Другие новости

Эко-пиво

19 марта 2012 03:17
Сергей Корнеенко


В ближайшие месяцы в Москве откроются пивные заведения с названием «Эко-паб». До конца года в столице должна появиться целая сеть таких точек. Инициаторы проекта —  ООО «Золотой стандарт» (дистрибутор «Балтики») – рассчитывают на то, что сеть распространится на всю Россию, главным образом по франчайзингу.

Название «Эко-паб» (такая торговая марка, как сообщает деловая газета «Маркер», уже зарегистрирована) обозначает не заведение, торгующее экологически чистым пивом, а пивную эконом-класса. Кружка пива, обещают организаторы проекта, будет стоить 40 рублей. В сочетании с модной сегодня приставкой в названии, такая цена должна привлечь посетителей и сформировать новую культуру потребления пива – цивилизованно, в пабе…, в общем, по-английски.

Бизнес-проекты, как известно, запускаются с единственной целью – извлечение прибыли. В данном случае основная цель проекта – прибыль сохранить. Государство, демонстрируя озабоченность процессом алкоголизации населения, издаёт один за другим законы, ограничивающие розничную торговлю алкогольными напитками. Сейчас в Москве действует запрет на ночную продажу алкоголя, с 1 января 2013 года пиво исчезнет из ларьков и небольших магазинов. Производители пива намерены сохранить эту существенную долю рынка, которая составляет около 30%. С этой целью и запускается новый проект.

Начать плести сеть хотят в Москве, открыв уже в этом году заведения по всему городу – и в центре, и на окраинах. Однако бизнес-аналитики считают выбор отправной точки неудачным – в Москве слишком дорогая аренда, и окупить инвестиции (в одно заведение, как минимум, 1,5 млн. руб) вряд ли получится.

Но дешёвым обещает быть только пиво. Основную прибыль будут делать, скорее всего, на закусках. Так что средний чек в Москве составит не менее 400 рублей, в провинции – 200. По деньгам не сильно отличается от уже существующих заведений. Каков будет контингент в новых пивных и удастся ли приучить определённую категорию граждан опохмеляться по-английски, покажет время.    

Пока лишь ясно одно – алкоголизацию населения запретами не остановить. А спрос на рынке всегда родит предложение в той или иной форме.

10 комментариев
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU