Другие новости

Bloomberg: «утечка мозгов» из России усилилась

22 сентября 2015 12:09
Сергей Зинцов


Несмотря на псевдопатриотическую атмосферу, активно создаваемую в российском обществе СМИ, в России стали расти масштабы эмиграции среди ученых. РБК со ссылкой на Bloomberg сообщает, что в РФ усиливается эмиграция среди ученых – так называемая «утечка мозгов». Происходит это, как считают эксперты, из-за экономической рецессии, международной изоляции и жесткого регулирования интернета. Особенно заметно это в технической, финансовой и юридической сферах.

В доказательство приводится фраза бывшего директора по развитию технопарка «Сколково» М. Киселева, заявившего, что данный амбициозный проект стал «инкубатором для эмигрантов».

Исполнительный директор кластера информационных технологий «Сколково» И. Богачев пытается делать хорошую мину при плохой игре: он утверждает, что Россия «не может разрушить рыночные механизмы и вернуть советские времена, когда хоккеистам из СССР запрещали играть в НХЛ».

Bloomberg указывает, что увеличивается количество тех, кто покидает РФ по политическим мотивам. Например, политолог А. Морозов, уехавший недавно насовсем в Германию, высказался весьма откровенно: «Политика Кремля заставляет образованный класс выбирать – либо выстраиваться под знаменем войны с Западом, либо уезжать».

Кроме того, примитивна сырьевая модель экономики, отсутствие реального спроса на грамотного человека не позволяют молодым людям, пожелавшим связать свою жизнь с наукой, реализовать свой творческий потенциал. Реформа, направленная на фактическую ликвидацию Российской академии наук, нищенская зарплата российских учёных и жёсткая цензура, осуществляемая в области общественных наук, являются серьёзными стимулами к тому, чтобы продолжить научную карьеру за рубедом.

Специалисты констатируют, что число эмигрантов из России заметно увеличилось после присоединения Крыма в марте 2014. По данным Росстата, с января по август 2014 года из России эмигрировало 203 659 человек,- это рекорд за 15 лет! Для сравнения: за весь 2013 год покинуло Россию только 186 382 человека.

Данные сведения подтверждаются также недавним опросом ВЦИОМ, исследовавшим склонность россиян к эмиграции. Выяснилось, что желание переехать заграницу на постоянное место жительства москвичи выражают чаще (17%), чем жители всей России (13%). Эмиграционные настроения преобладают среди молодежи 38% от 18 до 24 лет и в кругу людей с высшим образованием (23%). Пенсионеры и люди без высшего образования мечтают об эмиграции значительно меньше (3% и 4% соответственно).

Среди причин возможной эмиграции россияне чаще всего указывают: желание перебраться в страну с более благоприятным климатом (12%), более высоким уровнем жизни (11%), нестабильность политической ситуации в России (11%), недовольство политикой власти (10%), отсутствие заботы со стороны государства (9%), безработица (9%), отсутствие карьерного роста (9%) и др.

16 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU