Другие новости

Роберт Оуэн. Великий мечтатель

14 мая 2014 01:34
Лариса Адамова


14 мая родился Роберт Оуэн (1771 – 1858)- английский философ, педагог и социалист, один из первых социальных реформаторов XIX века.

Его называли чудаком. При упоминании его имени практичные английские буржуа лишь пожимали плечами: что можно сказать о человеке, который носится с какими-то сумасбродными идеями, вместо того, чтобы делать деньги?

Он, например, задумал основать трудовую коммуну на хлопчатобумажной фабрике в небольшом шотландском поселке Нью-Ланарке и развил кипучую деятельность по осуществлению этого замысла. А вскоре людская молва разнесла по всей Британии слухи об удивительных переменах, которые произошли в Нью-Ланарке. На месте старого поселка стал расти новый: сносились дряхлые лачуги, и на их месте возводились благоустроенные дома для фабричных рабочих. Для детей рабочих создавались детские сады и школы, носившие название «институтов по образованию характеров». А на самой фабрике был сокращен рабочий день с четырнадцати до десяти с половиной часов.

Да, с точки зрения предпринимателя, это были чудачества. Тратить деньги, чтобы благоустроить быт рабочих! Строить школы для детей простолюдинов! Но разве это принесет прибыль?

А фабрикант, вводивший эти новшества, меньше всего думал о прибылях. Он думал об ином — о преобразовании общества и хотел на практике претворить в жизнь свои идеи. Звали смелого реформатора Роберт Оуэн.

Он родился в Англии на исходе XVIII столетия в семье ремесленника и сумел выбиться в люди благодаря незаурядным способностям, энергии и природной смекалке. В 10 лет он начал трудовую жизнь, а в 20 был уже управляющим фабрикой и владельцем мастерской по производству текстильных машин. Казалось, путь его определен на долгие годы. Но молодого фабриканта одолевали мысли, совсем не соответствующие его положению. Он видел, что общество, в котором живет, полно несправедливостей. В то время как одни люди богаты, другие влачат жалкое существование. Церковь учила, что такое неравенство установлено самим богом при сотворении мира, но Оуэн думал по-иному.

Ответ на вопросы, которые поставила перед ним жизнь, он дал в своей книге «Новый взгляд на общество, или Опыт о принципах образования человеческого характера», увидевшей свет в 1813—1814 гг. По мнению Оуэна, есть несколько причин, порождающих несправедливость. Главные из них — частная собственность и религия, освящающая ее незыблемость. Оуэн призывает к переустройству общества и пытается на практике доказать правоту своих идей. Сначала в Нью-Ланарке, затем в американском штате Индиана он организует трудовые коммуны, в которых видит прообраз будущего бесклассового общества. В них провозглашаются равенство всех людей, коллективный труд, правильное воспитание подрастающего поколения.

Но коммуны Роберта Оуэна терпят крах, ибо они не могут изолироваться от окружающего мира, живущего совсем по иным законам. Тлетворное его влияние разъедает жизнь коммун, разобщает тех, кто пошел за Оуэном. Имя Оуэна становится объектом насмешек, издевательств. Но до последнего дня он остается верен своим идеям, убежденный в том, что придет день, когда на земле восторжествует справедливость, навсегда исчезнут социальное неравенство, эксплуатация человека человеком, бесправие и нищета масс.

Оуэн был мечтателем, утопистом. Он так и не смог подняться до понимания единственно реального пути преобразования общества, не смог понять, что только революция может сломать старый мир, создать условия для установления справедливого социального строя. Но его идеи, провозглашенные в жестокий век господства буржуазии, были смелым вызовом миру эксплуатации, предвосхитившим появление науки о путях построения коммунистического общества, созданной К. Марксом и Ф. Энгельсом. И не случайно, когда в первые годы Советской власти В. И. Ленин подписал постановление о создании памятников выдающимся революционерам и социалистам прошлого, рядом с именами других борцов за счастье народа рукой вождя первой в мире социалистической революции было начертано имя великого мечтателя Роберта Оуэна.

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU