Другие новости

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

1 апреля 2022 04:08
Алеся Ясногорцева


В Нур-Султане состоялось очередное совещание оперативного штаба по антикризисным мерам. Его участники обсудили меры технического регулирования в торговле в сложившихся условиях. В частности, перекупщики предложили отменить требование законодательства по креплению на импортируемые товары этикеток и вкладок на государственном и русском языках. 

Спрашивается, зачем? А чтобы сократить траты, по изготовлению, тиражированию и креплению этикеток. А что же делать покупателям, они же не все знают иностранные языки? Большинство их – если и знает, то только то, что не успели забыть из изученного в школе. Но тут предлагается такое, что лучше бы предлагали учить иностранные языки. В качестве альтернативы они предложили использовать товарные QR-коды на прилавках, содержащие всю необходимую информацию о товарах.

Таких людей – продвинутых в сфере компьютерных технологий, чтобы знали, как использовать куар-коды – у нас очень и очень немного. Научить этому людей власть, конечно же, не удосужится – для неё привычно говорить людям: «это ваши проблемы». Нововведение только усугубит ситуацию в торговле, когда покупатель, не имея возможности проверить качество на месте, покупает кота в мешке. И поставит большинство в зависимость от продавцов.

Хоть и называют меру «временной», ничто не помешает власти, раз её введя, сделать её постоянной. Неудобства простых людей для неё – намного ниже по значению, чем прибыль торгового бизнеса.

Премьер-министр поддержал инициативу буржуа и дал правительству задание — спроектировать соответствующий указ президента РК и внести его на рассмотрение главе государства до конца текущей недели. Кто бы сомневался, что поддержит. У нас ведь всегда так – бизнес сказал «хочу», правительство отвечает: «Есть!»

Алеся Ясногорцева,

г. Актобе,

Казахстан.

 

 

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU