Другие новости

Московская власть отменяет общественные слушания

3 января 2013 19:25
Олег Комолов


Неприятный подарок к Новому году приготовила жителям столицы Московская городская Дума. Депутаты собираются внести поправки в Градостроительный кодекс Москвы. В соответствии с ними, в столице будут отменены общественные слушания по проектам капитального строительства и инфраструктурного развития.

Поправки уже были приняты в первом чтении на заседании 26 декабря 2012 года, и теперь вряд ли что-то помешает властям довести своё чёрное дело до конца.

Дело в том, что общественные слушания по согласованию проектов Градостроительных планов земельных участков и территориальных и отраслевых схем были существенным препятствием на пути градостроительного беспредела столичных чиновников. Так, собрания жителей районов выступали против уплотнительного строительства во дворах, урезания экозон для возведения инфраструктурных объектов, уничтожения объектов культурного наследия. Часто категорическое несогласие местных жителей с тем или иным градостроительным планом, высказанное на слушаниях, вынуждало власти отказываться от идей строительства.

Слушания часто помогали привлечь дополнительное внимание районной общественности к подобные проблемам.

Теперь  все эти вопросы будут решаться между мэрией и застройщиком без учёта мнения жителей.

Надежда остаётся только на районных активистов, которые совместно с народными депутатами будут  оповещать граждан и организовывать альтернативные формы общественной оценки проектов застройки в виде митингов и собраний. Во многом это сыграет положительную роль в деле организации трудящихся на коллективную борьбу за свои права. Ведь на таких мероприятиях уже не будет места «игры в демократию» со столичными властями. На акциях протеста обычно преобладают куда более решительные настроения.

1 комментарий
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU