Другие новости

Сумма хищений на Восточном выросла в два раза

30 сентября 2015 02:34
Сергей Зинцов


Размер ущерба только по одному из уголовных дел о махинациях при строительстве космодрома Восточный вырос в два раза и достиг 3,6 миллиардов рублей.

«Знак.ком» сообщает, что по делу проходят бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Ю.Хризман и ранее занимавший должность главбуха предприятия В. Ашихмин, а также председатель Законодательной думы Хабаровского края В. Чудов и сын Хризмана Михаил. Осенью прошлого года – на основании предварительного следствия – правоохранители оценивали убыточность их деятельности для государства в 1,8 миллиарда рублей.

Обвиняемые находятся под арестом, но вину свою не признают. Они утверждают, что на стройке поддерживались «обычные хозяйственные процессы, хищений не было». Однако по данным следствия, хищения имелись, и немалые. В частности, в 2006-2009 годах Чудовым вместе с Юрием и Михаилом Хризманами цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины для «Дальспецстроя» приобретались по существенно завышенным ценам через подконтрольные им фирмы.

На их счетах постепенно скапливалась огромная сумма, составлявшая разницу между обычной и завышенной стоимостью материалов. И при этом, как мы помним, «комбинаторам» все было мало, и они пытались также «сэкономить» на зарплате рабочих. Вот уж воистину: сколько вору ни давай – ему все будет мало!..

Сейчас следствие завершено. Обвиняемые начали знакомиться с материалами дела, которое составило аж 230 томов.

Строительство космодрома Восточный сопровождается чередой скандалов. Только за последний год было заведено 20 уголовных дел, связанных с массовыми хищениями, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим.

Более 220 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности. Следователи оценивают общий ущерб от мошеннических действий при строительстве Восточного в 5,4 миллиарда рублей.

Однако 30 января глава Счетной палаты России Татьяна Голикова озвучила другую цифру, заявив, что сумма хищений при строительстве космодрома превысил 13 миллиардов рублей.

Значит, тема «Восточных» скандалов еще не раз всплывет в новостных лентах российских СМИ.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU