Другие новости

Врачебная ошибка или преступление власти?

14 марта 2014 07:06
Татьяна Васильева


В России из-за врачебных ошибок погибает не менее 50 тысяч человек в год. Об этом свидетельствуют данные Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) – сообщил президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский.

По его словам, на которые ссылается сайт газеты «Солидарность», ежегодно 30% диагнозов в России устанавливаются неправильно, а на 40 млн. ежегодных госпитализаций приходится не менее 4 млн. врачебных ошибок.

Несомненно, сегодня в этом понятии «врачебная ошибка» меньше всего так называемого «человеческого фактора», который обычно обозначается словом «халатность». Для постановки точного диагноза нужна и высокая квалификация врача, и наличие всего необходимого медицинского оборудования. Врачу нужны условия для работы и стимулы для оказания больному эффективной помощи. Есть ли сегодня всё это в нашей системе здравоохранения?

Врачебная ошибка ещё не самая большая беда нашего здравоохранения. Знаете ли вы, что врачи сегодня, прекрасно зная диагноз, зачастую вынуждены скрывать от пациента существующие современные эффективные методы лечения? Дело в том, что назначенное врачом лечение или дорогостоящий препарат, в соответствии с нашими красивыми законами, должны предоставляться пациенту бесплатно. Однако бесплатное у нас строго ограничено, причём в тайне от пациентов. А поскольку больных с серьёзными, а то и смертельными заболеваниями сегодня гораздо больше, чем может позволить себе вылечить «сильная» Россия, тысячи пациентов как бы лечатся устаревшими, неэффективными, дешёвыми препаратами.

Когда больные узнают о новых методах и препаратах, которые в коммерческом секторе предлагаются за десятки, а то и сотни тысяч рублей, врачи в государственных клиниках оправдываются тем, что рекомендацию этого лечения они посчитали «некорректным» — ведь не у каждого найдутся такие деньги, так чего больного человека расстраивать?

Чья это «халатность»? Чья это «ошибка»? И кто возьмётся подсчитать, сколько погибает у нас людей сегодня из-за этого, и не только?

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU