Другие новости

Путешествие из Москвы в Воронеж

3 ноября 2013 03:00
Михаил Попов


Предлагаю вниманию читателей очередную порцию впечатлений от поездки в Воронежскую область в дни школьных каникул, которая в очередной раз поразила меня контрастами между жизнью людей столицы и провинциального центра. (С первой частью можно ознакомиться здесь).

Первое впечатление – дороги, которые давно уже стали притчей во языцех. В Воронеж ведут две трассы: М4 «Дон» и бесплатная полуразрушенная дорога, идущая через населённые пункты. Очевидно, что нормальный водитель поедет по М4, но не тут-то было. Все мы платим налоги, верно? М4 — трасса федеральная, но увы… Почти на всем участке от Москвы до Воронежа стоят платные терминалы. Чем дальше едешь по этой трассе, тем больше платишь. В середине дороги водителей и пассажиров ждёт «сюрприз» – гигантская пробка. Объяснение уже несколько лет одно и то же – подготовка к Олимпиаде, дорогу ремонтируют. У самого Воронежа на М4 построили новые развязки. Пробок в городе от этого меньше не стало.

Сегодняшний Воронеж выглядит так, как будто он остановился в своём развитии в 1980е годы. Из общественного транспорта — старые пазики и полуживые троллейбусы. Лишь в зажиточных районах ходят чуть более современные автобусы. Раньше по городу ездили трамваи, но и их уже не стало, в результате чего люди потеряли работу, а город получил очередной удар по экологии.

Я решил походить по главным улицам Левобережного района. Возводятся элитные новостройки, рядом с ними улицы более-менее чистые, с претензией на порядок. Но стоило мне свернуть в первый попавшийся двор – знакомая картина: лужи размером с воронку от 400 килограммовой бомбы, а по этой луже каждый день проезжают десятки машин. Повсюду грязь, а дома… Двухэтажные аварийные бараки в центре города.

Венец творения нашей власти это детский садик. Смотреть на него больно… Обшарпанные стены, скрипучие, ржавые качели и грязный дворик, а там дети… Я не стал останавливаться и продолжил променаж в сторону местного рынка «Придача». Кругом всё те же депрессивные дворы, гнилые гаражи, разбитые дороги. На самом рынке ситуация тоже невесёлая. От рыбной лавки исходил тошнотворный запах несвежих морепродуктов, у палатки с семечками ошивались два алкоголика. Они кинули пятнадцать рублей продавщице и взяли два мандарина на закусь, при этом вступая с ней в диалог с непристойными выражениями и темами.

Следующей моей остановкой было одно здание, в котором располагаются одновременно и институт, и танцевальный кружок, и производство памятников, и услуги адвоката, и хозяйственный магазин. Ситуация, вообще, типичная. В микрорайоне ВАИ (Воронежский Авиационный Институт) бывшее здание НИИ уже ни на что не годно. Частникам сдают в аренду ангары. На том месте, где должен был быть построен детский садик – развалины. Не хватило денег. Теперь там проводят свои сходки местные подростки. Конечно, не без алкоголя и наркотиков.

В парке поставили лавочки,  новую горку. Всё это выделяется на фоне засохших деревьев, грязи, неубранных листьев, осколков стекла на дороге и заброшенного кинотеатра.

Я зашел во двор, но ничего не изменилось… Грязь, лужи размером с воронку от бомбы, старики на лавках и дети… Наркоманы, алкоголики, куряки и прочие асоциальные элементы. Всё это не меняется уже много лет. А вот что никогда не застывает на одном месте, так это цены в магазинах и тарифы ЖКХ. На фоне гигантского социального расслоения они выглядят очередным свидетельством неизменного уродства капиталистического строя.

4 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU