Другие новости

Езиды. Поклоняющиеся дьяволу

1 июля 2013 18:11
Сергей Корнеенко


Приходилось ли вам слышать о верующих людях, которые поклоняются не богу, а дьяволу? Это езиды — приверженцы религиозной секты, которые живут в ряде районов Ирака, Сирии, Турции, Ирана.

Секта эта существует много столетий. Первые сведения о ней восходят еще к XII столетию. Веря в то, что все происходящее на свете — деяния дьявола, езиды стремятся заручиться его покровительством. Они возносят ему молитвы, делают ему жертвоприношения. Beрующим строго-настрого запрещено употреблять слово «дьявол».

Основы их веры передаются изустно, из поколения в поколение, потому что членам секты запрещено обучаться грамоте, читать и писать. Дьявола, которого они почитают как божество, почему-то изображают в виде павлина. Медная фигурка павлина выносится во время торжественных ритуалов и процессий. Езидам запрещено употреблять в пищу мясо петуха, потому что он якобы похож на… павлина. Запретным в секте является и синий цвет. Бытует поверье, что дьявол его не любит, а потому он навсегда изгнан из жизни сектантов.

Особенности вероучения езидов окутаны тайной, которую они стремятся сохранить любой ценой. Живут они, как правило, обособленно, в труднодоступных горных районах, подальше от людей, от посторонних глаз. И это нетрудно понять. Ведь поклонников дьявола преследовали в течение многих веков, они вынуждены были спасаться от притеснений, чтобы сохранить свою веру.

Дьявол в роли бога — не правда ли, странно? Но не является ли это лишним подтверждением того, что все религии даны людям не божественным провидением, а созданы ими самими? Многообразие еще существующих различных верований — лучшее тому подтверждение.

Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU