Другие новости

Люди недовольны. С чего бы это?

12 августа 2012 17:48
Татьяна Васильева


Чиновники часто заявляют о том, что народ наш юридически неграмотный, поэтому мошенники, прекрасно разбирающиеся в буржуазном праве, легко обманывают доверчивых граждан, которые, в соответствии с тем же правом, сами и должны расплачиваться за свою доверчивость.

Однако наши граждане и экономически неграмотные. Несмотря на то, что они вот уже 20 лет живут в условиях долгожданной рыночной экономики, осознавать её законы у них получается плохо.

Посетители авиапраздника в Жуковском, устроенного в честь столетия ВВС России, недовольны ценами на еду и прохладительные напитки. Об этом рассказывает корреспондент «Интерфакса», который собственными глазами видел ценник на бутылку воды 0,5 л. – 150 рублей, мороженое — около 350 рублей за три шарика по 50 г. каждый. А обед на двоих стоит в среднем 2 тысячи рублей. Кроме того, посетителям предлагают памятные сувениры с символикой 100-летия ВВС России по цене от 200 до 700 рублей.

К середине последнего дня авиапраздника в Жуковский приехали уже 50 тысяч человек. И люди продолжают прибывать. Как рассказали «Интерфаксу» очевидцы, тем, кто приезжает в Жуковский не имея бесплатных пригласительных билетов, раздают их непосредственно на станции «Отдых», куда приходят электропоезда из Москвы.

Экономически неграмотные гости, видимо, полагают: вот же прекрасная возможность бизнесу заработать – такая масса потребителей, такой потенциал спроса! Зачем же задирать цены?

Гости не знают основной закон рынка – максимальная прибыль при минимальных затратах. Вот такое повышение производительности труда по-капиталистически. Кто не хочет – приезжайте со своими кастрюльками и бутербродами. Это приведёт к снижению спроса. Совершенно точно, что, если бы 20 тысяч человек (хотя бы) привезли с собой обеды в судках и дневной запас воды, цены на празднике тут же снизились бы.

Так что вместо того, чтобы возмущаться, любителям шоу следует учить, как говорится, мат.часть. Не за горами супершоу, посвящённое 200-летию Бородинского сражения. Предприниматели потирают руки. У зрителей есть три варианта: набить кошельки купюрами, приехать на праздник со своим запасом еды и воды или совместить развлечение с разгрузочным голоданием (впрочем, бутылку воды взять с собой всё-таки стоит). Самое главное – предприниматели в любом случае в накладе не останутся: система гарантирует.

А если серьёзно, экономическая, как и юридическая, система в этом обществе построена так, что «грамотные» всегда в меньшинстве, а «неграмотные» всегда в большинстве. Если будет наоборот, система рухнет.

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU