Другие новости

29-30 ноября медики планируют митинги по всей России

9 ноября 2014 00:31
Сергей Зинцов


Хотя московское правительство никак не отреагировало на столичный митинг медработников, проведенный 2 ноября, врачи не собираются отступать. Массовые выступления и пикеты планируются на 29 – 30 ноября, причем, проводиться они будут уже по всей России. Об этом на пресс-конференции 7 ноября заявила координатор независимого профсоюза «Действие» Алла Фролова.

Как свидетельствует ИА REGNUM, московский митинг 2 ноября против закрытия больниц собрал почти 6 тысяч человек (власти констатировали на порядок меньше). Но в первый же рабочий день после него увольнения продолжились, столичное руководство на контакт с врачами не идет, поэтому профсоюз «Действие» и ряд оппозиционных партий намерены продолжить выступления. Акция «За доступную медицину» пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Казани, Уфе и других российских городах.

Как пояснила Алла Фролова, врачи в регионах будут выступать, прежде всего, за повышение заработной платы — об этом в «майских указах» говорил сам президент, но вопрос не решен и по сей день. Также поднимается вопрос нехватки специалистов в учреждениях здравоохранения. «Нищий врач опасен для нашего здоровья, — отметила А.Фролова. — Точно так же опасен для нашей жизни перегруженный врач, потому что человек устает».

В Москве планируется 3-тысячное шествие медиков для привлечения властей к проблемам здравоохранения. Причиной стали, по мнению лидеров профсоюзов, тайность и скрытность реформ, проводимых властями: ни причины увольнений, ни дальнейшие перспективы уволенных специалистов никак не разъясняются. «Если бы медиков уважали, не было бы митингов, — сказала заместитель главы комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова. — Это не принято у врачей, особенно у наших». А предложения переучиваться она назвала «верхом цинизма», т.к. «для того, чтобы стать рентгенологу хорошим терапевтом, мало шестимесячных курсов, нужны годы практики».

Митинг 2 ноября против закрытия 28 больниц и массовых сокращений медперсонала прошел в Москве на Суворовской площади. Там, кстати, прозвучали обвинения власти в том, что главной целью сокращения медучреждений является не «оптимизацию отрасли», как пытаются убедить чиновники, а освобождение дорогостоящих земельных участков в центре города. Попытки властей решать проблемы за счет медперсонала встречают справедливое недовольство со стороны работников здравоохранения и россиян.

18 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU