Другие новости

Пирчюпис. Память жива

4 июня 2013 01:22
Лариса Адамова


Мемориальный музей Пирчюписа… Небольшая комната излучает основательность и покой: крепкая, из дерева сработанная мебель, прялка, сундук, различная бытовая мелочь — кажется, хозяева отлучились отсюда всего на минутку. Но нет, вернуться им уже не суждено: время навсегда остановилось здесь на трагической отметке — 3 июня 1944 г. В этот летний день литовская деревня Пирчюпис была стерта с лица земли, а почти всех ее обитателей гитлеровцы согнали в избы и сожгли заживо за связь с партизанами. И поныне это пламя опаляет наши сердца, точно так же как зарево над чешской деревней Лидице или белорусской Хатынью.

Есть в музее скромный стенд, где жертвы Пирчюписа перечислены поименно. Под некоторыми надписями уцелевшие фотографии, сделанные в довоенные мирные дни. Под большинством — пустые черные прямоугольники: при жизни сфотографироваться не успели. Нельзя без кома в горле вчитываться в эту лаконичную скорбную хронику.

В память о каждом погибшем жителе деревни поэт и лесоводы Литовской ССР  высадили на «поле смерти» 119 дубков. В 1960 г. там же был установлен памятник жертвам фашизма включающий гранитную статую «Мать» (воплощение народного гнева и скорби). Автор скульптуры  Г. Йокубонис был удостоен за эту работу Ленинской премии.

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU