Другие новости

Червивая прибыль

24 ноября 2012 01:35
Сергей Корнеенко


«Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». Эта меткая мысль Карла Маркса, содержащаяся в его работе «Капитал» ничуть не утратила актуальности за почти полтора века. Как и раньше в погоне за наживой капиталист не стесняется идти «по головам».

По сообщению руководителя московского комитета ветеринарии А. Туника, всё больше опасных для здоровья продуктов обнаруживается в столичных супермаркетах. Если в 2010 году специалисты изъяли из торгового оборота 770 тонн некачественного продовольствия, то в 2011 – 860 тонн. В 2012 году в розничных сетях обнаружено уже 1,18 тыс. тонн представляющих угрозу здоровью продуктов питания.

Лидером в списке некачественных пищевых товаров является мясо. В тушах врачи обнаруживают червяков-гельминтов, сальмонеллу и бактерии африканской чумы. Немало продуктов в ходе проверок оказываются просроченными.

Как правило, розничные сети знают об опасностях, которые несут в себе закупаемые ими товары у некоторых ненадёжных оптовиков. Однако ради экономии они не только закрывают на это глаза, но и стараются  всяческим образом обойти санитарные и прочие преграды, давая взятки и перебивая даты изготовления.

Количество некачественной продукции в столичных супермаркетах неуклонно растёт. Также стабильно повышается и прибыль владельцев магазинов. Так, чистая прибыль компании X5 Retail Group, которой принадлежат многие известные сети супермаркетов,  выросла со 103 млн. долл. США в 2006 году до 380 млн. долл. США в 2011 году.

4 комментария
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU