Другие новости

Собянин – мыло взамен шила

19 июня 2011 16:00
Сергей Корнеенко


В ночь на 19 июня в центре Москве снесены два исторических здания. Одно из них – последний оставшийся флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской, судьбу которого должны были решить московские власти, но так этого и не сделали. Подрядчик, не дождавшись результатов проверки, поспешил совершить давно задуманное.

Второе снесённое здание – деревянный дом Феоктистовых первой половины 19 века на Большой Ордынке. Дом находился на территории объединённой охранной зоны, где снос и новое строительство, по уверениям нового градоначальника Собянина, должны быть запрещены.

Общественность во главе с «Архнадзором» вела активную борьбу за сохранение этих зданий. Готовящийся снос широко освещался СМИ. Однако мэр Собянин либо не захотел предпринять соответствующих мер, либо не может ничего сделать в городе, которым руководит.

Назначение нового мэра сопровождалось обещаниями покончить с лужковской политикой, направленной на уничтожение исторической части города, однако варварство продолжается. И если нерешённость других проблем города, таких как пробки например, можно ещё объяснить независящими от мэра обстоятельствами, то ответственность за своеволие застройщиков целиком лежит на градоначальнике.

Москвичам остаётся сделать неутешительный вывод, который, впрочем, был предсказуем: смена Лужкова проводилась совсем не в интересах города и его жителей.

Комментирование закрыто
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU