г. Ступино, Московской обл.); скорой помощи (г. Иваново, Ивановской обл.).

Профсоюз работников наземных служб аэропорта «Пулково» (г. Санкт-Петербург) Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие»; Профсоюз работников высшей школы «Университетская солидарность»; Профсоюз трудящихся мигрантов (г. Москва); представитель казахского профсоюза Жанарту.

Рабочие активисты с различных заводов и предприятий Москвы и Подмосковья, где только ведется работа по организации профсоюзов:  завод ЗИЛ (г. Москва);  завод ОАО «Российские космические системы» (г. Москва) завод СПУ ЦКБ «Тяжёлого машиностроения» (г. Москва); завод ГКНПЦ им. Хруничева (г. Москва); завод корпорации Nestle (г. Жуковский, Московской обл.); почтовые отделения Москвы; лифтовая служба Москвы; строительное предприятие «Рэйс» (г. Химки, Московской обл.); РОНЦ им. Блохина РАНН.

Рабочие организации: Российский Исполнительный Комитет Съезда Советов рабочих специалистов и служащих; Совет рабочих Москвы; Союз Рабочих Москвы; Российская Коммунистическая Рабочая Партия в составе КПСС (РКРП-КПСС); Союз Коммунистов Украины;

Политическая партия Российский объединенный трудовой фронт (РОТ ФРОНТ)

СМИ: портал «Коммунисты Столицы» comstol.info; Красное ТВ; Рабкор.ру; газета «Трудовая Россия»; газета «Мысль»; газета «Рабочая правда»; газета «Московский рабочий»; газета «Совет рабочих»; газета «Вести трудовой миграции»; газета «Народная правда»; журнал «Марксизм и современность».

Комментирование закрыто
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU