Другие новости

Российской науке подписан смертный приговор

5 июля 2013 13:54
Сергей Корнеенко


Сегодня на последнем в рамках весенней сессии заседании Государственной думы во втором чтении был принят законопроект о реформировании Российской академии наук. Проект реформы поддержали 344 депутата при одном воздержавшемся.

Нет никаких сомнений в том, что реформа будет одобрена депутатами и в третьем чтении осенью, после чего последует стандартный «одобрямс» от Совета Федерации. Надежд на то, что на пути убийственной реформы РАН станет президент – нет. Путин уже неоднократно высказывался о том, что поддерживает данную законодательную инициативу.

Несмотря на массовый протест научного сообщества и критику законопроекта со стороны авторитетных учёных, федеральная власть всё же объединит РАН с сельскохозяйственной и медицинской академиями. Учёные будут лишены права управления имуществом в научно-исследовательских целях. Оно будет передано под контроль нового агентства при правительстве на манер Рособоронсервиса.

Учитывая печальный опыт реформы вооружённых сил, можно представить, каким образом распорядятся имуществом РАН эффективные менеджеры из Правительства РФ.

5 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU