Другие новости

Так где же режим более фашистский?

1 апреля 2022 04:12
Алеся Ясногорцева


КПРФ осудила вторжение российской армии на Украину. Относиться к этому можно по-разному, учитывая, что КПРФ – буржуазная партия, выражающая интересы более прогрессивной буржуазии, имеющей капиталы в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. Но факт налицо – парламентская партия России, причём не самая слабая, выступила против войны.

Да, в России тоже есть проявления фашизма. Российский лидер открыто говорит, что его любимый философ – Ильин, который восхвалял германских фашистов, даже после их вторжения в СССР и даже после Нюрнбергского трибунала. Есть политические заключённые. Я имею в виду совсем не Навального, которого посадили всё-таки не за слова, а за махинации с «Кировлесом». Я имею в виду Кирилла Барабаша, Владимира Квачкова, Александра Соколова, Юрия Мухина и им подобных. Да и флаг в России – тот, под которым воевал Власов.

Это и неудивительно – любой капитализм несёт в себе фашизм. И российский не исключение, к сожалению. Насколько он разовьётся – зависит от того, позволят ли пролетарии обманывать себя буржуазии.

И всё-таки, на Украине этих признаков больше, чем в России. Там коммунистическая пропаганда запрещена официально. А о том, чтобы какая-нибудь партия – ладно, пусть не парламентская, но легитимная хоть! – подняла голос против бесчинств, которые ВСУ творили в ДНР и ЛНР – смешно и думать.

Специально для тех, кто думает, что это – всего лишь признак некоей сплочённости украинцев, и даже усматривают в этом параллели с обществом социалистическим. В буржуазном обществе клановые противоречия можно придавить только фашистской диктатурой. Неважно, что признаков личной диктатуры на Украине нет – они и необязательны. А противоречия классовые, придавить невозможно, но можно затушевать в политике, изгнав из политической жизни пролетарские партии. И это тоже под силу только фашистскому или полуфашистскому режиму.

Да, вторжение буржуазной России на Украину вызвано вовсе не желанием защитить жителей ДНР и ЛНР, а стремлением контролировать нефтегазовые трубы, через которые сырьё идёт в Европу. КПРФ же выступает против потому, что буржуазия, интересы которой она выражает, не заинтересована в том, чтобы энергоносители уходили на Запад, ей надо, чтобы цены на них внутри России не росли. Буржуазия никогда не действует из жалости, подвигнуть на какое-либо действие её может только стремление защитить или приумножить свои прибыли. Но всё же, поскольку попутно с этим Россия может свергнуть фашистский режим – её надо поддерживать. Черчилль и Рузвельт тоже не о помощи СССР думали, вступая в коалицию с ним, но тем не менее, участие в войне США и Англии работало на прогресс.

Алеся Ясногорцева,

г. Актобе.

Казахстан

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Казахстан. Красноречивый факт

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU