Другие новости

Российский Икар

8 июня 2013 19:20
Олег Комолов


В городе Владимире учёными обнаружены архивные документы, из которых видно, что в 1565 г., в царствование Ивана IV, в Александровской слободе (ныне г. Александров) жил среди царских опричников «смерд Никита, боярского сына Лупатова холоп». Вот этот-то «смерд Никита» самолично изготовил крылья и совершил на них первую в истории России попытку полета с вышки царского дворца в Александровской слободе.

Подробности полета Никиты неизвестны, так же как неизвестна и дальнейшая судьба российского Икара. Зато известна реакция царя. Когда он узнал о дерзкой попытке человека полететь на деревянных крыльях, им был издан указ такого содержания: «Человек — не птица; крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревяны, противу естества творит. За сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окояного, пса смердящего бросить свиньям на съедение, а выдумщика крылья огнем сжечь».

6 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU