Другие новости

Жак Дюкло: «Будущее принадлежит народным массам»

2 октября 2013 01:02
Лариса Адамова


2 октябрь родился Жак Дюкло (1896 — 1975) — французский политический деятель, руководитель Французской компартии, сподвижник и преемник Мориса Тореза.

«Я верю в возможность преобразования человеческого общества — в этом для меня смысл жизни и борьбы.

Да, я глубоко убежден, что будущее не принадлежит и не может принадлежать эксплуататорскому, угнетательскому меньшинству, которое является источником коррупции и упадка общества.

Нет, будущее принадлежит народным массам, творческая деятельность которых обусловливает жизнь общества и которые несут в себе возможности его развития».

Жак Дюкло

«Родившись в скромной семье, вынужденный бросить школу, чтобы зарабатывать на жизнь,— писал о Жаке Дюкло его близкий друг и соратник, ветеран ФКП Этьен Фажон,— став великим человеком благодаря своему живому уму, своему необыкновенному трудолюбию и благодаря тому, что он был коммунистом, он олицетворял собой способности трудящихся, рабочего класса, которому нечего терять, кроме своих цепей, и которому в нашу эпоху принадлежат судьбы нации».

Уже в пятнадцать лет Дюкло — а ему очень рано пришлось «пойти в люди» — становится квалифицированным рабочим. Со школьных лет он сохранил неодолимую тягу к знаниям. В библиотеке рабочего, собранной на последние франки, были издания произведений Вольтера и Шекспира, Жан Жака Руссо и Льва Толстого. Рано начал пробуждаться у юноши интерес к социалистическим идеям.

Но вот грянула первая мировая война. В сырых окопах познал молодой солдат ее ужасы, не раз смотрел смерти в глаза. Попал в плен, здесь услышал громовое известие о победе социалистической революции в России, о первых законодательных актах молодой Советской власти — Декрете о мире и Декрете о земле.

Жак Дюкло всегда с глубочайшим уважением и восхищением говорил о вожде первого в истории социалистического государства, который стоял у колыбели международного коммунистического движения. В рабочем кабинете Дюкло многое напоминало о Ленине: небольшая скульптура, изображавшая Владимира Ильича в Разливе, известная фотография 1918 г. И конечно же ленинские произведения.

«Когда я перечитываю эти работы,— говорил Дюкло,— то каждый раз* как бы вновь и вновь советуюсь с Лениным. Его творческое наследие, марксистско-ленинское учение помогают нам, коммунистам, находить ключи к решению самых сложных вопросов современности».

С первых дней существования Французской коммунистической партии Дюкло в ее рядах.

Вместе с Морисом Торезом и другими руководителями компартии Дюкло отдавал свою неукротимую энергию борьбе за формирование ФКП как партии марксистско-ленинской, интернационалистской, подлинно массовой и боевой организации рабочего класса и трудящихся. Он неутомимо выступал за укрепление рядов ФКП, за расширение и углубление кровных связей коммунистов с народными массами.

Жак Дюкло вел трудную, опасную жизнь революционера, бесстрашного борца против капиталистического гнета, за социальную справедливость, за свободу и счастье трудового народа. Он подвергался полицейским преследованиям, клевете со стороны продажной реакционной прессы, на него не раз совершались покушения, довелось познать ему и тюремные застенки, и годы длительной подпольной, нелегальной работы.

Дюкло отличался мудростью и прозорливостью подлинного вожака масс. На самых крутых исторических поворотах он всегда находил правильный путь. Так было и в тревожные 30е годы, когда на Европу и мир, словно чума, надвигалась угроза фашизма, и в суровую годину второй мировой войны и гитлеровской оккупации, и в сложный послевоенный период.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU