Другие новости

Митинг врачей в Москве: Остановить антинародную спецоперацию!

3 ноября 2014 00:05
Сергей Корнеенко


UPD: Статья о митинге врачей 30 ноября 2014 года в Москве.

2 ноября в Москве на Суворовской площади состоялся митинг против реформы здравоохранения.

В митинге участвовали, по меньшей мере, три тысячи человек – медики, пациенты, профсоюзные, гражданские и политические активисты, неравнодушные москвичи.

Протестующие выступили против планов городских властей ликвидировать или присоединить к другим лечебным учреждениям 28 больниц и роддомов, а также уволить до полутора тысяч врачей и три тысячи медсестёр.

«Мы за право лечить и быть здоровыми», — сказала на открытии митинга координатор движения «Вместе за достойную медицину» Алла Фролова. Выступающие резко критиковали городские власти, которые подходят к реформе системы здравоохранения как экономисты, не учитывая потребности города в медицинских услугах, тем самым лишая значительную часть населения квалифицированной медицинской помощи. Люди, не имеющие никакого отношения к медицине, разваливают здравоохранение под предлогом оптимизации.

«Это не реформа, а спецоперация, — заявила сопредседатель московского отделения «РПР-Парнас» Тамара Лежнина. — На Олимпиаду и войну, значит, деньги есть, а на врачей денег нет?»

Деньги есть – уверены люди, только распределяются они неправильно. «Вместо нового кафеля кладут совсем новый кафель, новые двери меняют на еще более новые двери», — рассказала врач-психолог Алла Мамонтова.

Участник митинга, секретарь профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал заметил, что на обещанную «майскими указами» зарплату в 30-40 тысяч рублей медики могут рассчитывать, лишь работая на двух-трёх ставках. Такова цена «оптимизации».

Резолюция митинга содержала несколько основных требований: годовой мораторий на реформу, ее публичное обсуждение, отставка вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова и руководства столичного департамента здравоохранения.

По словам организаторов, на конец ноября намечена ещё одна массовая акция протеста – общероссийская.

7 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU